Рецензия на книгу прот. Дмитрия Сазонова "Костромские этюды: сборник статей"

Автор: А. А. Федотов, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления», член Союза писателей и Союза журналистов России.. . Опубликовано в Статьи

etudiПервые итоги

Недавно, в издательстве Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова вышла книга «Костромские этюды: сборник статей». Ее автор – протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов – богослов, историк, философ. Но, в первую очередь, конечно, пастырь, что не может не накладывать отпечатка и на все его творчество. «Костромские этюды» – результат многолетних трудов отца Дмитрия. В нее вошли его работы по изучению житий святых Костромской земли, его проповеди, и созвучные им по содержанию публикации в костромской прессе, а также, исторические и философские статьи.

Сборник не является «полным собранием сочинений в одном томе»: протоиерей Дмитрий еще и автор прекрасной монографии, посвященной истории Ипатьевского монастыря, которая получила высокую оценку Российского Императорского Дома, целого ряда других работ, сейчас работает над докторской диссертацией по церковной истории. Однако можно говорить, что вышедшая из печати книга подводит первые итоги проповеднической и некоторых других направлений научной деятельности отца Дмитрия.

В 1992 г. он окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В настоящее время - докторант Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия. Доктор философских наук (2010 г), профессор Международной Лиги развития науки и образования (2011), профессор Российской Академии Естествознания (2011). Широкое признание получили его труды в качестве председателя Костромского церковно-исторического общества, преподавательская работа в Костромской и Ярославской духовной семинариях; в последней отец Дмитрий совмещал ее с административной, являясь проректором но научной работе ЯДС.

Нельзя не отметить и его работу в качестве главного редактора альманаха «Светочъ», объединившего на своих страницах многих ученых, занимающихся историей Костромского края и Церкви. Сам же редактор – автор около ста публикаций, в том числе 4 монографий и 5 методических пособий.

Разносторонняя деятельность отца Дмитрия была отмечена наградами, среди которых можно выделить орден святой Анны ІІІ степени Российского Императорского Дома, медаль преподобного Сергия Русской Православной Церкви. Но главная награда – это как к нему относятся люди. Прихожане храмов, в которых он служил раньше, едут за сотни километров, чтобы попасть на службу к батюшке; ученые, принимавшие участие в конференциях, которые организовывал протоиерей Дмитрий, и публиковавшиеся в «Светоче» продолжают сотрудничать с ним и после того, как у него не стало возможности дальнейшего развития такой деятельности.

Выпуск этого сборника – с одной стороны первые итоги многообразной деятельности отца Дмитрия, но правильнее сказать, что это всего лишь очередная веха его творческой биографии. Хочется пожелать автору помощи Божией в его пастырском служении, новых творческих свершений в деятельности, которая очень нужна сегодня.

А. А. Федотов, доктор исторических наук, кандидат богословия,
профессор Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления»,
член Союза писателей и Союза журналистов России.

Храмы и монастыри

Жемчужина Костромы

При въезде в город Кострому, рядом с транспортной развилкой, при спуске с моста, возносит свои купола увенчанные крестами и колокольней знаменитый своим изяществом и уникальный своими фресками архитектурный ансамбль храма Воскресения на Дебре и церкви в честь иконы Божией Матери Знамение. Выдающийся памятник русской духовной и художественной культуры XVII века.

Три столетия тому назад был построен один из величественнейших в своем великолепии храм в память тридневного Воскресения Христа, явившийся жемчужиной в ожерельи храмов Костромы, да и всего Поволжья. Престольным праздником его принято считать праздник Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее, 26 сентября 335г.). «На Нижней Дебре» - прибавление к названию церкви, указывает на расположение храма, который стоит на месте некогда дремучего леса – Дебри. В этих местах лесная чаща делилась на Нижнюю, на которой и стоит храмовый комплекс, и Верхнюю Дебри.

Подробнее...

Святые и Святыни

Серебрянский Николай Ильич (1872-1940)

Родился 1 декабря 1872 года в с. Крекшино, Новоржевского уезда Псковской губернии в семье священника. В 1892 году окончил Псковскую духовную семинарию, затем, один курс Варшавского университета. В 1898 году окончил Московскую академию со степенью кандидата богословия.

Подробнее...

Статьи

Федоровское кладбище

Его формирование на северной окраине Костромы началось в 1868 году с основания между Буйским и Галичским трактами на месте современной станции переливания крови так называемого Старомонастырского кладбища, официально открытого в 1871 году, оснащенного в 1875 году Спасо-Преображенской церковью и принадлежавшего поначалу Спасо-Преображенскому девичьему, а впоследствии – восстановленному Анастасиину-Богоявленскому женскому монастырям.

Подробнее...