| | vivaspb.com | finntalk.com

Замечательные выпускники Костромской духовной семинарии

Автор: Резепин П.П.. . Опубликовано в Статьи

1762 – Покровский Георгий Михайлович (1740 – 1800) – духовный писатель

1765 – Красовский Иоанн Иоаннович (1746 – 1811) – духовный писатель и  переводчик

1769 – Сидоровский Иоанн Иоаннович (1748 – 1795) – духовный писатель и переводчик

1771 – Метелкин Иоанн Алексеевич (1752 –1804) – богослов

1772 – Назанский Егор Матвеевич (1750– 1799) – историк

1776 – Клириков Алексей Петрович (1754 – ?) – архитектор

1782 – Зырин Никифор Васильевич (1762 – 1801) – богослов

1785 – Арсеньев Иаков Арсеньевич (1768 – 1848) – историк и богослов

1789 – Груздев Даниил Матвеевич (1767 – 1840) – богослов

1790 – Лубкин Александр Степанович (1770 – 1815) – философ, писатель и переводчик

1791 – Платон (Агриколянский Петр Иванович) (1772 – 1854) – историк и миссионер

1793 – Красовский Иоанн Васильевич (1775 – 1847) – ректор Костромского духовного училища (1814 – 1846)

1799 – Гавриил (Розанов Василий Фёдорович) (1781 – 1858) – историк, писатель и переводчик

1803 – Горский Василий Сергеевич (1786 – 1857) – ректор Костромского духовного училища (1846 – 1857)

1805 – Нерехтский Николай Артемьевич (1786 – ?) – диалектолог

1806 – Арсеньев Константин Иванович (1789 – 1865) – историк и географ

Евгенов Иван Иванович (1789 – 1830) – географ

1807 – Горчаков Иван Александрович (1788 – 1838) – доктор медицины (1825)

1809 – Горский Андрей Андреевич (1790 – 1836) – инспектор Костромской губернской гимназии (1828 – 1836)

1810 – Травианский Михаил Стефанович (1789 – 1845) – краевед

1811 – Анастасий (Воскресенский Афанасий Григорьевич) (1792 – 1855) –                   ректор Вифанской духовной семинарии (1828– 1830)*[1]

           Всеволодов Всеволод Иванович (1790 – 1863) – доктор медицины (1832) и хирургии (1839)

Мичурин Василий Афанасьевич (1792 – 1828) – доктор медицины (1825)

1813 – Голубинский Фёдор Александрович (1797 – 1854) – философ

Диев Михаил Яковлевич (1794 – 1866) – историк

1814 – Костров Симеон Васильевич (1794 – 1871) – краевед

Островский Николай Фёдорович (1796 – 1853) – секретарь московской Гражданской палаты (1825 – 1841)

1816 – Актов Платон Яковлевич (1797–1842) – библиофил

Голубев Яков Иванович (1799– 1889) – член Совета министерства финансов (1861 – 1889)

Назанский Василий Иванович (1798 – 1877) – правовед

Овсов Андрей Лукич (1796–1858) – ректор Пензенской духовной семинарии (1829-1831)

1818 – Домнинский Алексей Данилович (1794–1870) – краевед

Островский Геннадий Фёдорович (1798 – 1852) – директор московской Синодальной типографии

1819 – Арсений (Москвин Фёдор Павлович) (1797 – 1876) –митрополит Киевский и Галицкий (1860 – 1876)

Белокрылин Алексей Михайлович (1798 – 1852) – доктор медицины (1826)

1820 – Сергий (Орлов Степан Фёдорович) (1798 – 1847) – богослов

Смирнов Алексей Иванович (1804– не ранее 1884) – штаб-лекарь (1829)

1821 – Амвросий (Красовский Александр Иванович) (1801 – 1870) – ректор Вятской духовной семинарии (1841 – 1860)

Афанасий (Соколов Андрей Григорьевич) (1801 – 1868) – архиепископ Казанский и Симбирский (1856 – 1866)

Воскресенский Александр Иванович (1803? – 1853) – штаб-лекарь (1832)

1822 – Яблоков Павел Иванович (1799 – 1856) – диалектолог

1823 – Беляев Иоанн Стефанович (1801 –1866) – краевед

Никодим (Лебедев Николай Арсеньевич) (1802? –1854) – богослов

1824 – Порфирий (Успенский Константин Александрович) (1804 – 1885) – доктор эллинской словесности (1869)

1826 – Акатов Владимир Яковлевич (1804 – 1839) – краевед

Островский Павел Фёдорович (1807 – 1876) – краевед

1827 – Антоний (Павлинский Александр Иванович) (1804 – 1878) – архиепископ Владимирский и Суздальский (1866 – 1878)

Вознесенский Дмитрий Фёдорович (1808 – 1852) – профессор церковной словесности Санкт-Петербургской духовной академии (1839)

1828 – Георгиевский Григорий Михайлович (1807– 1882) – фенолог

Горский Александр Васильевич (1812 – 1875) – историк и духовный писатель

Касторский Михаил Иванович (1807 – 1866) – доктор философии (1841)

1829 – Весин Павел Леонтьевич (1809 – 1890) – богослов

Голубков Николай Павлович (1809 – 1885) – инспектор Ярославской губернской гимназии (1839)

1830 – Крылов Иоанн Яковлевич (1810 – 1884) – священник Морского Николаевского собора в Санкт-Петербурге (1841–1870)

Разумовский Михаил Алексеевич (1808 – 1859) – краевед

1834 – Веселовский Иван Александрович (1812? –1849) – инспектор КДС (1847 –1849)

Евангел (Дилигенский Евпл Васильевич) (1813– 1881) – смотритель Угличского духовного училища (1862–1872)

Евгений (Сахаров-Платонов Макарий Дмитриевич) (1812 – 1888) – духовный писатель

Кандидов Александр Андреевич (1814 – 1873) – историк

1835 – Вознесенский Евтихий Петрович (1814 – 1857) – краевед

Воскресенский Сильвестр Адрианович (1814 – 1859) – переводчик

1836 – Андронников Николай Осипович (1816 – 1889) – краевед

Макарий (Малиновский Александр Васильевич) (1816 - ?) – ректор Арзамасского духовного училища (1867)

Милованов Александр Семенович (1815–1875) – библиофил

Флоров Андрей Васильевич (1812–1881) –богослов

1837 – Антоний (Николаевский Вениамин Иванович) (1818 – 1889) – епископ Пензенский и Саранский (1881 – 1889)

Горский Владимир Васильевич (1816? – 1847) – синолог

1838 – Полисадов Василий Петрович (1816 – 1874) – духовный писатель

Соколов Александр Кириллович (1818 –1884) – историк и переводчик

Филумен (Благовещенский Флегонт Прокопьевич) (1818 – не позднее 1880) – краевед

1839 – Сперанский Петр Александрович (1818? – 1867) – пресвитер Большого собора Зимнего дворца в Санкт-Петербурге (1849)

1840 – Бережковский Василий Николаевич (1820 – 1893) – ректор Уфимской духовной семинарии (1879 – 1891)

Прилуцкий Дмитрий Фёдорович (1821 – 1872) – краевед

1841 – Бронзов Ксенофонт Дмитриевич (1821 – 1899) – богослов и краевед

1842 – Григорий (Медиоланский Евлампий Петрович) (1823 – 1881) – епископ Пензенский и Саранский (1868 – 1881)

Залесский Василий Васильевич (1821?– 1891) – фенолог

Ройский Василий Егорович (1821– 1890) –духовный писатель

1843 –Шуйский Евгений Николаевич (1824 – 1896) – инспектор Архангельской  духовной семинарии (1872 – 1882)

1844 – Орнатский Пётр Васильевич (1824 – 1887) – духовный писатель

Поспелов Иоанн Григорьевич (1821 – 1910) – историк и духовный писатель

Самарянов Василий Алексеевич (1822 – 1896) – историк

Соколов Иван Гаврилович (1823 – 1870) – фенолог

Страхов Николай Николаевич (1828 – 1896) – философ*

Ширский Семён Иванович (1822 – 1891) – духовный писатель

1845 – Дементьев Василий Арсентьевич (1824 – 1871) – писатель

1846 – Лавров Алексей Петрович (1825 – 1891) – духовный писатель

Невский Александр Васильевич (1822– 1893) – богослов

Новлянский Михаил Сергеевич (1825 – 1871) – агроном

Пернаткин Гавриил Иоаннович (1826 – 1889) – богослов

1847 – Иорданский Феоктист Иоаннович (1821 – 1914) – богослов и краевед

1848 – Альбов Иоанн Никитич (1829 – 1896) – духовный писатель

Владимиров Алексей Порфирьевич (1829 – 1905) – историк

Соболев Николай Антонович (1828 – 1912) – краевед

1849 – Иероним (Лаговский Иван Евгеньевич) (1832 – 1884) – историк и переводчик

          Сергий (Спасский Иван Александрович) (1830 – 1904) – историк

Соболев Иоанн Антонович (1829 – 1909) – священник Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге (1897)

Соколов Дмитрий Иванович (1828 – 1902) – краевед

1850 – Бушневский Николай Тимофеевич (1830? – 1906) – краевед

Зорин Павел Саввинович (1829 – 1880) – этнограф

1851 – Георгиевский Николай Григорьевич (1831 – 1909) – историк

Киприан (Весновский Иван Иванович) (1833– 1859) –инспектор КДС (1857–1859)

1852 – Беляев Иларий Ефимович (1831 – 1903) – основатель Костромского Александровского православного братства (1879)

           Реформатский Дмитрий Иоаннович (1831 – 1898) – краевед

1853 – Алякритский Павел Ксенофонтович (1830 – 1911) – краевед

1854 – Андроников Павел Иванович (1835 – 1888) – писатель

         Воскресенский Андрей Васильевич (1831 – 1907) – краевед

Голубинский Евгений Евсигниевич (1834 – 1912) – историк

Соколов Николай Кириллович (1835 – 1874) – правовед

1855 – Арсеньев Сергей Федорович (1835 – 1882) – ректор Архангельской духовной семинарии

1856 – Груздев Алексей Михайлович (1831 – 1907) – директор 1 Санкт-Петербургской гимназии

           Клиентов Николай Геннадиевич (1836 – 1902) – краевед

           Островский Павлин Александрович (1834– 1890) – публицист

1857 – Горчаков Михаил Иванович (1838 – 1910) – доктор государственного права (1871) и богословия (1881)

1858 – Калинников Николай Космич (1837 – ?) – писатель

Левашов Аркадий Флорович (1838 – не ранее 1917) – духовный писатель

Прозоровский Алексей Дмитриевич (1837? – 1910) – фенолог

Сергий (Серафимов Александр Алексеевич) (1836 – 1902) – духовный

писатель

Успенский Иаков Иоаннович (1837? – 1903) – краевед

1859 – Голубков Василий Павлович (1838 – 1902) – историк

1860 – Вознесенский Иоанн Иоаннович (1838 – 1910) – музыковед

         Скворцов Алексей Александрович (1838 – 1907) – краевед

1861 – Петров Николай Иванович (1840 – 1921) – доктор богословия (1875) и филологии (1907)

Рождественский Михаил Флегонтович (1840 – не ранее 1904) – литературовед

Херсонский Иоанн Капитонович (1843 – 1912) – краевед

1862 – Голубев Анемподист Ипполитович (1842 – 1910) – духовный писатель

         Котельский Геннадий Васильевич (1842? –1910) – духовный писатель

Красовский Пётр Иоаннович (1840 – 1920) – духовный писатель

Румянцев Петр Михайлович (1842 – 1898) – краевед

1863 – Беляев Сергей Иванович (1842? – 1889) – историк

1864 – Альбов Михаил Павлович (1844 – не ранее 1902) – правовед

           Комаров Николай Павлович (1844? – не ранее 1895) – духовный  

           писатель

Либеров Алексей Иоаннович (1841 – 1895) – богослов

Митинский Фёдор Васильевич (1842 – 1917) – краевед

Нифонтов Александр Владимирович (1844 – 1900) – краевед

Нифонтов Иаков Владимирович (1842 – 1906) – краевед

Новлянский Леонид Иванович (1844 – 1904) – краевед

Самарянов Михаил Александрович (1842? – 1906) – краевед

Стафилевский Иоанн Александрович (1842 – 1910) – краевед

1865 – Гусев Гавриил Иванович (1846 – не ранее 1900) – богослов        

1866 – Зарницын Иоанн Александрович (1845 – 1911) – духовный писатель  

           Успенский Фёдор Иванович (1845 – 1928) – доктор всеобщей истории

         (1879)

           Ястребов Михаил Петрович (1843 – 1919) – краевед

1867 – Годнев Алексей Васильевич (1850 –1920) – математик

Правдин Александр Матвеевич (1846 – 1907) – историк

1868 – Суворов Николай Семёнович (1848 – 1909) – правовед

Чудецкий Павел Иванович (1844 – 1886) – историк

           Ширяев Павел Алексеевич (1847 – 1909) – доктор медицины (1881)

1869 – Горицкий Александр Александрович (1847 – 1915) – духовный писатель

           Евгенов Иван Михайлович (1848 – 1904) – директор Нарвской мужской    

           гимназии (1893)

Лаговский Федор Никандрович (1850 – 1920) – фольклорист*

Нагоров Фёдор Афанасьевич (1846 – не ранее 1905) – духовный писатель

1870 – Асаткин Николай Иванович (1849 – 1918) – директор Орловского реального училища Вятской губернии (1905 – 1918)

Васильков Алексей Васильевич (1850 – 1892) – духовный писатель

Каллистов Флавиан Александрович (1849 – 1925) – писатель

Невзоров Николай Кесаревич (1848 – 1904) – филолог

Покровский Николай Васильевич (1848 – 1917) – доктор церковной

археологии (1893)

1872 – Виссарион (Ильинский Всеволод Васильевич) ( 1850 – не ранее 1915) –

         духовный писатель

Иосаф (Каллистов Павел Дмитриевич (1852 – не ранее 1916) – епископ  

Новогеоргиевский, викарий Варшавский (1912)

Мухин Иоанн Эрастович (1852 – 1916) – публицист

Яхонтов Павел Иванович (1852 – 1910) – директор 1 Виленской гимназии

1874 – Реформатский Павел Дмитриевич (1855 – 1903) доктор медицины (1899)

         Ширяев Владимир Павлович (1853 –1915) – краевед

1875 – Орфаницкий Иоанн Алексеевич (1855? – ?) – духовный писатель

           Покровский Фёдор Васильевич (1855 – 1903) – археолог

           Реформатский Николай Николаевич (1855 – 1930) –доктор медицины

1876 – Велтистов Василий Николаевич (1854 – не ранее 1898) – духовный

           писатель

           Левитский Никандр Матвеевич (1855? – не ранее 1909) – духовный

           писатель

1878 – Воскресенский Алексей Андреевич (1856- 1921) – историк

           Иванов Иоанн Афанасьевич (1856 – 1903) – духовный писатель

         Любославский Геннадий Андреевич (1860 – 1915) – метеоролог*

        Орлов Петр Павлович (1859 – 1937) – магистр химии (1901)*

         Реформатский Сергей Николаевич (1860 – 1934) – доктор химии (1890)*

1880 – Городков Алексей Александрович (1860 - ?) – духовный писатель Филарет (Никольский Гавриил Иванович) (1858 – 1921) – епископ Костромской и Галичский (1918 – 1920)

1881 – Изюмов Филарет Иванович (1851? – 1916) – краевед

1882 – Голубцов Александр Петрович (1860 –1911) – доктор церковной истории (1907)

           Городков Николай Александрович (1862 - ?) – духовный писатель

           Груздев Сергей Сергеевич (1864 – 1936) – доктор медицины (1890)*

           Никон (Софийский Николай Андреевич) (1861 – 1908) – экзарх Грузии (1906 – 1908)

           Орлов Егор Геннадьевич (1860 – 1915) – директор народных училищ Смоленской губернии (1915)

           Реформатский Александр Николаевич (1864 – 1937) – магистр химии (1907)

           Скворцов Дмитрий Иванович (1861 – 1919) – историк и духовный писатель

1883 – Полетаев Николай Иванович (1862 – 1897) – историк и духовный писатель

           Уханов Владимир Павлович (1862 – ?) – писатель

1884 – Аполлов Александр Иванович (1864 – 1893) – духовный писатель*

           Лаговский Николай Михайлович (1862 – 1933) – сурдопедагог

           Поспелов Николай Иванович (1864 – 1958) – директор народных училищ Тульской губернии (1914-1917)    

1885 – Городков Павел Александрович (1864– ?) – публицист

           Груздев Виктор Сергеевич (1866 – 1938) – доктор медицины (1894)

           Предтеченский Сергей Александрович (1864 – ?) – духовный писатель

1886 – Котельский Александр Геннадиевич (1865 – ?) – историк

1887 – Дружинин Алексей Иванович (1866 – не ранее 1912) – педагог и переводчик

Касторский Владимир Иванович (1870 – 1948) – певец, солист

Мариинского театра (1898–1930)*

           Панов Александр Васильевич (1865 – 1903) – библиограф

         Соболев Николай Николаевич (1866 – не ранее 1904) – физик

1888 – Андронников Александр Степанович (1868 – 1894) – духовный писатель

Беликов Василий Иванович (1867 – не ранее 1917) – ректор Казанской

духовной семинарии

Новосельский Николай Александрович (1866 –1907) – краевед

Фостирий (Максимовский Павел Ксенофонтович) (1864 – 1937) –

епископ Сызранский (1933)

1889 – Дороватовский Николай Алексеевич (1868 – не ранее 1914) – ректор Ярославской духовной семинарии

Лебедев Дмитрий Иванович (1867 – не ранее 1914) – духовный писатель

Никодим (Кротков Николай Васильевич) (1868 – 1938) – епископ

Костромской и Галичский (1932 – 1937)

Остроумов Николай Иванович (1868 – не ранее 1919) – духовный

писатель

Цвейтов Павел Игнатьевич (1869 – 1914) – духовный писатель

1890 – Весновский Виктор Александрович (1873 – 1934) – пермский краевед*

           Груздев Фавст Сергеевич (1867 – 1913) - писатель

Гусев Павел Фёдорович (1868 – 1949) – Заслуженный врач РСФСР  

(1941)

Орлов Виктор Александрович (1869 – не ранее 1919) – краевед

Покровский Фёдор Иванович (1871 – 1903?) – диалектолог и

фольклорист

Ястребов Николай Владимирович (1869 – 1923) – магистр славянской

филологии (1908)

1891 – Альтовский Иоанн Павлович (1867 – 1938) – краевед

1892 – Лебедев Василий Владимирович (1871 – не ранее 1918) – музыковед

         Юницкий Павел Евлампиевич (1873 – не ранее 1929) – член II Государственной думы (1907)

1894 – Березовский Петр Васильевич (1874 – не ранее 1919) – член III Государственной Думы

           Красовский Сергей Михайлович (1873 – не ранее 1917) – писатель

             Соболев Дмитрий Николаевич (1872 – 1949) – доктор геолого – минералогических наук (1934)

1895 – Амвросий (Смирнов Алексей Стефанович) (1874 – 1942) – архиепископ Муромский (1934 – 1935)

         Николай (Клементьев Николай Федорович) (1873 – 1937) – епископ Великоустюжский (1933)

1896 – Василий (Преображенский Вениамин Сергеевич) ( 1876 – 1947) – епископ Вязниковский, викарий Владимирский (1926)

           Мичурин Александр Григорьевич (1875 – не ранее 1917) – ветеринар

             Парийский Иван Дмитриевич (1875 – 1949) – краевед

           Феодор (Поздеевский Александр Васильевич) (1876 – 1937) – архиепископ Петроградский (1923)

1897 – Алмазов Павел Александрович (1877 – не ранее 1919) – краевед

           Бобровский Николай Иванович (1883 – не ранее 1918) – публицист

           Виноградов Николай Николаевич (1876 – 1938) – краевед

           Груздев Дмитрий Александрович (1877 – 1940) – директор Костромского физио-института (1918)

           Зиновий (Дроздов Николай Петрович) (1875 – 1941?) – архиепископ Тамбовский и Шацкий (1920 – 1923)

1900 – Борков Иосиф Васильевич (1878 – не ранее 1916) – духовный писатель

1901 – Зарницын Пётр Иванович (1879 – 1959) – доктор медицины (1914)

           Правдин Иван Фёдорович (1880 – 1963) – доктор биологических наук

1903 – Троицкий Пётр Семёнович (1883 – 1952) – краевед

1904 – Асаткин Александр Николаевич (1885 – 1937) – директор Института экономики АН УССР (1936)*

           Быков Константин Михайлович (1886 – 1959) – генерал-лейтенант медицинской службы (1951)*

1905 – Смирнов Леонид Иосифович (1889 – 1955) – нейроморфолог*

1907 – Августин (Беляев Александр Александрович) (1886 – 1937) – архиепископ Калужский и Боровский (1936 – 1937)

          Изюмов Александр Филаретович (1885 – 1950) – историк

           Рязановский Фёдор Алексеевич (1887 – 1936) – краевед

1909 – Иорданский Анатолий Александрович (1888 – 1937) – председатель исполнительного комитета Костромского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов (1919)

1912 – Благовещенский Иван Алексеевич (1895 – 1946) – генерал-майор (1941), член Русской освободительной армии (1943)

1915 – Василевский Александр Михайлович (1895-1977) – маршал (1943) и дважды Герой (1944, 1945) Советского Союза

1916 – Правдин Леонид Фёдорович (1897 – 199?) – доктор биологических наук*

           Преображенский Николай Алексеевич (1896 – 1968) – доктор химических наук (1935)

1917 – Волский Михаил Иванович (1900 – 1983) – доктор технических (1938) и биологических (1964) наук*

Составил Резепин П.П.



[1] * Звездочкой отмечены не закончившие полного курса

 

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Успенского Собора

Добавлены фотографии Успенского Собора

Святые и Святыни

Священник Заварин Николай Константинович (1895-1937)

Родился в 1895 году в с. Вознесенское, Пречистенского р-на, Ярославской губернии (По другим сведениям в с. Возенсенье Ярославской губернии). По окончании Семинарии в 1921 году рукоположен во священника к церкви с. Вознесенское Ярославской губернии. Служил до конца 1920-х годов, потом о.Николай вместе с семьей переехал в г.Нерехту, где служил в Казанском соборе до 29 марта 1929 года. Люди потянулись к батюшке, стали активнее посещать храм. Это сразу обеспокоило местные власти.

Подробнее...

Статьи

Запад и Восток: Разница менталитетов

Аннотация: Разница менталитетов, характеров, взглядов Запада и Востока кроется в разнице духовных измерений. Чтобы понять друг друга необходимо раскрыть те духовные истины, которые всегда лежали в основе славянской, русской души – а именно - жажда неземной истины. Чтобы государство стало Родиной, русский человек наполняет государственнообразующую идею Москвы как Третьего Рима духовной идеей небесного, второго Иерусалима, в основе которого лежит Евангельский идеал.

Ключевые слова: Закон, благодать, государство, земля, собор, Церковь.

Annotation: Abstract: the Difference of mentalities, characters, views of the East and West lies the difference in the spiritual dimension. To understand each other is necessary to reveal those spiritual truths that have always been the Foundation of Slavic, Russian soul - and it is the desire of heavenly truth. To the state became the Homeland, the Russian man fills государственнообразующий the idea of Moscow as the Third Rome spiritual idea of heaven, the second Jerusalem-based Evangelical ideal.
Keywords: Law, grace, the state, the earth, the Cathedral, the Church.

Подробнее...