Юбилей ИППО

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2P20170602 VSN 4188 12002 июня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почётных членов ИППО, состоялось торжественное юбилейное заседание, посвящённое 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. На заседании присутствовали действительные члены ИППО, представители российских государственных структур, деловых кругов, общественных организаций, послы ближневосточных государств, иерархи Русской Православной Церкви, Антиохийской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви.

Председатель ИППО Сергей Степашин приветствовал собравшихся и огласил приветствия Президента России В. В. Путина и председателя Правительства Д. А. Медведева. В президиуме заседания также присутствовали: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский; председатель Попечительского совета ИППО, председатель правления и президент ПАО «Транснефть» Н. П. Токарев.

В ходе заседания Совета ИППО в числе награжденных орденами и медалями ИППО был председатель Костромского отделения ИППО профессор протоиерей Дмитрий Сазонов отмеченный руководством ИППО за деятельность Костромского отделения медалью имени архимандрита Антонина (Капустина).

В торжественном заседании, посвященном 135-летию ИППО в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавляющий Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, который в своём выступлении высоко оценил деятельность Общества и его бессменного руководителя на протяжении последних десяти лет Сергея Вадимовича Степашина.

На торжественном заседании, посвящённом 135-летию ИППО, выступили:

министр культуры России В. Р. Мединский;

заместитель министра иностранных дел РФ М. Л. Богданов, который огласил текст приветствия министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова;

министр туризма и исторических памятников Государства Палестина Рула Маайя, которая огласила приветствие Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса;

глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, который огласил приветствие Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II;

представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон;

председатель Попечительского совета ИППО Н. П. Токарев;

заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К. Л. Блаженов, который огласил приветствие мэра г. Москвы С. С. Собянина;

председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО, генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский;

Герой России космонавт С. А. Волков.

Заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли передал Председателю ИППО Сергею Степашину в дар Обществу ковчег с частицей мощей святой равноапостольной царицы Елены. Эту святыню он привёз из Ватикана специально к юбилейной дате Общества, созданного 3 июня 1882 года Указом Александра III, в день памяти святых равноапостольных Елены и Константина.

По завершении тождественного заседания состоялся концерт, на котором выступил ансамбль песни и пляски ВВ МВД под руководством генерал-майора В. П. Елисеева, и другие исполнители.

http://www.ippo.ru/news/article/svyateyshiy-patriarh-kirill-otmetil-vydayuschuyusy-402865

0564bdbf2c05a3d177dc34c8dc5d651393ef5fdc
2P20170602-VSN 4146-1200
2P20170602-VSN 4188-1200
56823 afa6e8e333
711bbc435d7f9f5ef39365b16968f4c0aaec86d1
DSC06252
FB IMG 1496496421739
FB IMG 1496496444038
FB IMG 1496496448816
FB IMG 1496496463656
FB IMG 1496496473407
IMG 20170602 165108
e43de6361755e583dfc69ffad07e2245ae843513

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Фрязинов Василий Гаврилович (1859 – 1922)

Родился Василий 18 июня 1859 года в семье священника Спасо-Преображенской церкви с. Шалго-Бодуново Кирилловского уезда Новгородской губернии. В 1919 году Церковный совет сообщал: двухэтажная каменная церковь была построена на средства прихожан в 1824 году на месте сгоревшего деревянного храма. Также есть упоминание о том, что её окружала каменная ограда, покрытая тёсом. О внутреннем убранстве говорится следующее: «Иконостас совершенно новый, но в каком году писан – неизвестно, так как в Записи его нет. Старинных вещей, икон, одежд и архива при церкви нет, так как оное всё что было, то погорело в бывшей деревянной церкви, а сейчас что имеется при церкви, то приобретено вновь и нечего старинного не напоминает».

Подробнее...

Статьи

Экзорцизм.

Этим термином называют обряд изгнания нечистых духов. В простонародье он называется отчиткой. В Церкви он совершается над каждым при оглашении в Таинстве Крещения в чтении специальных молитв и троекратном отречении от сатаны. Экзорцизм имел место в первые века христианства в силу особых дарований, посылаемых в этот период становления Церкви.

Подробнее...