Мощи святого праведного Иоанна Русского, исповедника

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

image00218-19 декабря 2016 г. накануне и в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345 г.), на земле, где родилась и работала прославленная труженица Прасковья Малинина и в храме, который она отстояла от закрытия, храме где служил ее воспитатель исповедник священник Сергий Введенский, прибудут мощи святого праведного Иоанна Русского, исповедника. Святого, очень любимого за свое дерзновение, терпение и смирение, которыми победил своего мучителя и праведностью снискал его уважение. Господь даровал святому Иоанну и особую благодать – помогать больным раком, парализованным, бесноватым и всем больным вообще.

В день памяти небесного покровителя Никольского храма с. Саметь (1768г.) – святителя Николая, нам особенно радостно будет иметь знак милости и помощи Божией к человеку – мощи великого святого, покровителя Земли Русской, к которым смогут приложиться все желающие и испросить у святого его молитв перед Господом о себе и Отечестве. Тем, более, что в нашем храме наглядно виден знак живого присутствия Божия – мироточение фрески «Моление о Чаше». В храме просящие получают помощь и от чудотворной иконы святителя Николая, почти три столетия находящейся в церкви.

Пользуясь случаем, мы сердечно (от лица всех прихожан и посетителей храма), благодарим настоятеля Александро-Антониновской церкви г. Костромы протоиерея Игоря Шашкова за возможность приложиться к мощам святого праведного Иоанна Русского, которые находятся постоянно в селищенском храме. Отрадно, что сын настоятеля Никольской церкви с. Саметь, прослужившего в нем на протяжении 17 лет, протоиерея Ардалиона Шашкова, который и упокоился на саметском кладбище, о. Игорь, всегда идет навстречу нашим просьбам. Прихожане Никольского прихода с умилением вспоминают выступление воскресной школы селищенского храма в прошлое Рожедство. Благодарим!

Родился святой праведный Иоанн Русский и конце XVII века в Малороссии. Служил солдатом и участвовал в русско-турецкой войне. Был взят в плен. Турки безуспешно пытались обратить его в мусульманскую веру. Хозяин, видя бесстрашие пленника, перестал его мучить и принуждать отречься от православия, поручив следить за скотом. Здесь же в стойле была поставлена для Иоанна постель. Несмотря на то, что окружающие часто издевались над Иоанном, видя его усердие в работе, свято не только продолжал стараться, но при случае помогал хозяевам в работе и утешал в беде. Добросердечие святого пришлось по душе главе дома. Он стал настолько доверять Иоанну и уважать его за честность, что предложил жить, как свободному. Однако подвижник предпочел остаться на конюшне, где никто не мешал ему каждой ночью молиться Богу. Иногда по ночам он приходил для молитвы к храму велико-мученика Георгия. В этом же храме по праздникам он причащался. Несмотря на свою бедность, всегда помогал нуждающимся. Господь явил через своего святого и явные чудеса. Праведная кончина святого последовала 27 мая 1730 года после приобщения Святых Тайн Христовых. Через три с половиной года были обретены его нетленные мощи. В 1881 году часть мощей была перенесена в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне. Другая часть в 1924 году была помещена в храме св. Иоанна Русского на острове Эвбия, где находится и по сей день. Многие говорят о св. Иоанне как о молитвеннике и заступнике за Землю Русскую.

DSC04772
IMG 20161215 103936
IMG 20161215 132634
IMG 20161215 132643
IMG 20161215 132655
IMG 20161215 132717
IMG 20161215 132734
icon 12
icon 17
icon 18
icon 23

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архиепископ Никон (Софийский, 1861 - 1908), архиепископ Карталинский и Кахетинский, Экзарх Грузии.

Принято считать, что трагедия Русской Церкви началась в 1917 году. Это не совсем верно. В 1905 году в Ялте, на глазах жены и троих маленьких детей, был заколот кинжалами священник о.Владимир Троепольский. Революционеры не простили ему обличений в свой адрес. Последними словами батюшки, обращёнными к убийцам, были: «Бог простит!» 30 ноября 1906 г. в приволжском селе Городищи был убит отец Константин Хитров. Вместе со священником мученическую кончину приняли его матушка и малолетние сыновья, Сергей и Николай, – все они были найдены с проломленными головами.

Подробнее...

Статьи

Проблема «кадрового голода» в Русской Православной Церкви и ее разрешение с 1958 по 1988 гг. и (по материалам Костромской епархии).

Аннотация. В результате хрущевского наступления на Церковь в конце 50-х гг. ХХ века властью была поставлена задача ликвидации Церкви как института. Одним из решений этой задачи было создание дефицита кадров, при котором, власти бы имели повод к закрытию «нерентабельных» приходов, не имеющих священников. Вопреки создавшейся обстановке и благодаря последовательно проводимой епархиальными архиереями стратегии по укреплению дисциплины и формированию кадров с ориентиром на образованных, морально безупречных и глубоко верующих священников, планы по резкому сокращению числа священнослужителей были свернуты. К 80-м гг. Церковью был выстроен диалог с властью, заинтересованной в поддержке ее миротворческой и патриотической деятельности, что после юбилея 1000-летия Крещения Руси, праздника не только церковного, но в статусе церковно-государственных торжеств, позволило говорить о церковном возрождении, и как знак времени – решении кадрового вопроса.

Ключевые слова: Епархия, духовенство, образование, епископ, кадры, приход, община.

Подробнее...