Визит наследника Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

С 27 по 29 июля 2015 года Кострому посетит Наследник Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович.

Цель визита - презентация финального сборника ежегодной литературной премии «Наследие» сезона 2015 года и открытие нового конкурсного сезона премии впервые пройдёт не в Москве, а в российском регионе. В качестве такого региона выбрана Кострома – «колыбель Дома Романовых», где у стен Ипатьевского монастыря юный боярин Михаил Феодорович принял скиптр государей Российских.

Учитывая, что 28 июля 2015 г. – основной день торжеств 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира, в программе мероприятий планируется:

  • Брифинг с участием Наследника Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, руководства Российского союза писателей, членов Высокого жюри премии «Наследие» и представителей средств массовой информации Москвы и Костромы.

Тема брифинга: «Премия «Наследие»: сохранение российских культурных традиций в современной литературе»;

  • Объявление списка финалистов Литературной премии «Наследие» сезона 2015 года и презентация сборника с произведениями финалистов, приглашение к участию в новом конкурсном сезоне литераторов Костромской области;
  • Выездной региональный этап Всероссийского поэтического конкурса «Золотой микрофон» с участием приглашенных поэтов, проживающих в Костромской и прилегающих областях;
  • Участие Наследника Цесаревича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, руководства Российского союза писателей в праздничной Божественной литургии, Крестном ходе и Поклонение чудотворному Феодоровскому образу иконы Божией Матери - покровительницы Дома Романовых в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы;
  • Молебен в Свято-Троицком Ипатьевском мухском монастыре.
  • Посещение Никольской церкви в с. Саметь и посещения находящегося там музея Императорского православного Палестинского общества;
  • Встреча Наследника Цесаревича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и членов Орг.комитета премии «Наследие-2015» с представителями организации «Многонациональная Кострома», представителями национальных диаспор и религиозных конфессий. Творческая дискуссия «Родина Династии Государей России – место в истории и роль в литературе» с участием членов Российского союза писателей, сотрудников Костромского литературного музея, писателей и представителей творческой интеллигенции Костромы и Костромской области.

Презентация премии «Наследие 2015» в Костроме имеет целью вовлечение творческой интеллигенции региона во всероссийские литературные проекты, а также предоставление поэтам и прозаикам Костромы новых возможностей для самореализации и доступа к широкой читательской и экспертной аудитории.

Проект активно развивается, и не только способствует поиску новых талантливых авторов, но и стимулирует их творчество. Специально для участия в конкурсе были написаны сотни стихотворений, несколько поэм, множество прозаических произведений, были изданы отдельные книги. В конкурсном сезоне премии «Наследие» 2015 года готовятся к изданию 15 альманахов с произведениями авторов.

Премия «Наследие» объединила стихотворцев, прозаиков, драматургов, эссеистов не только из России, но и из зарубежной русскоязычной диаспоры. В альманахах премии публикуются лучшие произведения, связанные с российской историей, традициями и культурой народов нашей многонациональной страны.

01

Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович

потомок Дома Романовых по линии своей матери, Е. И. В. Государыни Великой княгини Марии Владимировны, признаваемый единственным наследником в Российском Императорском Доме.

Детство прошло в городе Сен-Бриаке, затем он переехал в Париж. До 1999 года вместе со своей матерью проживал в родном Мадриде.

Впервые посетил Россию в 1992 году, когда вся его семья прибыла на отпевание его деда Владимира Кирилловича. С тех пор он побывал в России несколько раз.

9 апреля1998 года во время паломнической поездки в Святую землю принёс установленную Основными Законами Российской империи династическую присягу. Церемония состоялась в Иерусалиме, в Тронном зале патриаршей резиденции, где клятву принял Патриарх Иерусалимский Диодор, благословивший Великого Князя защищать Православную Веру, служить России и ее народу и нерушимо охранять законные основы Российского Императорского Дома.

Учился в школах Франции и Испании. Получил образование в Оксфордском университете. Начал работать в аппарате Европарламента, потом перешёл на должность помощника вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту и энергетике Лайолы де Паласио в Брюсселе, а затем также работал в аппарате Европейской комиссии, но уже в Люксембурге, где занимался проблемами атомной энергетики и безопасности ядерного производства.

Неоднократно представлял Российский императорский дом на различных европейских церемониях, в частности в 2005 году на похоронах Великой Герцогини Люксембурга Жозефины-Шарлотты и Князя Монако Ренье III.

12 декабря 2008 года назначен советником генерального директора ГМК «Норильский никель» и членом правления Института никеля. Его деятельность, в числе прочего, направлена на реализацию программы компании «Норильский никель» по оспариванию решения Еврокомиссии о классификации ряда соединений никеля в качестве опасных веществ. В январе 2014 года покинул этот пост.

Приобретя опыт в сфере защиты прав и интересов отечественных производителей, после завершения срока действия контракта в «Норильском Никеле» Цесаревич в 2013 г. создал собственное PR-агентство «Romanoff & Partners» в Брюсселе. Это агентство представляет интересы российских и восточноевропейских компаний в Европейском Союзе.

Великий Князь Георгий Михайлович твердо убежден, что для него нет никаких препятствий для изучения самых разных профессий и сфер деятельности: «Мой предок Петр Великий, говорит он, - дал всем последующим поколениям Императорского Дома прекрасный пример, что любой труд достоин уважения. Он сам не гнушался никакой работой, ему всё было интересно. Можно и нужно заниматься тем, в чем ты можешь достичь успеха и принести пользу другим, без всяких комплексов и предрассудков. А принадлежность к Императорскому Дому не дает никаких привилегий, но накладывает более серьезную ответственность – чтобы предкам не было стыдно за тебя, чтобы доброе имя династии не пострадало».

Помимо деловой активности, Великий Князь, естественно, неизменно исполняет свои обязанности наследника Главы Российского Императорского Дома.

Регулярно посещая (вместе со своей Августейшей Матерью и самостоятельно) Российскую Федерацию и другие государства, возникшие на территории бывшей Российской Империи, Цесаревич служит делу укрепления дружбы между народами, участвует в благотворительных и культурных проектах.

В юбилейном 2013 году Великий Князь учредил в Лондоне, а в 2014 году в России «Императорский фонд исследований по борьбе с раковыми заболеваниями» («The Russian Imperial Foundation for Cancer Research»).

О своем видении роли Императорского Дома в современном мире Его Императорское Высочество рассуждает так: «Наша главная ответственность – сохранить преемственность в истории. По сравнению с этой миссией даже государственная власть является менее значимой.

«Наши предки никогда не стремились к власти, с самого начала. Когда посольство Великого Собора в 1613 году пришло к Михаилу Феодоровичу Романову и объявило ему, что он является наследником царского престола, он долго с ужасом отказывался.

«Власть – это долг, и очень тяжелый. Если потребуется, мы его исполним без колебаний. Мы готовы ответить на народный призыв, если народ России захочет восстановить монархию. Но сами мы не стремимся к власти и ни на что не претендуем – ни на политические права, ни на какое бы то ни было имущество.

«А вот сохранять живую связь современной России со всей ее тысячелетней историей – это наша обязанность и наше право во все времена, независимо ни от каких политических изменений».

Храмы и монастыри

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтинский женский монастырь

Село Троица близ города Нерехты.

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нехтский монастырь был основан во торой половине XIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мир-кое имя — Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано — в 12 лет — во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Подробнее...

Святые и Святыни

Cвятитель Иннокентий (Вениаминов, 1797 – 1879) митрополит Московский и Коломенский

К 40-летию прославления митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова).

6 октября 1977 года, в Русской Православной Церкви появился новый святой. К лику святых был причислен святитель Иннокентий (Вениаминов, 1797 – 1879) митрополит Московский и Коломенский, святитель, апостол Америки и Сибири. Его память совершается еще: 31 марта в день кончины, 23 сентября в день прославления, в Соборах Московских святителей (ст. стиль), а также Московских, Радонежских, Санкт-Петербургских и Сибирских святых

Подробнее...

Статьи

Никитушка

Никитушка проснулся сегодня рано: бабушка поведет его в большой красивый храм в центре Костромы. Они часто там бывают. Мальчику еще пять лет, поэтому обычно они идут не к началу службы, а ближе к моменту, когда начнут причащать.

Никитушке хотелось бы приходить на все богослужение, но бабушка говорит ему: «Подрасти немного. Ты пока еще не готов. А если возьмешь на себя больше, чем можешь понести, то ничего хорошего из этого не получится. Посмотри на Машу».

Подробнее...