Музей Костромского отделения Императорского православного Палестинского Общества в Никольской церкви с. Саметь, Костромского района.

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

0117 мая 2015 года на родине прославленного председателя колхоза «XII Октябрь» Прасковьи Малининой открылся Музей Костромского отделения Императорского православного Палестинского Общества.

Экспозиции музея, расположившегося в Алексиевском приделе Никольского храма посвящены истории паломничества в Святую Землю и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, династии Романовых, судьба которых тесно переплетена с Костромской землей, а также, подвигу новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

02Многие экспонаты, представленные в музее привезены паломниками из Святой Земли: крестики, иконки, земелька, камни со святых евангельских и библейских мест – Синая, г Фавор и горы Искушений, вода из р. Иордан, оливковое масло, вино из Каны Галилейской, ладан. Эти частички - символы, дорогие для сердца каждого христианина, связывающего его со Святой Землей, с местами, где жил, проповедовал, совершал чудесные исцеления, был распят и воскрес Спаситель. Поэтому каждому, кто посещает храм и музей, дается возможность прикоснуться к этим святыням, тем самым мысленно побывав на Святой Земле. Представлены в экспозиции и историко-справочный материал по святым местам Палестины и истории деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

03Одними из самых значимых святых предметов представленных в экспозициях музея стали иконы Иерусалимской Божией Матери «Улыбающейся», привезенная с Афона частица пояса Пресвятой Богородицы, копия мироточивой иконы страстотерпца Николая II, миро от мощей св. Николая в г. Бари, частица камня, на котором молился преподобный Симеон Верхотурский, Евангелие, напечатанное во времена императрицы Анны Иоанновны в 1730 году, Цветная Триодь 1773 года, предметы церковного искусства: литье, резьба по дереву, шитье, иконы из перламутра и т.д.

Целые разделы музея посвящены памяти царственных страстотерпцев и председателю ИППО великому князю Сергею Александровичу.

В музее хранится старинный ключ, найденный в ограде Никольского храма села Николо-Ширь Парфеньевского района Костромской области и любезно переданный в его экспозицию до времени возрождения разрушенного храма прихожанином храма А. Г. Ратьковым.

04Музей открыт по воскресным и праздничным (церковным) дням с 9 до 12.00.

05Экскурсии по музею, в свободное от богослужений время, проводит настоятель храма председатель Костромского отделения Императорского православного Палестинского Общества протоирей Дмитрий Сазонов.

В ограде церкви находится могила дважды Героя Социалистического Труда П. А. Малининой, в 1946 году отстоявшей храм от закрытия.

Ознакомиться с его экспозициями будет интересно как паломникам, которые собираются посетить Святую Землю, так и всем, кому не безынтересна история и археология, духовная сопричастность святыням и сведения о родном Костромском крае.

0607

 

 

 

Адрес: 157955, Костромская область, Костромской район, с Саметь, ул Малининой, д 1.

Тел. настоятеля церкви протоиерея Дмитрия Сазонова +7 (4942) 55-81-88.

Проезд из Костромы до села можно осуществить на пригородном автобусе № 105 "Кострома -Саметь"6-20, 7-30, 10-20, 14-00, 17-30.

Для справки: Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – благотворительная, научная и просветительская организация, основанная в 1882 году.

Уставные задачи Общества – содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительное сотрудничество с народами стран библейского региона – тесно связаны с традиционными духовными ценностями нашего народа и приоритетами российской внешней политики. Равным образом и огромный пласт мировой истории и культуры не может быть правильно осмыслен и творчески освоен вне связи с Палестиной, ее библейским и христианским наследием.

Костромское отделение ИППО было создано в 1898 году, приостановило свою деятельность в 1917 году и возрождено в 2009 году.

Председатель Костромского отделения ИППО – кандидат богословия протоиерей Дмитрий Сазонов.

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

www.ippo.ru | facebook.com/ippo.kostroma | vk.com/ippo.kostroma | ok.ru/ippo.kostroma.

Православное паломничество– давняя и почитаемая в нашем христолюбивом народе традиция. Она освящена стопами Самого Христа Спасителя, Который, по слову Евангелия, со Своей Пречистой Матерью и святым праведным Иосифом ходил в Иерусалим на праздник Пасхи. Этой традиции во все века следовали церковные иерархи, пастыри, монашествующие и многочисленные миряне, стремившиеся поклониться православным святыням и вознести перед ними молитву. Во все времена православное паломничество считалось христианским подвигом, который укрепляет тело и душу богомольцев. Многие паломники, богомольцы и путешественники, превозмогая трудности и опасности, шли во Святой Град – Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть его великие святыни, поклониться им, принести плоды покаяния и вознестигорячие молитвы о своих близких. Ныне, многие тысячи паломников и богомольцев, как и столетия назад, отправляются в паломничество и путешествия.

Путешествие и поездка ко святым местам– это важная часть православного образа жизни. Конечно, в настоящее время паломнические поездки и туры не сопряжены с такими трудностями, как путешествие паломников на Святую Землю в Иерусалим к Гробу Господнему, в Вифлеем, в Назарет, ходивших сюда и в другие святые места с посохом и котомкой, например, в XII веке. Однако это не значит, что современное паломничество, в том числе и то, которое организуют паломнические службы, имеет меньшую ценность. Как и в былые времена, так и сейчас поездки на Святую Землю в Иерусалим к Гробу Господнему и в другие святые места Палестины для православных – это возможность прикоснуться и поклониться к драгоценным для каждого христианина древним святыням и выразить свою любовь преданность и глубочайшую веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Некоторые из Вас спросят:зачем так далеко отправляться в поездку в другие страны  на встречу с Православием? Что это даст паломнику, богомольцу и путешественнику? Разве есть там такое, чего нет в его родной стране? В других странах Православие имеет свои традиции. Побывав паломникомна Святой Земле (Израиле)и в других, в том числе в различных православных странах, можно получить духовное врачевство в иноческих обителях, пообщаться с братьями и сестрами по вере. Кроме того, приходит осознание того, что Православие – вера, которую исповедуют во многих странах мира. Совершая паломничество по святым местам, многие православные считают своим долгом посетить Святую Землю – один из центров Православия.

Иерусалим, Вифлеем, Назарет– эти святые места, освященные Господом, знает каждый читающий Библию или один раз ходившийво Святую Землю.Вот уже более двух тысяч лет православные совершают сюда паломнические поездки.Для каждого православного русского человекаСвятая Земля– самое близкое, самое желанное место на земле, своеобразный паломнический центр. На этой Земле свершился ряд самых важных для православных людей событий: от Благовещения и Рождества Христова до Вознесения Спасителя на Небеса и сошествия Святого Духа на святых апостолов. КИерусалимустремятся сердца многих миллионов людей. Человек, который хотя бы один раз в жизни побывал в Иерусалиме, может считать себя счастливым. Никого не может оставить равнодушным пребываниев Святом Граде Иерусалиме,посещение его многих святынь и, прежде всего Живоносного Гроба Господня, из которого воссиял свет Воскресения Христова.

Вифлеемский вертеп, Древний Иерусалим,  Елеон, Фавор, Тивериада, Святая река Иордани многие другие святые места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и святых Апостолов, остаются драгоценными для каждого христианина святынями, навсегда оставляют неизгладимый след в душе паломника и богомольца, однажды посетившего эти места. Здесьна Святой Землекульминация истории человечества, ибо отсюда происходит наше спасение и примирение с Богом крестной смертью и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Однажды совершив паломничествона Святую Землю,невозможно забыть атмосферу и красоту святых мест. Вместе с тем для многих людей, особо нуждающихся в духовном наставлении и научении, дорога к святым местам становится началом пути ко Христу. Паломничествона Святую Землюнавсегда останется в душе и сердце каждого человека.

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Драгоценные оклады чудотворной Тихвинской-Ипатьевской иконы Божией Матери Костромского Ипатьевского монастыря

В многочисленном ряду духовно-исторических святынь Костромского Ипатьевского монастыря чудотворный образ Тихвинской-Ипатьевской иконы Божией Матери занимает одно из главных мест со времени принесения его в монастырь повелением царя Михаила Федоровича Романова. История появления и пребывания данного образа в Ипатьевском монастыре достаточно подробно рассмотрена в статье автора настоящего сообщения, которая была опубликована в 2003 году.1

Подробнее...

Статьи

Нераздельность святости и мудрости как выражение взаимосвязи религии и философии

Тема, заявленная в заголовке, сформулирована логически некорректно: ни одно из понятий – «святость», «мудрость», « религия», «философия» - не являются однозначными. Это предельно абстрактные понятия, которые в каждом конкретном случае требуют дополнительного разъяснения, в каком смысле их употребляют.

Подробнее...