Экскурсия по церкви Спаса на Запрудне в Костроме

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

Церковь Спаса на Запрудне в Костроме 27-28 апреля в рамках проекта сертификации экскурсоводов, проводимой департаментом культуры и туризма Костромской области, состоялась экскурсия по церкви Спаса на Запрудне в Костроме, которую провел председателем Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов (27мая) и курс лекций по истории Костромской епархии, прочитанный им будущим лицензированным экскурсоводам в рамках проекта (28 апреля).

Костромское отделение ИППО поддержкой государственным инициативам, определяет одну из своих задач по воспитанию достойных экскурсоводов, владеющих знаниями по церковной истории с тем, чтобы в дальнейшем определить паломнические маршруты по местам, связанным с жизнью и деятельностью святых, а также посещением паломниками святынь Костромского края. Очень важно, как считают в Обществе при посещении святынь иметь экскурсоводом человека сведущего не только в знании событий истории, но с пониманием и благоговением относящегося к сакральной составляющей святого места и святыни.

В будущем Общество намерено разработать паломнические маршруты и привлечь людей соответствующего воспитания и образования в качестве экскурсоводов.

Экскурсия по церкви Спаса на Запрудне в КостромеЭкскурсия по церкви Спаса на Запрудне в КостромеЭкскурсия по церкви Спаса на Запрудне в КостромеЭкскурсия по церкви Спаса на Запрудне в Костроме

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Успенского Собора

Добавлены фотографии Успенского Собора

Святые и Святыни

Блаженный Симон Юрьевецкий

23 мая, на следующий день после празднования перенесения в 1087 году мощей святителя и чудотворца Николая, Церковь молитвенно обращается к заступничеству нашего земляка - блаженного Симона, Юрьевецкого, святого собора Костромских святых.

В 2014 году празднуется 430 лет со дня его блаженной кончины. Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый, родился в селе Оделеве бывшего Нерехтского уезда Костромской губернии (в настоящее время – Приволжского района Ивановской области) в благочестивой семье крестьян Родиона и Марии Шитовых.

Подробнее...

Статьи

Легитимизм – краеугольный камень монархической идеи

Наиболее древнее из дошедших до нас произведений русской письменности, лежащее в основании не только литературы России, но и отечественной традиции богословия, философии, истории и, в целом, социальных наук – «Слово о Законе и Благодати» св. Митрополита Киевского Иллариона. В этом есть нечто промыслительное. Проблема соотношения и взаимосвязи Закона и Благодати рассматривается под разными углами зрения во всем христианском мире на протяжении веков. Но именно в нашем Отечестве этот вопрос явился корневым. Из него, по сути дела, начало расти древо национальной культуры.

Подробнее...