Романовский фестиваль 2013

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2013-05-20-120 мая завершил свою работу Романовский фестиваль, посвященный 400-летию Дома Романовых (1613-2013).

В рамках фестиваля прошли круглые столы, открытые лекции, историко-культурный форум, международные юношеские соревнования по вольной борьбе, императорский симфонический благотворительный концерт. Фестиваль был взят Главой Императорского Российского Дома Е. И. В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной под свое Высочайшее покровительство. Фестиваль стартовал 20 февраля 2013 года, накануне 400-летия избрания на Земском соборе юного боярина Михаила Феодоровича Романова и закончился 19-20 мая, днями, в которые 100 лет назад, в 1913 году состоялся визит в Кострому царя-страстотерпца Николая II с Августейшим семейством. В мероприятиях участвовали представители Российского Императорского Дома, Российского дворянского собрания, ученые, педагоги, представители музейного и архивного сообщества, общественные деятели, исследователи «романовской тематики» из Москвы, С-Петербурга, Ярославля, Иваново. Особенностью фестиваля было то, что победители в международном юношеском соревновании, проходившем с 17-по 18 мая получили именные призы Государыни. На императорском концерте 20 мая, организаторы которого предоставили места в зале Государственной областной филармонии инвалидам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, солировал знаменитый скрипач И. Грингольц.

Романовский фестиваль начался с молебна в Ипатьевском монастыре. Началом своей работы фестиваль подготовил исторический визит в Кострому Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Великой Княгини Государыни Марии Владимировны, проходивший с 8 по 10 марта.

Государыня посетила Ипатьевский и Богоявленский монастыри в Костроме, в последнем молилась перед чудотворным образом иконы Божией Матери Феодоровской, моленным образом Династии Романовых, обитель во имя царственных страстотерпцев в д. Домнино.

Организаторы Романовского фестиваля, инициатором проведения которого в нынешний год стало МОО «Романовское наследие считают, что поставленную цель фестиваль выполнил – в год 400-летия  Дома Романовых, в признанной всем миром «Колыбели Дома Романовых» - Костроме, удалось привлечь и объединить данной тематикой государственные, общественные, научные, молодежные, спортивные, культурные структуры и организации, тем самым удалось привлечь широкие слои общества, для которых юбилейный год 400-летия Дома Романовых стал значимым событием в жизни, и был отмечен мероприятиями на самом высоком уровне, что несомненно сказалось на возрождение духовно-нравственных традиций и ценностей российского общества, патриотическом воспитании молодежи. В чем, несомненная заслуга Русской Православной Церкви, ее Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который своей твердой позицией способствовал восстановлению исторической памяти и расстановке правильных акцентов в праздновании юбилейного года Дома Романовых.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

Председатель МОО «Романовское наследие» прот. Дмитрий Сазонов

Храмы и монастыри

Светильник Костромского Заволжья

С 1932 года в городскую черту Костромы входит село Селище, расположенное на правом берегу Волги. С XVI века оно называлось Новоселки, затем – Мошениной слободой. Неизвестно, принадлежало ли Селище до середины ХVI века какому-либо владельцу, или его жители относились к числу «черных» (государственных) крестьян, но во второй половине ХVI века – предположительно в 70-е годы – Селище и прилегающие к нему деревни были пожалованы царем Иваном Грозным в вотчину князю и боярину Ивану Михайловичу Глинскому.

Подробнее...

Святые и Святыни

Иеромонах Анемподист (Васильев, 1884 – 1975 гг.)

Печатается по дипломной работе  игумении Феофании (Ложкиной)
«Киевский старец иеромонах Анемподист (Васильев)»

Родился будущий иеромонах Анемподист в местечке Сокиряны (с. Сикуян) Хотинского уезда в Бессарабии 30 июня (13 июля) 1884 года, в день памяти Собора святых двенадцати апостолов в молдавской крестьянской семье. При Крещении мальчика назвали Никоном на молдавский лад, в честь преп. Никона Соколовского.

Подробнее...

Статьи

Российский Императорский Дом и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

 А.Н. Закатов
канд. ист. наук, доцент
член Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия

Российский Императорский Дом и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Российский Императорский Дом Романовых уже около 20 лет непосредственно присутствует в общественной жизни современной России. Независимо от отношения к вопросу о возможностях восстановления монархии, многие соотечественники видят в исторической династии важный элемент гражданского общества. Интерес к дореволюционной и недавней истории Императорского Дома не ослабевает. Некоторые аспекты этой истории изучены досконально. Но существует еще и немало белых пятен. Одной из таких малоизученных тем является позиция Российского Императорского Дома в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее...