Сочельник в Храме Зосимы и Савватия

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

85090_2012_01_18-kupanie_iordan18 января, в Крещенский сочельник, по Великого освящения воды в Храме святых предодобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, что на Тверицкой набережной, были освящены Анреевские флаги, которые затем отправились на верфи Судостроительного завода,  на котором в 16.00 произошла закладка корабля, на котором свое место найдут эти флаги. Знаменательно, что 2012 год, год 300-летия Андреевского флага, начался освящением его в храме покровителей мореплавателей и путешественников – Зосимы и Савватия.

Затем, крестный ход в преднесении иконы преподобных Зосимы и Савватия, святителя Николая, списка с молельного образа праведного воина адмирала Ф. Ушакова, Андеевских знамен пошел на Волгу на заранее заготовленную Иордань, в которой была освящена волжская вода. Множество людей погрузилось по православной русской традиции в дни сочельника и самого праздника Богоявления.

Мы верим, что с возрождением православных традиций, произойдет возрождение того «русского мира», в котором заповеди Божии, будут основополагающими нормами жизни.

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Фигуровский Николай Александрович (1901 -1986).

Советский химик и историк науки, в течение 40 лет был профессором химического факультета МГУ, заведовал кафедрой истории химии. Автор публикаций по развитию химии в России, а также биографий известных химиков.

Родился в Солигаличе, Костромской губернии, в семье священника. В 1915 году окончил церковно-приходскую школу, Солигаличское духовное училище, поступил в Костромскую духовную семинарию, к моменту закрытия в 1918 году окончил 3 класса.

Подробнее...

Статьи

Почетный гражданин Костромы ФОКС ГУСТАВ ВАЗА (1821 -1883), – государственный деятель США, посетивший Россию в 1866 году

(Биографические сведения)

Мичман (1838). Участник американо-мексиканской (1846-1848) и Гражданской (1861-1865) войн. Лейтенант команды почтовых пароходов (1848). В 1861-1867 гг. помощник государственного секретаря по Морскому департаменту и инициатор приглашения российской военной эскадры под командованием контр-адмирала Лесовского С.С. для защиты США в июле-августе 1863 от английского и французского флотов. В случае объявления Англией и Францией войны Соединенным Штатам русские корабли должны были перерезать морские коммуникации и лишить европейские страны возможности помогать мятежникам.Итогом визита русских (он продолжался девять месяцев) стал отказ Англии и Франции от планов вступить в войну. В случае объявления Англией и Францией войны Соединенным Штатам русские корабли должны были перерезать морские коммуникации и лишить европейские страны возможности помогать мятежникам.Итогом визита русских (он продолжался девять месяцев) стал отказ Англии и Франции от планов вступить в войну.

Подробнее...