Сочельник в Храме Зосимы и Савватия

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

85090_2012_01_18-kupanie_iordan18 января, в Крещенский сочельник, по Великого освящения воды в Храме святых предодобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, что на Тверицкой набережной, были освящены Анреевские флаги, которые затем отправились на верфи Судостроительного завода,  на котором в 16.00 произошла закладка корабля, на котором свое место найдут эти флаги. Знаменательно, что 2012 год, год 300-летия Андреевского флага, начался освящением его в храме покровителей мореплавателей и путешественников – Зосимы и Савватия.

Затем, крестный ход в преднесении иконы преподобных Зосимы и Савватия, святителя Николая, списка с молельного образа праведного воина адмирала Ф. Ушакова, Андеевских знамен пошел на Волгу на заранее заготовленную Иордань, в которой была освящена волжская вода. Множество людей погрузилось по православной русской традиции в дни сочельника и самого праздника Богоявления.

Мы верим, что с возрождением православных традиций, произойдет возрождение того «русского мира», в котором заповеди Божии, будут основополагающими нормами жизни.

Храмы и монастыри

Буйского уезда село Троицкое в Ликурге

Краткие сведения о селе и Ликургской волости. Две каменные церкви 1685 г. Описание их. Надпись 1721 г. на иконостасе. Колокольня, ограда. Церковный дом «Трапеза». Кресты 1669 и 1665 гг. Два печатныя Евангелия начала XYII века. Евангелие 1681 г. Гробница Готовцевых. Надгробныя камни с надписями 1725, 1709 (над убитым под Полтавою), 1661 (над Голенищевою Кутузовою), 1650, 1624, 1729 гг.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Алексий Иванович Дружинин (1866 - 1934)

Родился 26 сентября1866 года в селе Макарово Макарьевского уезда Костромской губернии в семье священника. В 1887 году окончил Костромскую духовную семинарию, в 1891 году - Казанскую духовную академию.

Подробнее...

Статьи

Попытки церковных реформ в царствование Святого Императора Николая II

Царствование императора Николая II было ознаменовано попытками проведения реформ, направленных на стабилизацию политической и социально-экономической обстановки в стране, которые в целом не увенчались успехом. Половинчатость и непоследовательность отличала и реформы в сфере церковного устройства. Однако, как справедливо отмечал на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий « церковная политика Императора не вышла за рамки традиционной синодальной системы управления Церковью. Однако именно в царствование Императора Николая II дотоле два века официально безмолвствовавшая церковная иерархия получила возможность не только широко обсуждать, но и практически подготовить созыв Поместного Собора.»1 Широко распространен и рассказ о том, что император Николай II якобы хотел сам стать Патриархом, с целью чего планировал по соглашению с императрицей оставить престол своему сыну и учредить при нем регентство из императрицы Александры и великого князя Михаила, и неофициально беседовал об этом с членами Синода2, но официально данный вопрос не обсуждался.

Подробнее...