Сочельник в Храме Зосимы и Савватия

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

85090_2012_01_18-kupanie_iordan18 января, в Крещенский сочельник, по Великого освящения воды в Храме святых предодобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, что на Тверицкой набережной, были освящены Анреевские флаги, которые затем отправились на верфи Судостроительного завода,  на котором в 16.00 произошла закладка корабля, на котором свое место найдут эти флаги. Знаменательно, что 2012 год, год 300-летия Андреевского флага, начался освящением его в храме покровителей мореплавателей и путешественников – Зосимы и Савватия.

Затем, крестный ход в преднесении иконы преподобных Зосимы и Савватия, святителя Николая, списка с молельного образа праведного воина адмирала Ф. Ушакова, Андеевских знамен пошел на Волгу на заранее заготовленную Иордань, в которой была освящена волжская вода. Множество людей погрузилось по православной русской традиции в дни сочельника и самого праздника Богоявления.

Мы верим, что с возрождением православных традиций, произойдет возрождение того «русского мира», в котором заповеди Божии, будут основополагающими нормами жизни.

Храмы и монастыри

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтинский женский монастырь

Село Троица близ города Нерехты.

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нехтский монастырь был основан во торой половине XIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мир-кое имя — Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано — в 12 лет — во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахиня Варвара (Виноградова, 1891- 1961?)

Василиса Федоровна Виноградова родилась в 1891 г. в д. Панфилово Любимского уезда Костромской губернии в крестьянской семье, закончила Ермаковскую сельскую школу. До 1922 года жила в родной деревне, духовно окормлялась у иеромонаха Иаково-Предтеченского Железноборовского монастыря Иоасафа (Сазанова). Странничала. С 1926 года жила в сторожке при Никольской церкви с. Секша, работала просфорней, пела на клиросе. Посещала общину тайного монашества в Любимском районе[1]. В 1928 г. приняла монашеский постриг в Успенской церкви от иеромонаха Серафима (Конюхова?).

Подробнее...

Статьи

Церковная история в трактовке Е.Е. Голубинского

К 180-летию великого русского церковного историка-костромича

Аннотация. Рассматривая «Историю Русской Церкви» Е. Е. Голубинского, в своей методологии и трактовках принципиально отличающуюся от трудов по истории Церкви других авторов, можно сделать вывод, что несмотря на отличия, в трудах ученого были сделаны многие открытия, которые послужили дополнением к уже существующим трудам церковной науки.

Ключевые слова: история, Русская Церковь, критический анализ, методология, источники.

Archpriest Dmitry Sazonov, candidate of theology, doctoral candidate of the Church postgraduate school of saints Cyril and Methodius.

Annotation. Considering the «History of the Russian Church» E. E. Голубинского, in its methodology and interpretations fundamentally different from the works on the history of the Church of other authors, we can conclude that despite the differences, in works of the scientist had made many discoveries, which served as a complement to the existing works of the Church science.

Keywords: history, the Russian Church, critical analysis, methodology, sources.

Подробнее...