13 декабря 2020. Молебен в день памяти св. апостола Андрея Первозванного

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

130965251 3447270635391582 5066725436246397827 o13 декабря в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, покровителя Российского флота, в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе в присутствии преподавателей и курсантов Детского морского центра г. Костромы был совершен молебен, который совершил настоятель Свято-Андреевского морского храма г. Костромы, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, протоиерей Дмитрий Сазонов.

По окончании молебна и провозглашения «Вечной памяти» почившим флотоводцам и морякам-костромичам, курсантами морского центра, прошедшими кругосветное плавание на парусном судне «Паллада» https://rus--kostroma-ru.turbopages.org/rus-kostroma.ru/s/news/43416_kostromichi_proplyli_vokrug_sveta/  была вручена прот. Дмитрию капсула с родины вице-адмирала И. А. Купреянова, освященная год назад в день апостола Андрея перед плаванием у чудотворной иконы Божией Матери Феодоровская, покровительницы Костромского края в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе https://www.ippo.ru/news/article/rukovoditel-kostromskogo-otdeleniya-ippo-sovershil-406539.

Капсула прошла путь через Атлантику и Индийский океан, Антарктиду, была возвращена настоятелю строящегося костромского Андреевского храма для положения в его основание.

Собравшиеся отметили, что Костромской край, являющийся малой родиной многих прославленных флотоводцев и моряков, поддержит славу своих земляков, среди которых было немало членов ИППО, в новых поколениях костромичей, которые займут место своих предшественников в славном служении Богу и Отечеству на морских и океанских просторах.

Протоиерей Дмитрий Сазонов, поздравил курсантов с 58-ой годовщиной основания ДМЦ и выразил надежду, что 60-й юбилейный год основания костромского Детского морского центра курсанты соберутся на ставший традиционным молебен по случаю дня памяти апостола в построенном Андреевском храме г. Костромы.

131018613 3447270682058244 3813137046500676606 o 131300870 3447270715391574 1053363987146701777 o img 20200219 125842img 20200219 130359

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Яковлев Михаил Николаевич (1889 – 1980)

Родился 23 октября 1889 года в семье протоиерея в пос. Николо-Корба, Семеновской волости Кинешемского уезда Костромской губернии.

Подробнее...

Статьи

Романовская церковно-приходская школа в Костроме

Подготовка к празднованию 300-летия Дома Романовых в Российской империи началась задолго до юбилея и широко освещалась как центральными, так и местными периодическими изданиями, сообщавшими о повсеместной установке памятников, учреждении юбилейных наград, выходе в свет новых книг о династии и пр. Костромские газеты 1910-х годов, кроме того, регулярно помещали хронику строительства Романовского музея, ремонта Ипатьевского монастыря и подготовки площадки для памятника 300-летию династии, но одно событие, связанное с юбилеем, осталось незамеченным.

Подробнее...