27 апреля 2020. Выход книги «История Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества 1898 – 2020 с именным указателем»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20200330 123758Дорогие друзья! 27 марта, в праздник чествования чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Дома Романовых, вышли книга «История Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества 1898 – 2020 с именным указателем». Авторами-составителями книги являются председатель Костромского отделения МОО «ИППО» профессор протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов и краевед Павел Петрович Резепин.

История открытия отдела Императорского Православного Палестинского Общества в Костроме, отображенная в книге насчитывает 120 лет, среди которых активная деятельность отдела проходила на протяжении всего 25 лет. С 1918 по 2009 годы по понятным причинам Костромское отделение не функционировало. Несмотря на столь относительно малое время, отпущенное на решение уставных задач, Костромской отдел проявил себя как общественно-значимая организация целеустремленных граждан, выступающее за распространение и укрепление в гражданском обществе христианских ценностей и сведений о Святой земле – Палестине, ее святынях и святых.

IMG 20200330 123820Наряду с повествованием об историческом пути Костромского отделения в книге говорится о большом вкладе костромичей в деятельность Императорского Православного Палестинского Общества. Среди многих имен выдающихся палестинцев, деятелей ИППО, особое внимание уделено знаменитому организатору Русской духовной миссии в Иерусалиме, востоковеду, византологу и археологу епископу Порфирию (Успенскому), а также, нашим землякам – председателю послереволюционного Палестинского общества академику Ф. И. Успенскому, выдающемуся государственному деятелю Н. Н. Селифонтову, академику Н. В. Покровскому и другим. С особым почтением авторы-составители указывают и уделяют внимание в книге авторитетному среди современников первому председателю Костромского отделения епископу - старцу Вениамину (Платонову), другим костромским архиереям, председателям Костромского отдела ИППО. В книге названы имена их заместителей – костромских губернаторов И. М. Леонтьева, И. В. Хозикова, а так же, отдана дань памяти энтузиазму и бескорыстному служению идеалам христианства других членов Костромского отдела, общественная работа которых позволила развернуть просветительскую, паломническую, издательскую деятельность, и подняв ее на должный уровень, охватить ею значительную часть населения Костромской губернии.

Возрожденное в 2009 году Региональное отделение ИППО продолжает деятельность своих предшественников: проводит паломнические поездки, организует конференции и выставки, публикует книги, главной темой которых является возвращение к непреходящим ценностям и истокам христианства и любовь к Земле, которую исходил Господь наш Иисус Христос.

IMG 20200330 173947В книге имеется именной указатель, благодаря которому нашим современникам удастся сохранить память о людях, которым были небезразличны будущее Отчества и духовный мир его граждан. Биобиблиографический материал представляет несомненную научную ценность.

Читатель! Вспомни о тружениках, которые отдали теплоту своего сердца, душевный настрой, свои молитвы для того, чтобы другие нашли Землю Обетованную, обещанную Богом верующим (Евр.11:8).

IMG 20200330 174011Издание вышло при материальной поддержке главы Костромской митрополии члена Совета Костромского отдела ИППО митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. Авторы выражают свою благодарность владыке Ферапонту.

Книга рассчитана на широкий круг читателей: от студентов ВУЗов, исследователей истории, до любознательных граждан, интересующихся историей Костромского края.

В середине апреля книга поступит библиотеки и в продажу. Желающие смогут ее приобрести в книжных магазинах г. Костромы.

Храмы и монастыри

История одной церкви. Костромской Иоанно-Богословский храм в Ипатьевской слободе

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Иванов Феодосий Николаевич (1878-?)

Родился Феодосий в 1878 г. в с. Торманово, Солигаличский уезда (Костромская о., Чухломской р.), Костромской губернии.

Окончил Солигаличское духовное училище, Костромская духовная семинария (обучался в Костромской духовной семинарии с 1-го по 3-й класс). В 1899 г. окончил Вятскую духовная семинария по 1-му разряду. В 1903 г. окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Подробнее...

Статьи

Рецензия на книгу протоиерея Дмитрия Ивановича Сазонова «Костромская Голгофа»

Книга  протоиерея Дмитрия Ивановича Сазонова «Костромская Голгофа» состоит из ряда статей, биографий и мортиролога, в которых отображены и показаны как «механизм», так и размах репрессий со стороны Советского государства в отношении, в частности, к духовенству Костромской епархии Русской Православной Церкви в период с 1918 по 1952 гг. Автор-составитель убедительно доказывает, что подлинной виной священнослужителей была принадлежность их к Церкви Христовой. В книге представлены судьбы духовенства Костромской епархии, пострадавшего в период 1918–1952 гг.

Подробнее...