10 апреля 2019 года. Романовские чтения

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20190410 11084510 апреля 2019 года в исторической библиотеке Дома Романовых состоялись ежегодные Романовские чтения – молодёжная культурно-просветительная конференция, посвящённая Году театра и 75-летию Костромской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Дмитрий Сазонов, председатель Костромского историко-церковного общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Отец Дмитрий передал участникам книги по истории ИППО. Поприветствовала докладчиков заместитель директора МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» Елена Валерьевна Козлова.

На конференции «Культурная жизнь провинциального города»  были представлены доклады  по трём тематическим направлениям: Кострома православная, театральная и кинематографическая. Студенты машиностроительного техникума стихами собственного сочинения открыли блок докладов «Кострома театральная». Экскурсию по театральным местам города провели учащиеся школы № 5, а шестиклассники из 1 школы рассказали о костромском кинематографе.

Очень содержательным стал блок докладов о православии на Костромской земле. Участники конференции совершили две виртуальные экскурсии «Православная Кострома» и «Утерянная Кострома» (гимназия № 25), узнали о вкладах Дмитрия Годунова в Ипатьевский монастырь (школа № 6) и об истории Александровского Православного братства (школа № 10), о строительстве и разрушении Александровской часовни, возрождённом из пепла Богоявленском  монастыре (энергетический техникум). О возрождении православия на Костромской земле рассказали учащиеся школы № 10.

Были затронуты также литературоведческие вопросы (в частности, особенности пьес А.Н. Островского, Костромской край как прообраз «земли россов» в поэтической сказке И. Токмаковой); а также история края: развитие ювелирного промысла, улицы Заречья, жизнь маленьких жителей Фабричного района в начале XX века. Два доклада были посвящены культурной жизни современных школьников.

В конференции участвовали более тридцати докладчиков из девяти общеобразовательных учебных заведений города (школы №№ 1, 5, 6, 10, 27, 30; лицеи №№ 20 и 41, гимназия № 25), а также машиностроительного и энергетического техникумов.

DSCN9451
IMG 20190410 110845
IMG 20190410 110925
IMG 20190410 110940
IMG 20190410 111814
IMG 20190410 113319
IMG 20190410 113730
IMG 20190410 123127
IMG 20190410 125413
IMG 20190410 131352
IMG 20190410 143805
IMG 20190410 145757

Храмы и монастыри

Храм Спаса на Запрудне. Исторический очерк

На северной окраине Костромы, на правом берегу речки Запруденки, впадающей в р. Кострому немного выше Ипатьевского монастыря, расположена одна из дивных по красоте и духовной своей значимости в истории Костромского края, церковь в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа на Запрудне. На месте, где расположен храм, 29 августа 1263г., в день, когда Церковь вспоминает перенесение из малоазийского города Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Спасителя (944г.), костромским князем Василием Ярославичем Квашней, во время охоты, была обретена на сосне чудотворная икона Божьей Матери, ставшая иконой – покровительницей Костромы и Костромского края.

Подробнее...

Святые и Святыни

Материалы к истории прославления преподобнаго Макария Желтоводского и Унженского

Ключевые слова: Прп. Макарий Желтоводский и Унженский, царь М. Ф. Романов, игумен Никита, патриарх Иоаким, архиепископ Симеон, обретение мощей.

Среди рукописей, хранящихся в ценном книжном фонде ЦИАМ, заметно выделяется «Костромская Вивлиофика», составленная действительным членом Императорского Общества истории и Древностей Российских, сотрудником общества Российской словесности, сотрудником комиссии Священного Синода об исправлении истории Российской иерархии, протоиереем Михаилом Диевым (1794-1866).

«Костромская Вивлиофика» - рукопись в лист, судя, по имеющимся на бумаге штемпелям, датируется 1846-1847 гг. Сборник содержит огромное количество неизвестной и малоизвестной информации из истории Костромы, Нерехты, Галича, Чухломы; сюда вошли копии грамот и челобитных, прошений, житий Костромских святых. Поражаясь разнообразию форм материалов рукописи, невольно возникает вопрос: использовали ли когда-нибудь исследователи материалы из этого кладезя информации, публиковали ли когда-либо документы из собрания М. Я. Диева?

Подробнее...

Статьи

Таинство брака (венчание)

Таинство брака это священнодействие, в котором жених и невеста, после их свободного обещания взаимной верности и любви перед алтарём храма, по молитве священника соединяются в одно существование, в образ союза Христа и Церкви, и в таком единстве любви получают Божие благословение на рождение и христианское воспитание детей. Священное Писание говорит нам о браке, как о Божественном установлении: «Потому оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Быт. 11,24). «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19,4-6).

Подробнее...