10 апреля 2019 года. Романовские чтения

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20190410 11084510 апреля 2019 года в исторической библиотеке Дома Романовых состоялись ежегодные Романовские чтения – молодёжная культурно-просветительная конференция, посвящённая Году театра и 75-летию Костромской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Дмитрий Сазонов, председатель Костромского историко-церковного общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Отец Дмитрий передал участникам книги по истории ИППО. Поприветствовала докладчиков заместитель директора МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» Елена Валерьевна Козлова.

На конференции «Культурная жизнь провинциального города»  были представлены доклады  по трём тематическим направлениям: Кострома православная, театральная и кинематографическая. Студенты машиностроительного техникума стихами собственного сочинения открыли блок докладов «Кострома театральная». Экскурсию по театральным местам города провели учащиеся школы № 5, а шестиклассники из 1 школы рассказали о костромском кинематографе.

Очень содержательным стал блок докладов о православии на Костромской земле. Участники конференции совершили две виртуальные экскурсии «Православная Кострома» и «Утерянная Кострома» (гимназия № 25), узнали о вкладах Дмитрия Годунова в Ипатьевский монастырь (школа № 6) и об истории Александровского Православного братства (школа № 10), о строительстве и разрушении Александровской часовни, возрождённом из пепла Богоявленском  монастыре (энергетический техникум). О возрождении православия на Костромской земле рассказали учащиеся школы № 10.

Были затронуты также литературоведческие вопросы (в частности, особенности пьес А.Н. Островского, Костромской край как прообраз «земли россов» в поэтической сказке И. Токмаковой); а также история края: развитие ювелирного промысла, улицы Заречья, жизнь маленьких жителей Фабричного района в начале XX века. Два доклада были посвящены культурной жизни современных школьников.

В конференции участвовали более тридцати докладчиков из девяти общеобразовательных учебных заведений города (школы №№ 1, 5, 6, 10, 27, 30; лицеи №№ 20 и 41, гимназия № 25), а также машиностроительного и энергетического техникумов.

DSCN9451
IMG 20190410 110845
IMG 20190410 110925
IMG 20190410 110940
IMG 20190410 111814
IMG 20190410 113319
IMG 20190410 113730
IMG 20190410 123127
IMG 20190410 125413
IMG 20190410 131352
IMG 20190410 143805
IMG 20190410 145757

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священномученик Серафим, митрополит Ленинградский

Священномученик Серафим, митрополит Ленинградский (в миру Леонид Михайлович Чичагов) родился в 1856 году в Санкт-Петербурге, в семье принадлежавшей к именитому галичскому дворянскому роду Костромской губернии. После окончания Императорского Пажеского корпуса Леонид Михайлович Чичагов участвовал в Балканской войне 1876-1877 годов. Затем он проходил службу по военному ведомству и в чине поручика гвардейской артиллерии участвовал в Турецкой кампании 1877-1878 годов. Георгиевский кавалер, герой Плевны. Кроме прочего пожалован иностранными орденами: болгарскими «За гражданские заслуги», Александра второй степени со звездою и французским орденом Почетного Легиона.

Подробнее...

Статьи

Как это было

К вопросу возвращения Русской Православной Церкви ее бывших музеев на примере истории костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря в ХХ веке.

Подробнее...