10 апреля 2019 года. Романовские чтения

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20190410 11084510 апреля 2019 года в исторической библиотеке Дома Романовых состоялись ежегодные Романовские чтения – молодёжная культурно-просветительная конференция, посвящённая Году театра и 75-летию Костромской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Дмитрий Сазонов, председатель Костромского историко-церковного общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Отец Дмитрий передал участникам книги по истории ИППО. Поприветствовала докладчиков заместитель директора МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» Елена Валерьевна Козлова.

На конференции «Культурная жизнь провинциального города»  были представлены доклады  по трём тематическим направлениям: Кострома православная, театральная и кинематографическая. Студенты машиностроительного техникума стихами собственного сочинения открыли блок докладов «Кострома театральная». Экскурсию по театральным местам города провели учащиеся школы № 5, а шестиклассники из 1 школы рассказали о костромском кинематографе.

Очень содержательным стал блок докладов о православии на Костромской земле. Участники конференции совершили две виртуальные экскурсии «Православная Кострома» и «Утерянная Кострома» (гимназия № 25), узнали о вкладах Дмитрия Годунова в Ипатьевский монастырь (школа № 6) и об истории Александровского Православного братства (школа № 10), о строительстве и разрушении Александровской часовни, возрождённом из пепла Богоявленском  монастыре (энергетический техникум). О возрождении православия на Костромской земле рассказали учащиеся школы № 10.

Были затронуты также литературоведческие вопросы (в частности, особенности пьес А.Н. Островского, Костромской край как прообраз «земли россов» в поэтической сказке И. Токмаковой); а также история края: развитие ювелирного промысла, улицы Заречья, жизнь маленьких жителей Фабричного района в начале XX века. Два доклада были посвящены культурной жизни современных школьников.

В конференции участвовали более тридцати докладчиков из девяти общеобразовательных учебных заведений города (школы №№ 1, 5, 6, 10, 27, 30; лицеи №№ 20 и 41, гимназия № 25), а также машиностроительного и энергетического техникумов.

DSCN9451
IMG 20190410 110845
IMG 20190410 110925
IMG 20190410 110940
IMG 20190410 111814
IMG 20190410 113319
IMG 20190410 113730
IMG 20190410 123127
IMG 20190410 125413
IMG 20190410 131352
IMG 20190410 143805
IMG 20190410 145757

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Касторский Михаил Иванович (1809 — 1866)

Михаил Иванович Касторский — доктор философии, профессор всеобщей истории в Санкт-Петербургском университете.

Родился в 1809 году. Сын Ивана Алексеевича Касторского - причетника прихода Троицкой церкви села Кандаурово Юрьевецкого уезда Костромской губернии, а ныне - Пучежского района Ивановской области. Согласно краеведческой легенде, в возрасте полутора лет остался сиротой, был оставлен матерью на могиле скончавшегося отца, и взят на воспитание в семью местного дьячка Ивана Дмитриева, в которой и получил воспитание. По-видимому, это предание, связанное с трагической молодостью М.И. Касторского, легло в основу датировки 1809 года как года его рождения. Согласно сведениям "Провинциального Некрополя", впоследствии поставил на могиле отца памятник без дат.

Подробнее...

Статьи

Не хлебом единым (Мф.4:4). Воспоминания об отце

Американский психолог Вильям Джеймс, проведя ряд исследований, писал в своей книге «Разнообразие религиозного опыта», что вера – это особого рода талант, который дается очень немногим людям. Для них религия является не просто житейской привычкой, но подлинной сердечной святыней, накладывающей отпечаток на всю их жизнь и деятельность. Уже 20 лет прошло со времени трагической смерти отца 11 сентября 1994 года. Оглядывая прожитое без него время, понимаешь, как не хватает его, как не хватает нам таких, как он, людей – смелых, мудрых, отважных, веселых, верящих в справедливость, и живущих по своей вере. И вместе с тем – добрых, человечных, готовых всегда и при любых обстоятельствах прийти на помощь.

Подробнее...