Ярославские даты января

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

4 января
Священномученик Феодор, пресвитер Борисоглебский (Яеодор николаевич Поройков), родился в семье священнослужителя Угличского уезда. До ареста служил священником с. Гвоздево, Ростовского р-на. В 1929 году протоиерей Феодор был лишен дома и всего имущества. Вскоре арестован, осужден, приговорен к трем годам концлагеря и одному году ссылки. По возвращении из ссылки был определен священником в с. Вощажниково, Борисоглебского р-на. Вновь арестован осенью 1936 г., в январе 1937 г. осужден к 5 годам лишения свободы. Через год, неся лишения лагерной жизни в Кулойлаге, он окончил свой земной путь.

5 января
Архиепископ Ярославский и Ростовский Арсений (Верещагин, + 1799), первым из архипастырей получил название Ярославского и Ростовского. Родился 27 января 1736 года в г. Кашине, Тверской губернии. С 22 сентября 1783 года и по 1799  возглавлял Ярославскую и Ростовскую кафдру, с марта  1785 г. – архиепископ. При нем кафедра была перенесена из Ростова в Ярославль (1788). В Ярославле владыка начал переустройство Спасо-Преображенского монастыря в Архиерейский дом. При нем была построена в Ярославле церковь во имя святителя Леонтия Ростовского. В 1798 г. по его благословению был возвращен в г. Романов-Борисоглебск чудотворный образ Спасителя, увезенный в г. Ростов при его предшественнике. Погребен в Троице-Калязинском монастыре Тверской епархии.

11 января
16 лет со дня кончины протоиерея Бориса Старка (1909-1996). Рукоположен во Франции в 1937 году. Долгое время служил священником Русского Дома  и Русского кладбища в Сент-Женевьев де Буа. Примечательно: со всей Франции собирал и перевозил останки соотечественников в Русский некрополь.  В 1952 году вернулся в Россию. В течение 22-х лет о. Борис был настоятелем Феодоровского кафедрального собора в Ярославле. Похоронен на кладбище Туговой горы.

13 января
13 января исполнилось 16 лет со дня кончины одного из почитаемых клириков Ярославской епархии, архимандрита Павла (Груздева). Он родился в 1911 г. в деревне Борок, Мологского р-на. В 1938 г. его семья перебралась в Тутаев, в храмах которого о. Павел пономарил и пел на клиросе. В 1941 году он был арестован за принадлежность к «антисоветской организации», т. е. за веру в Бога. Отсидел 11 лет. В 1958 г. был рукоположен во священника и назначен настоятелем Воскресенского храма с. Борзово, Рыбинского р-на., а с 1962 года переведен в село Верхне-Никульское, Некоузского р-на. С 29 июня 1992 г. он жил на покое при Воскресенском соборе г. Тутаева. Множество людей приезжало к о. Павлу за духовным советом и утешением. 13 января 1996 г. он мирно скончался и был похоронен на Леонтьевском кладбище г. Тутаева.

Храмы и монастыри

Храм Спаса на Запрудне. Исторический очерк

На северной окраине Костромы, на правом берегу речки Запруденки, впадающей в р. Кострому немного выше Ипатьевского монастыря, расположена одна из дивных по красоте и духовной своей значимости в истории Костромского края, церковь в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа на Запрудне. На месте, где расположен храм, 29 августа 1263г., в день, когда Церковь вспоминает перенесение из малоазийского города Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Спасителя (944г.), костромским князем Василием Ярославичем Квашней, во время охоты, была обретена на сосне чудотворная икона Божьей Матери, ставшая иконой – покровительницей Костромы и Костромского края.

Подробнее...

Святые и Святыни

Материалы к истории прославления преподобнаго Макария Желтоводского и Унженского

Ключевые слова: Прп. Макарий Желтоводский и Унженский, царь М. Ф. Романов, игумен Никита, патриарх Иоаким, архиепископ Симеон, обретение мощей.

Среди рукописей, хранящихся в ценном книжном фонде ЦИАМ, заметно выделяется «Костромская Вивлиофика», составленная действительным членом Императорского Общества истории и Древностей Российских, сотрудником общества Российской словесности, сотрудником комиссии Священного Синода об исправлении истории Российской иерархии, протоиереем Михаилом Диевым (1794-1866).

«Костромская Вивлиофика» - рукопись в лист, судя, по имеющимся на бумаге штемпелям, датируется 1846-1847 гг. Сборник содержит огромное количество неизвестной и малоизвестной информации из истории Костромы, Нерехты, Галича, Чухломы; сюда вошли копии грамот и челобитных, прошений, житий Костромских святых. Поражаясь разнообразию форм материалов рукописи, невольно возникает вопрос: использовали ли когда-нибудь исследователи материалы из этого кладезя информации, публиковали ли когда-либо документы из собрания М. Я. Диева?

Подробнее...

Статьи

Император Николай II и общественное мнение России Начала XX века

 13 января 1902 г. в газете «Россия» был опубликован фельетон известного писателя Александра Амфитеатрова «Господа Обмановы». В нем под видом описания родовой вотчины «Большие Головотяпы, Обманово тож» и его хозяина Ники-милуши содержалось более чем очевидное обличение правящей династии Романовых и самого государя Николая II. После появления этого фельетона газета была закрыта, а его автор отправлен в ссылку.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: