Здравствуйте. Может ли родной отец моего крестника покрестить моего ребенка? Александр

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемый Александр! К тому, чтобы отец Вашего крестника стал крестным Вашего сына, никаких препятствий не имеется. Не забывайте только о том, что восприемник должен быть человеком крещенным, православным и обязательно верующим. Церковь просит, чтобы крестный и крестная не были супругами, обязательно были верующими людьми для дальнейшего духовного воспитания своего крестника. Поэтому выбирают крестных родителей тех людей, которым очень доверяют, то есть, крестными могут быть ваши родственники или близкие друзья, с которыми вы постоянно поддерживаете связь и прекрасные отношения. 

Храмы и монастыри

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтинский женский монастырь

Село Троица близ города Нерехты.

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нехтский монастырь был основан во торой половине XIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мир-кое имя — Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано — в 12 лет — во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Подробнее...

Святые и Святыни

Икона Макарий Унженский с 21 клеймом жития» из собрания Ярославского художественного музея

В собрании ЯХМ хранится одна из ранних известных икон Макария Унженского с житием в 21 клейме[1]. Она происходит из Спасо-Архангельской церкви из г. Романова (ныне - г.Тутаева Ярославской области), и была создана в 1630-40-х гг. Икона опубликована в каталогах ЯХМ и уже была в центре внимания исследователей[2]. В предлагаемой работе сделана попытка уточнить и развить существующие мнения и версии, а также высказать некоторые дополнительные соображения относительно иконографии данного памятника[3].

Подробнее...

Статьи

Статья Костромская голгофа

15 октября на научном богословском портале Богослов.ру опубликована статья Секретаря епархиального совета Кинешемской епархии, докторанта Общецерковной аспирантуры святых Кирилла и Мефодия  профессора протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромская голгофа».

Подробнее...