Можно ли готовится к причастию живя в сожительстве? Владимир

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемый Владимир! Если я правильно  Вас понял, то Вы говорите о том  сожительстве, когда супруги не просто не венчаны, но они даже  не зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе. Церковь рассматривает такое сожительство как блуд и относится к этому соответствующим образом. В грехе необходимо каяться. Исповедуемый грех должен быть исправлен реальными делами, т. е.  браком.  Потому, исповедуйтесь каждый раз до тех пор, пока не вступите в брак, и не повенчаетесь. Что же касается  Причастия, то этот вопрос должен решаться Вами с тем священником, которому вы будете исповедоваться.   Вслушаемся в слова апостола: "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей  и пьете чашу сию смерть Господню возвещаете, доколе Он  придет. .. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем(1 Кор. 11: 26, 28, 29), ибо святым сия святая, а не скверным уготовляются, и когда имеете чистую совесть, «приступите к нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся" (Пс. XXXVIII, 6).

Храмы и монастыри

Паисиево-Галичский Успенский женский монастырь

Успенская слобода близ города Галича

Среди многочисленных монастырей, окружавших в прошлом древний Галич, особое место принадлежит Паисиеву Успенскому монастырю. Погребенный в обители преподобный Паисий Галичский издавна почитается как покровитель города, а находившаяся в нем чудотворная Овиновская икона Божией Матери являлась главной православной святыней галичского края. Находясь на высокой горе с поэтичным названием Красница, монастырь высоко вознесен и над городом, и над зеркалом Галичского озера, занимая господствующее положение в неповторимой панораме окрестных далей.

Подробнее...

Святые и Святыни

Преподобномученица Анна (Корнеева 1880 -1938)

Анна Алексеевна Корнеева родилась в селе Щербинино Коломенского уезда Московской губернии в 1880 году. По достижении 15-летнего возраста, в 1895 году она поступила в Макарьевский Решемский монастырь Костромской губернии, где подвизалась в качестве послушницы семь лет. В 1902 г. она возвратилась на родину.

Подробнее...

Статьи

Богословско-Проповедническое наследие Архиепископа Костромского и Галичского Кассиана

 Протоиерей Дмитрий Сазонов,
кандидат богословия.

БОГОСЛОВСКО-ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ АРХИЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО КАССИАНА (ЯРОСЛАВСКОГО 1899 -1990)

 «Бог, избравший меня от утробы матери моей
И призвавший благодатью Своею»
(Галат. 1,15),

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил
быть подобными образу Сына Своего….
А кого Он предопределил, тех и призвал»
(Рим. 8,29-30).

Подробнее...