Во время крестного хода на открытии памятника Федору Боборыкину бегом бежали. Старушки не успевали. Это же крестный ход, а не крестный бег? Любовь

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемая Любовь! Мероприятия 22 сентября, посвященные 400-летию окончания Смутного времени и восстановлению российской государственности, в рамках которых состоялось открытие и освящение памятника воеводе Феодору Боборыкину, были строго регламентированы. На праздник приехало много гостей. К сожалению, не все в настоящее время руководствуются традициями православной Церкви и учитывают ее пожелания. К слову сказать, являясь участником крестного хода, не могу поддержать Вашу позицию в данном вопросе.

Храмы и монастыри

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь

село Ножкине близ города Чухломы

Этот монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского — преподобным Авраамием Галичским и Чухломским.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Василий Румянцев (1876/77-1962)

Они называли меня «Красным попом»

Священник Василий Румянцев (1876/77-1962) родился в деревне Дьяконове Буйского уезда в крестьянской семье.

Подробнее...

Статьи

Проблема "Народного духа" в философии и истории

 В отечественной социально-философской мысли идеи «народного духа» появляются в 11 веке. В «Слове и законе к благодати» митрополита Иллариона выражена мысль, что после Христа на земле возникает «царство благодати», пришедшее на смену «царству закона». Христианская вера вводит в мировую историю новые народы, в том числе и русский народ. Историческим народом русский народ становится потому, что через христианство он обретает национальное самосознание, то, что может быть названо народным духом.

Подробнее...