Протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов (1936-1994).

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

IMG 20190201 195259Иоанн Григорьевич Сазонов родился 20 октября 1936 года в местечке Гольшаны, Польша (ныне агрогородок в Ошмянском районе Гродненской области Республики Беларусь) в семье рабочего.

https://vedaj.by/index.php/ru/goroda/grodno/aszm/golshany.  29 мая 1955 года сочетался браком с дочерью настоятеля гольшанской Георгиевской церкви протоирея Владимира Конона Ларисой Владимировной Конон. В 1954 году поступил в Жировицкую духовную семинарию. После окончания 1 класса Семинарии был призван в армию, по возвращении из которой и восстановлении в Семинарии 20 мая 1959 года, в праздник IMG 8133 2Жировицкой иконы Божией Матери в Успенском соборе Жировицкого монастыря он был рукоположен викарным епископом Леонтием (Бондарь, +1999) в сан диакона и направлен на служение в г. Рыбинск Ярославской области. После закрытия Жировицкой семинарии в 1963 году, в 1965 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 1972 году Московскую духовную академию (заочно), защитив диссертацию на кафедре Истории Русской Церкви «История Костромской епархии от ее основания до 1900 гг.». Кроме русского и белорусского свободно владел польским и немецким языками, выписывал и читал литературу ни них. 02.10. 1964 году он служит диаконом в Свято-Троицкой церкви г. Орла, а в 22.04.1965 году переводится по просьбе архиепископа Костромского и Галичского Кассиана в Кострому, где назначается первым диаконом в Воскресенский кафедральный собор. IMG 20190201 19525119.04. 1970 году становится протодиаконом и служит в протодиаконском чине до 1982 года. Управляющий Костромской епархией архиепископом Костромским и Галичским Кассианом (Ярославский, +1990) дал ему в те годы следующую характеристику: «был удерживаем в диаконском сане по своим способностям и прекрасному служению». Не только среди верующих, но и неверующих своими талантами он завоевал авторитет замечательного проповедника искусно владевшего словом, истового служителя Церкви заботящегося о благолепии богослужения и храмов Божиих, умелого организатора и доброго, отзывчивого на любые просьбы человека.

IMG 20190201 19530630 июля 1982 году рукоположив протодиакона Иоанна в священнический сан и назначив его настоятелем Спасо-Запрудненского храма г. Костромы, владыка Касссиан не изменил своего мнения о нем, отметив, что отец настоятель «высокообразованный и культурный, усердный к своим пастырским обязанностям. Поведения трезвого и благонравного. Заботлив о благолепии храмов Божиих и благоповедении духовенства. Отличный проповедник слова Божиего. Любим и уважаем прихожанами».

С 1986 по 1991 гг. прот. Иоанн Сазонов был назначен  благочинным 6-го и 8-го благочиннических округов Костромской епархии и на этом поприще заслужил признательность и благодарность священноначалия, духовенства и прихожан вверенных его попечению приходов.

В 1987 году о. Иоанн овдовел. С 1990 года прибывшим в 1989 году на Костромскую кафедру архиепископом Александром (Могилев, ныне митрополит Астанайский и Казахстанский, глава митрополичьего округа в Республике Казахстан) был назначен настоятелем Воскресенского храма с. Любовниково Костромского р-на, с 1991 года – штатным клириком Иоанно-Златоустовской церкви г. Костромы.

IMG 20190201 195553Жизнь усердного и всеми любимого пастыря трагически оборвалась в результате произошедшей 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Крестителя катастрофы.

Похоронен протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов близ Воскресенской церкви с. Любовниково рядом с могилами своей матушки и тестя.

Награды:

Орден благоверного князя Владимира 3-й степени (1978).

Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (1986).

Палицей (1987).

Наперстный крест с украшениями (1988).

Письменные труды протоиерея Иоанна Сазонова

  1. Сазонов И., протод. История Кострмоской епархии от ее основания до 1900 г. Кандидатская диссертация. Машинопись. Троице-Сергиева Лавра. Г. Загорск. 1971-1972гг. -164с.
  2. Приложение к кандидатской диссертации. Фотоальбом. 27 фотографии.
  3. Сазонов И., протод. Проповеди. Машинопись. Кострома, 1975г.
  4. Сазонов И. Г., прот. «Костромские архиереи и Семинария» (Участие костромских архиереев в судьбе Костромской семинарии от ее возникновения в 1747 по 1900 гг.)// Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, №2. С.21-27.

О нем: Сазонов Д. И. «Не хлебом единым» (Мф. 4:4) (Воспоминания об отце – протоиерее Иоанне Григорьевиче Сазонове)

w1056h594fill

Жировицкая икона Божией Матери

М-ко Гольшаны

Список опубликованных проповедей прот. Иоанна Сазонова в журналах.

  1. На пассии; В Неделю святых жен мироносиц.// Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, № 1. 2007. С. 70-73.
  1. В Неделю 2-ю по Пятидесятнице. Всех святых в земле Российской просиявших; В день памяти тех святителей Василия Великого. Григория Богослова и Иоанна Златоустого // Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, № 5. 2009 С.237-240.
  2. В день Казанской иконы Божией Матери; В Неделю 21-ю по Пятидесятнице.

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице //Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, № 6. 2010. С. 297-300.

В Неделю 4-я Великого поста; В Неделю 5-я Великого поста; В 8-ю неделю по Пятидесятнице. (В день 50-летнего юбилея в священном сане архиепископа Костромского и Галичского Кассиана) // Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, № 7. 2012. С. 238-241.

  1. В день празднования чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери 14/ 27 марта; В 1-ю Неделю Великого поста. Торжество Православия; В Неделю крестопоклонную Великого поста.// Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, № 8. 2018. С. 89-93.

На электронных ресурсах:

  1. Проповедническое наследие протоиерея Иоанна Сазонова. [Электронный ресурс]. http://sazonow.ru/propovedi/944-propovednicheskoe-nasledie-protoiereya-ioanna-sazonova.
  2. Проповеди протоиерея Иоанна Сазонова. [Электронный ресурс]. http://sazonow.ru/propovedi.
  3. Протоиерей Иоанн Сазонов. Проповедь в память трех святителей. [Электронный ресурс] http://pokrov-fond.info/content/propoved-v-den-pamyati-trekh-svyatitelei-protoierei-ioann-sazonov.
  4. Протоиерей Иоанн Сазонов. В день великомученицы Екатерины. [Электронный ресурс]. http://www.na-gore.ru/articles/sazonov_ekaterina.htm.
  5. Протоиерей Иоанн Сазонов. В Неделю крестопоклонную. [Электронный ресурс]. http://arhistratigocher.cerkov.ru/2017/03/16/propoved-protoiereya-ioanna-sazonova-1994g-v-nedelyu-krestopoklonnuyu/.

Литература:

  1. Сазонов Д. И. Не хлебом единым (воспоминания об отце)// Светочъ. Альманах Костромского церковно-исторического общества. Кострома, № 1. 2007. С. 62-68.
  2. Сазонов Д. И. «Не хлебом единым» (Мф. 4:4) (Воспоминания об отце – протоиерее Иоанне Григорьевиче Сазонове). Костромские этюды. Сборник статей. Кострома, 2014. С. 294-308.
  3. Костромская епархия – синодик – протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов. [Электронный ресурс] http://www.kostroma-eparhiy.narod.ru/sinodik/pg_ioann_sazonov.htm.
  4. «Сей из рода нашего»: К портрету архиепископа Костромского и Галичского Кассиана. (1889-1990). [Электронный ресурс]. .

 

Храмы и монастыри

Буйского уезда село Троицкое в Ликурге

Краткие сведения о селе и Ликургской волости. Две каменные церкви 1685 г. Описание их. Надпись 1721 г. на иконостасе. Колокольня, ограда. Церковный дом «Трапеза». Кресты 1669 и 1665 гг. Два печатныя Евангелия начала XYII века. Евангелие 1681 г. Гробница Готовцевых. Надгробныя камни с надписями 1725, 1709 (над убитым под Полтавою), 1661 (над Голенищевою Кутузовою), 1650, 1624, 1729 гг.

Подробнее...

Святые и Святыни

Собор костромских святых: агиографические источники в фондах Костромской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской

В русских святых мы чтим не только небесных
покровителей святой и грешной России: в них мы ищем
откровения нашего собственного духовного пути. Верим,
что каждый народ имеет собственное религиозное призвание,
и, конечно, всего полнее оно осуществляется его религиозными
гениями. Здесь путь для всех, отмеченный вехами героического
подвижничества немногих. Их идеал веками питал
народную жизнь; у их огня вся Русь зажигала свои лампадки.

(Г. П. Федотов)

Подробнее...

Статьи

Духовно-нравственная составляющая мировоззрения Е.В. Честнякова как неотъемлемая часть православной духовной традиции русских

О духовно-нравственном сознании Е.В. Честнякова можно говорить лишь сквозь призму его творчества, которое отличает особая целостность и гармоничность. Внутреннее единство творчества (творений) может обеспечить только ясное миросозерцание творца (мастера), имеющее крепкий духовно-нравственный стержень, увенчанный «антенной», улавливающей волны истины и добра. Попытаемся разобраться, каким могли быть нравственный фундамент и духовный вектор развития русского художника-мыслителя из простой костромской деревни.

Подробнее...