Сборник трудов Ярославской Духовной Семинарии. Выпуск 1

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Статьи

sbornik-trudovСборник трудов Ярославской духовной семинарии включает в себя статьи преподавателей старейшего духовного учебного заведения Верхнего Поволжья. В центре внимания исследователей духовной школы – вопросы понимания и истолкования библейского текста, современная оценка процессов происходящих в мировой и отечественной истории и культуре, публицистика.

Сборник адресован научным работникам, преподавателям духовных  и  светских  учебных  заведений,  аспирантам,  студентам, всем интересующимся развитием богословской науки и духовного образования.

 

Содержание

Приветственное слово Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, Ректора Ярославской духовной семинарии

РАЗДЕЛ 1. БОГОСЛОВИЕ И ФИЛОСОФИЯ

Протоиерей Димитрий Растопчин

Заповеди блаженства как духовная лествица следования за Христом в Царствие Божие

Игумен Александр (Шихов)
Экзегетический анализ книги Иисуса Навина

Протоиерей Валерий Добродеев

Возникновение в Новое время. Христианство и наука

Протоиерей Андрей Филькин, Кудрина С. А.

Русская религиозная философия: единство versusфрагментарность

Игумен Августин (Неводничек)

Либеральные ценности и феминизм

РАЗДЕЛ 2. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАОВСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.  ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

Леонов Д. Е.

История Русской православной церкви начала ХХ столетия в современной отечественной историографии

Игумен Петр (Кузовлев)
Русская Православная Церковь и Гражданская война в России (1918-1920 гг.)

Игумен Николай (Шишкин)

Воспоминания о митрополите Сурожском Антонии (Блуме)

Протоиерей Димитрий Сазонов

Богословско-проповедническое наследие Архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского)

РАЗДЕЛ 3. ПРАВОСЛАВИЕ И КУЛЬТУРА

Иерей Александр Сатомский

Интерпретация образов света и тьмы в православной гимнографии

Смирнов С. В.
Н. А. Некрасов как духовный писатель

Болховская Е. И

Сравнительный анализ учебников по дисциплине "Церковнославянский"

Протоирей Василий Марченко

Прочтение произведений Ф. М. Достоевского

Аврутов Ю. И.

Некоторые аспекты истории и методики реставрации и современный опыт

Сведения об авторах

Скачать сборник (pdf)

Храмы и монастыри

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь

село Ножкине близ города Чухломы

Этот монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского — преподобным Авраамием Галичским и Чухломским.

Подробнее...

Святые и Святыни

Преподобный Иаков Костромской, Соловецкий, игумен (XVIв.)

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором были утверждены поименные списки местных соборов святых. Собор костромских святых пополнили имена прп. Иакова Костромского и свщмч. Алексия Великосельского.

 

Подробнее...

Статьи

Церковь Рождества Богородицы в Костроме (1627)

Церковь Рождества Богородицы в Костроме впервые письменно упоминается в Писцовой книге 1627/28-1629/30 гг. "На берегу у Волги церковь Успение Пречистые Богородицы да три предела Макарья Желтовоцкого Унженского чудотворца, да Якова Боровского чудотворца, да Леонтия Ростовского чудотворца древяна, верх шатровой, да церковь другая с трапезою Рождество Пречистые Богородицы, да предел преподобного Сергия чудотворца древяна клецки, а в церквах образы месные, и свечи, и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строенье мирское приходных людей, а церковных служебников поп Григорей Панкратьев, да поп Федосей Корнильев, да церковной дьячок Любимко Федосеев, да просвирница Ксенья, а земли церковной и с кладбищем в длину 39 сажен, поперег 26 сажен, да церковные ж земли на берегу у Волги под колоколницею и под кельями в длину 12 сажен с полусаженью, поперег 9 сажен... А на церковной земле 10 келей бобылских схожих бедных людей и нищих, кормятца Христовым имянем..."» (ПКК Л.592,592 об).

Подробнее...