Чтения в Костромском государственном технологическом университете

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

17 декабря в Костромском государственном технологическом университете (Адрес: г. Кострома, ул. Малышковская, 4 корп. «Е», ауд.522) в рамках Регионального этапа XXIV Международных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошла тематическая секция «Духовно-нравственное просвещение как основа высшего образования».

На ней с докладами выступили: «Эволюционная теория развития общества и формирования личности» к-т физико-математических наук преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии С. Ю Вертьянов., с докладом «Проблемы Российской государственности и просветительская роль Русской Православной церкви в их разрешении» д-р философских наук, профессор РАЕ протоирей Дмитрий Сазонов; «Икона пространственная структура иконы как реализация умного пути в контенксте идей П.А.Флорентского» кандидат культурологи, докторант А. Е Громова; «Религия как фактор формирования контрлиберальной идеологии» к-т философ. наук доцент КГТУ Д. В. Мастеров; к-т юридических наук, доцент КГТУ, зав заведующий кафедрой теории и истории государства и права КГТУ О. В. Плюснина.

Модераторами заседания выступили председатель Кострмоского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов и завкафедрой теории и истории государства и права КГТУ О. В. Плюснина

Целевая аудитория представляла преподавателей и студентов юридического института, технологического факультета, факультета социальных технологий и института промышленных технологий.

Присутствующие отметили полезность ежегодного проведения такой секции, как просветительской площадки и выразили надежду на расширение аудитории мероприятий регионального этапа Рождественских чтений.

Фотогалерея

 

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Насельница Богородицкого Пошехонского монастыря Вишнякова Анна Ивановна (1883-1958?)

Родилась 13.06.1883 г. в д. Митирева Буйского уезда Костромской губернии в крестьянской семье. Работала на шапочном производстве. С 1906 г. в течение 20 лет была насельницей Исакова Рождества- Богородицкого монастыря Пошехонского уезда ярославской области. В 1926 г., после закрытия монастыря поселилась в г. Пошехонье вместе с монахинями Марией (Кореповой) и Анфисой (?). Воспитывала мальчика, мать которого находилась в тюрьме.

Подробнее...

Статьи

Федоровское кладбище

Его формирование на северной окраине Костромы началось в 1868 году с основания между Буйским и Галичским трактами на месте современной станции переливания крови так называемого Старомонастырского кладбища, официально открытого в 1871 году, оснащенного в 1875 году Спасо-Преображенской церковью и принадлежавшего поначалу Спасо-Преображенскому девичьему, а впоследствии – восстановленному Анастасиину-Богоявленскому женскому монастырям.

Подробнее...