Чтения в Костромском государственном технологическом университете

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

17 декабря в Костромском государственном технологическом университете (Адрес: г. Кострома, ул. Малышковская, 4 корп. «Е», ауд.522) в рамках Регионального этапа XXIV Международных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошла тематическая секция «Духовно-нравственное просвещение как основа высшего образования».

На ней с докладами выступили: «Эволюционная теория развития общества и формирования личности» к-т физико-математических наук преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии С. Ю Вертьянов., с докладом «Проблемы Российской государственности и просветительская роль Русской Православной церкви в их разрешении» д-р философских наук, профессор РАЕ протоирей Дмитрий Сазонов; «Икона пространственная структура иконы как реализация умного пути в контенксте идей П.А.Флорентского» кандидат культурологи, докторант А. Е Громова; «Религия как фактор формирования контрлиберальной идеологии» к-т философ. наук доцент КГТУ Д. В. Мастеров; к-т юридических наук, доцент КГТУ, зав заведующий кафедрой теории и истории государства и права КГТУ О. В. Плюснина.

Модераторами заседания выступили председатель Кострмоского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов и завкафедрой теории и истории государства и права КГТУ О. В. Плюснина

Целевая аудитория представляла преподавателей и студентов юридического института, технологического факультета, факультета социальных технологий и института промышленных технологий.

Присутствующие отметили полезность ежегодного проведения такой секции, как просветительской площадки и выразили надежду на расширение аудитории мероприятий регионального этапа Рождественских чтений.

Фотогалерея

 

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Дороватовский Николай Алексеевич (1868 - ?)

Родился в 1868 в г. Ветлуга, Костромская губ., окончил Костромскую духовную семинарию, в 1894 г. Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1894-1895 гг. состоял в должности законоучителя Митавское реальное училище г.Митава, Курляндская губ. Рукоположен во иерея в 1894 г. С 1895 по 1899 г. определен в должности  епархиального наблюдателя церковно-приходских школ. Протоиерей. С 1899-1904 гг. смотритель Рязанского духовного училища. 1904-1918 гг. инспектор, ректор (1906 г.) Ярославской духовной семинарии, преподавал в педагогическом институте. В 1904 по 1929 гг. служил в храмах. «Тугова Гора» в Ярославле (1917-1918), в с Курба Ярославского у. (1918-1926), Власьевской церкви Ярославля (с 1926).

Подробнее...

Статьи

Соборность в философии Вл. Соловьева

В философском исследовании феномена соборности трудно обойтись без представлений по этой проблематике, имевших место в творчестве русского мыслителя Вл. Соловьева. Будучи человеком самостоятельно и свободно-мыслящим, этот философ смог проанализировать религиозное понятие с критической точки зрения и в процессе обоснования выявить возможность и необходимость синтеза теологического содержания с философско-умозрительной рефлексией, тем самым определяя по-новому и сам термин: вместо соборности – всеединство. Насколько удачным оказался опыт Вл. Соловьева, покажет настоящее исследование.

Подробнее...