Годовое собрание Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2 декабря 2015 года в исторической библиотеке Дома Романовых состоялось собрание Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В начале заседания в торжественной обстановке были вручены членские билеты и знаки Императорского Православного Палестинского Общества председателя Правления Костромского центра Региональных исследований Н. В. Сорокину и заведующей исторической библиотекой Дома Романовых А. Н. Ефимовой, решение о вступлении которых в Общество было принято в мае месяце на внеочередном собрании Совета ИППО в Москве.

Затем присутствующие заслушали доклад председателя Костромского отделения ИППО протоиерея Дмитрия Сазонова о деятельности Костромского отделения ИППО в прошедшем году. Выступающим было отмечено, что в настоящее время деятельность КОИППО получило общественное широкое признание. Его инициативы были поддержаны как на государственном, церковном, так и на общественном уровнях.

Благодаря инициативам и организации КОИППО были проведены мероприятий Романовского фестиваля (16.05.2015 г.), состоялся визит Наследника Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Цесаревича великого князя Георгия Михайловича, стало возможным проведение в Костроме полуфинала литературной премии «Наследие» (28-29. 07. 2015 г.), Никитских торжеств, посвященных 650-летию рождения преподобного Никиты (28.09.2015г.), мероприятий посвященных памяти мученической кончины протоиерея Павла Острогского (14.12.2015г.).

17.05.2015 г. был открыт музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Никольской церкви с. Саметь. Открытие музея КОИППО получило большой общественный резонанс и множество благожелательных откликов в прессе и среди общественности Костромы. Получили право на существование новые паломнические проекты КОИППО «Неизвестная Кострома», «Загадки острова Вежи». Благодаря деятельности КОИППО по благословению Управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта в областной газете «Северная правда» ежемесячно стала выходить полоса «Наша Палестины». В соцсетях появилась страничка Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В музее КОИППО и исторической библиотеке Дома Романовых были открыты выставки «Костромская Голгофа», посвященные памяти подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской Костромской епархии. Стараниями членов КОИППО были проведены презентации интересных книг «Костромские этюды» прот. Д. Сазонова и «Семирамида» А. А. Федотова и многое другое.

В заключении доклада прот. Дмитрий Сазонов призвал собравшихся не останавливаться на достигнутых результатах, но расширять поле деятельности Общества на Костромской земле, донося до каждого жителя Костромской области возможности знакомства со Святой Землей и ее святынями через музей КОИППО в Никольской церкви с. Саметь, а также, через паломнические поездки в Палестину.

Собравшиеся одобрили работу Общества в 2015 г. и сообща наметили план деятельности КОИППО на 2016 год.

Фотографии

Храмы и монастыри

Костромской Богоявленско-Анастасьин монастырь

Под сенью веков…

(Очерк об истории и современном состоянии Костромского Богоявленско-Анастасьина женского монастыря)

2006г. Богоявленско-Анастасьин женский монастырь отметил 580-летитний юбилей своего основания. Одна из самых знаменитых и древних отечественных обителей, основанная в XVв. преподобным Никитой, учеником и сродником преподобного Сергия, игумена Радонежского, в наши дни переживает период своего славного возрождения и является одним из главных архитектурных и духовных украшений Костромы, одной из жемчужин ее прошлого и настоящего. Не будет преувеличением сказать – и будущего. Именно в нем, являющемся одновременно и кафедральным собором Костромы, находится одна из величайших святынь России – Федоровская икона Божьей Матери, явленная костромскому князю Василию Ярославичу в XIII в.

Подробнее...

Святые и Святыни

Историк, этнограф, краевед Виноградов Николай Николаевич (1876-1938)

Виноградов Николай Николаевич – историк, этнограф, фольклорист, коллекционер, краевед. Родился в с. Чмутово Галичского уезда Костромской губернии в семье священника Троицкой церкви, закончил в 1896 г. Костромскую духовную семинарию, с 1897 по 1902 гг. учитель Семиловской церковноприходской школы Костромского уезда. С 1902 г. действительный член КГУАК (Костромской губернской ученой архивной комиссии), занимался комплектованием музея, сбором диалектологического и фольклорного материала. С августа 1902 г. в течение года служит секретарем у академика А. Н. Пыпина, выполняет работы по сбору предметов для музея императора Александра III в С. Петербурге.

Подробнее...

Статьи

Оценка личности и сравнительный анализ деятельности костромских архиереев в период с 1958 по 1988 гг.

Аннотация. В статье дается сравнительный анализ личности костромских архиереев – выходцев из различных социальных слоев общества, людей различного образования и личностных качеств, осуществлявших свою деятельность в период с 1958 по 1988 годы. Их верность своим идеалам и христианским ценностям позволила нивелировать усилия государственного аппарата по сокращению церковных структур в Костромской епархии. На основании источников делается вывод о том, что никакими запретительными мерами и репрессиями невозможно уничтожить церковную организацию и запугать управляющих епархиями архиереев, верных своему призванию. Убеждает сделать такой вывод статистика, которая позволяет говорить о том, что даже в самые сложные годы притеснения церковных структур, Костромская епархия представляла собой жизнеспособную структуру, которая при улучшении государственно-церковных отношений смогла восстановить и развивать свою деятельность.

Подробнее...