Никитские тожества 2015

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

28 сентября в Костроме прошли Никитские тожества, посвященные 650-летию со дня рождения преподобного Никиты, основателя костромского Богоявленского монастыря.

Одним из организаторов торжеств стало Костромское отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Фотоотчет

Преподобный Никита (1365-1450), сродник и собеседник преподобного Сергия Радонежского отправившийся в Кострому по его благословению, за свои подвижнические молитвенные подвиги был удостоен дара прозорливости и чудотворения. Он, подобно преподобному Сергию, ввел в основанном им в 1426 году в костромском Богоявленском монастыре общежительный устав и заповедовал своим ученикам, по образу ступеней восхождения «Лествицы» преподобного Иоанна Синайского, 12-ть степеней монашеского делания, среди которых: самоотречение, молчальничество, послушание, смирение, милосердие. Имя преподобного Никиты внесено в списки соборов Радонежских и Костромских святых. Издревле преподобный старец Никита считается небесным покровителем Костромы.

Мероприятия Никитских торжеств начались Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе г. Костромы. Богослужение возглавили епископ Костромской и Галичский Ферапонт и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства епархии и прибывших на праздник священнослужителей из других епархий и многочисленных паломников. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Богоявленского храма и молебен у раки мощей преподобного Никиты. Почетный гость торжеств наместник Спас-Пафнутиевского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) вручил владыкам образ преподобного Никиты из Боровского монастыря и зачитал приветственный адрес от митрополита Калужского и Боровского Климента.

Затем торжества продолжились в Костромском государственном технологическом университете, где состоялись I Общероссийские Никитские чтения «Наследие и наследники преподобного Никиты». Научные доклады чередовались с презентациями о проведенных тематических утренниках для детей дошкольного возраста, циклах классных часов, посвященных жизни и деятельности преподобного Никиты в общеобразовательных учреждениях, мероприятиях женсоветов. На Никитских чтениях выступили зам. зав кафедрой истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия А. И. Мраморнов, доцент ярославской духовной семинарии прот. Василий Марченко, председатель Костромского отделения Императорсокго Православного Палестнского общества прот. Дмитирй Сазонов и др. Все мероприятия сопровождались видеорядом и книжной продукцией повествующей о преподобном Никите Костромском и его значении для современников.

По итогам Никитских торжеств 30 сентября планируется проведение круглого стола в Общественной палате Костромской области.                                                                                                                                              

Богоявленский монастырь.

Семена христианской цивилизации, посеянные преподобным Никитой на Костромской земле дали обильные и полезные плоды. Богоявленский монастырь просиял жертвенными подвигами святых мучеников и подвижников. 11 насельников монастыря прославлено в лике местночтимых святых. В нем нашли свое упокоение Боровские князья, а также представители знаменитых боярских родов Салтыковых, Кафтыревых, Хованских. В Богоявленском монастыре, основанном преподобным Никитой, располагались просветительские и медицинские учреждения: больничные палаты для бедных и училище для медсестер, амбулатория, богадельня для престарелых лиц духовного звания. Высокое значение обители для России было отмечено лицами посещавшими монастырь, среди которых были российские государи (Екатерина II, Николай I, Александр II, Александр III), великие князья (вел. кн. Сергей Александрович, князя Дома Романовы), будущие святые (царственные страстотерпцы государь император Николай II и его Августейшее семейство, преподобномученица Елисавета, св. праведный Иоанн Кронштадтский), президенты Российской Федерации В. В. Путин, Д. А. Медведев, государственные и общественные деятели России.

И поныне, монастырь, исполняя заветы преподобного Никиты, несет свое служение Богу и людям непрестанной монашеской молитвой, делами милосердия и просвещения.

Никитские торжества, мероприятия которых пройдут 28 сентября по всей Костромской области, включают торжественное богослужение, на которое ожидается приезд духовенства и гостей со всех уголков России, особенно большое паломничество - с мест подвигов преподобного Никиты - Серпухова и Боровска, тематические утренники для детей дошкольного возраста, цикл классных часов, посвященных жизни и деятельности преподобного Никиты в общеобразовательных учреждениях, мероприятия женсоветов, Никитские чтения в Костромском государственном технологическом университете, на которых выступят профессора и заведующие кафедрой истории Московского государственного университета им. М. Ю, Ломоносова, Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, Московской духовной академии и др. высших учебных учреждений России. Все мероприятия будут сопровождаться видеорядом и книжной продукцией повествующей о преподобном Никите Костромском и его значении для современников. По итогам торжеств 29 сентября будет проведен круглый стол в Общественной палате Костромской области.                                                                                                                                             

 

Храмы и монастыри

Запрудненская школа Александровского православного братства.

Запрудненская женская рукодельная школа Александровского православного братства была открыта 1 октября 1889 г. Первоначально школа располагалась в приходе Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы. Однако уже через год после открытия школа была переведена в центральную часть города, оставаясь по-прежнему в ведении Запрудненского попечительства Александровского православного братства. Обязанности заведующего школой исполнял священник Спасо-Запрудненской церкви Андрей Никанорович Писемский. Должность попечительницы приняла на себя Любовь Степановна Чумакова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Лаговский Иван Аркадьевич (1889 - 1941)

Богослов, публицист, деятель Русского студенческого христианского движения, редактор «Вестника РСХД» (1930—1936). Иван Лаговский родился в 1889 году в Костроме в семье священника. В 1896—1897 году его отец был переведён на служение в Кинешму, где прошли детские годы Ивана. В 1902 году отец умер. Окончив духовное училище Кинешмы, в 1903 году Лаговский поступил в Костромскую духовную семинарию. В 1908 году уехал в Киев, учился в Киевской духовной академии. Окончил академию в 1913 году со званием кандидата богословия. Переехал в Екатеринослав, совмещал преподавание в гимназии и духовном училище с учёбой на филологическом факультете университета, куда поступил в 1917 году.

Подробнее...

Статьи

«Считается реабилитированным». Краткие сведения о священнике Введенской церкви Николае Александровиче Наградове

Аннотация. В статье рассказывается о жизни священника Николая Александровича Наградова. Он дважды был репрессирован. В 1937 году он был расстрелян. В 1989 г. он был реабилитирован. Указаны сведения о семье священника. Приведены воспоминания о нём.

Ключевые слова. Священник Н.А. Наградов. Село Введенское. Репрессии. Реабилитация.

Подробнее...