Панихида на могиле П. А. Малининой.

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

01Знаменательно, что в ходе своего визита в Кострому, 28 июля, при посещении Никольской церкви с. Саметь и расположенного в ней музея Костромского отделения ИППО Великий князь пожелал совершить панихиду у могилы прославленного председателя колхоза «XII Октябрь» Прасковьи Андреевны Малининой, дважды Героя Социалистического Труда, кавалера шести орденов Ленина, человека, отстоявшего Никольский храм в 1946 году и не давшего его закрыть. Человека, занимавшего руководящие посты в советское время, в том числе и по партийной линии и…вне всякого – верующего, молившегося перед домашними иконами, крестившего детей и внуков, венчанного.

Великий князь высоко оценил подвиг русского верующего человека, отстоявшего свой храм. он сказал, что высоко чтит подвиг людей встававших на защиту веры и Отчества в советское время.

02Малинина Прасковья Андреевна Малинина Прасковья Андреевна Малинина Прасковья Андреевна [родилась 28.10(10.11).1904, село Саметь, ныне Костромского района Костромской области], новатор колхозного производства, председатель колхоза «12-й Октябрь» Костромского района Костромской области, Герой Социалистического Труда (1948). Член КПСС с 1942. С 1935 бригадир, с 1937 заведующая молочнотоварной фермой, с 1951 председатель колхоза. Надой на фуражную корову составил (в кг): 3644 в 1946 (96 коров), 4223 в 1969 (265 коров), 3937 в 1970 (265 коров), 3785 в 1971 (300 коров), 3344 в 1972 (314 коров). М. ‒ делегат 19, 20, 22 и 23-го съездов КПСС. Депутат Верховного Совета РСФСР 2‒7-го созывов. Государственная премия СССР (1951). Награждена 5 орденами Ленина, 2 другими орденами, медалями, а также медалями ВСХВ и ВДНХ, в том числе большой золотой и золотой. Лит.: Птицын Е., Прасковья Андреевна Малинина, Кострома, 1953. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978.

03Ярким событием детства Пани Гавричевой (Прасковьи Гавричевой , в замужестве Малининой) стало празднование в 1913 г. 300-летия Дома Романовых. Как известно, на юбилейные торжества в Кострому прибыл император Николай II cо всей своей семьёй. Утром 19 мая 1913 г. царский пароход "Межень" причалил к специально устроенной пристани у впадения в Волгу реки Костромы возле Ипатиевского монастыря. Старшина Шунгенской волости Г.М. Киселёв поднес царю хлеб-соль. В числе огромной массы крестьян из пригородных сёл и деревень, собравшихся в этот день у Ипатиевского монастыря, находились и едва ли не все жители Самети (от неё до Ипатия около десяти вёрст). По свидетельству близких П.А. Малининой, 19 мая у стен монастыря была и девятилетняя Паня Гавричева, которой повезло увидеть - разумеется, только издали – императора Николая II (конечно, ни в «Волжских ветрах», ни в других книгах, посвященных Малининой, об этом эпизоде её биографии никогда не упоминалось). Позднее Прасковья Андреевна близко общалась с целым рядом руководителей нашей страны, но впервые главу российского государства она увидела в 1913 г. Вечером 20 мая все саметцы во главе со священником Сергием Введенским на волжском берегу приветствовали прошедшую вверх, в сторону Ярославля, царскую флотилию. В вечернем сумраке пароход «Межень» с горящими огнями прошел в виду Самети, увозя в безвестное будущее своих пассажиров...

04В память о высочайшем посещении губернии в храмы ряда прибрежных сёл, мимо которых 18 – 20 мая проследовал пароход «Межень», государем были пожалованы памятные иконы. Одним из первых такого дара удостоился Никольский храм в Самети. В воскресенье, 15 июня 1914 г., пожалованный императором образ – точный список главной святыни Костромского края Феодоровской иконы Божией Матери – был освящен в Костроме в церкви святых Богоотец Иоакима и Анны на Мшанской улице, после чего при огромном стечении народа крестный ход, возглавляемый о. Сергием Введенским, торжественно перенёс образ в Саметь (пожалованная последним русским государем икона находилась в стенах Никольского храма почти девяносто лет: её похитили осенью 2002 г.).

С одной стороны, Прасковья Андреевна, безусловно, была предана советскому строю, вознесшему её – малограмотную крестьянку - к вершинам славы. Разумеется, она прекрасно понимала, что в дореволюционной России ей и во сне бы не приснились шесть орденов Ленина, две золотые звезды Героя, депутатство в Верховном Совете РСФСР, близость к главам партии и государства, знакомство с иностранными лидерами, бронзовый памятник при жизни и т. д. И в то же время, как и очень многие люди, она объективно противостояла этому строю. С 1939 г., после своего избрания депутатом областного Совета, Прасковья Андреевна перестала посещать церковь, но в её доме всегда висели оставшиеся от родителей иконы. А спасение в 1946 г. саметского храма? В то время, когда большинство колхозных председателей – по своей инициативе или по воле начальства – церкви закрывали, Прасковья Андреевна, еще даже не будучи руководителем хозяйства, свой храм отстояла. Вслед за детьми Малинина крестила в церкви и своих внуков.

 

Храмы и монастыри

Светильник Костромского Заволжья

С 1932 года в городскую черту Костромы входит село Селище, расположенное на правом берегу Волги. С XVI века оно называлось Новоселки, затем – Мошениной слободой. Неизвестно, принадлежало ли Селище до середины ХVI века какому-либо владельцу, или его жители относились к числу «черных» (государственных) крестьян, но во второй половине ХVI века – предположительно в 70-е годы – Селище и прилегающие к нему деревни были пожалованы царем Иваном Грозным в вотчину князю и боярину Ивану Михайловичу Глинскому.

Подробнее...

Святые и Святыни

Блаженный Симон Юрьевецкий

23 мая, на следующий день после празднования перенесения в 1087 году мощей святителя и чудотворца Николая, Церковь молитвенно обращается к заступничеству нашего земляка - блаженного Симона, Юрьевецкого, святого собора Костромских святых.

В 2014 году празднуется 430 лет со дня его блаженной кончины. Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый, родился в селе Оделеве бывшего Нерехтского уезда Костромской губернии (в настоящее время – Приволжского района Ивановской области) в благочестивой семье крестьян Родиона и Марии Шитовых.

Подробнее...

Статьи

Александр Дмитриевич Самарин. История возникновения и деятельности Союза объединенных приходов г. Москвы. К оценке личности.

Личность бывшего обер-прокурора Святейшего Синода и товарица председателя Священного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. А. Д. Самарина1 была бы неполной без освящения его деятельности на посту председателя Совета объединенных приходов г. Москвы, который был создан 30-го января 1918 г в ответ на репрессивные меры властей по отношению к Церкви после октябрьского переворота2 Союз приходов, возглавляемый А. Д. Самариным, следуя вызовам времени, выработал тактику борьбы с революционной властью3.

Подробнее...