25 мая 2026. Панихида по юнгам-костромичам Соловецкой школы в костромском морском храме Рождества Пресвятой Богородицы

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

225 мая в костромском морском храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла панихида по юнгам-костромичам Соловецкой школы, которые с 1943 по 1945 гг. пройдя в ней обучение, сражались на Северном, Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах, на кораблях Амурской, Дунайской, Каспийской, Днепровской и Волжской флотилий. Из выпускников школы погиб каждый четвертый.
Костромская область стала третьим регионом в Российской Федерации, где на официальном уровне был установлен День памяти Северных юнг.

В числе первых добровольцев в 1942 году отправились на Соловки и наши земляки: Игорь Челноков, Борис Шевяков, Георгий Комлев, Лев Мизев, Анатолий Румянцев, Борис Нарицын, Виталий Мельников, Иолий Горячев, Генрих Егоров, Игорь Муратов, Евгений Радюкин, Николай Смирнов, Вячеслав Ядров, Лев Догадаев, Игорь Потемкин, Рудольф Швыркин. Юнгой 3-го набора Соловецкой школы являлся ныне живущий в Костроме ветеран Великой Отечественной войны Валентин Павлович Суриков.

По завершении панихиды у скульптуры святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя Российского флота, расположенного возле храма, присутствущие почтили память юнг отдавших свою жизнь за Отечество минутой молчания. Затем, состоялся торжественный спуск мемориального венка на воду. Мероприятие сопровождало выступление духового оркестра академии РХБЗ им. А. К. Тимошенко под руководством Э. Г. Клейна.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Сазонов по решению руководства Общественной организации ветеранов Соловецкой школы юнг Военно-Морского флота РФ был удостоен памятного знака "80 лет Победы в Великой Отечественной войне", которую вручил начальник отделения В. М. Касьянов. Представителями Костромского Детского морского центра настоятелю был вручен камень со здания Соловецкой школы для нахождения его в храме в память подвига соловецких юнг-костромичей.

Отрадно сознавать, что возрожденный храм Рождества Пресвятой Богородицы становится местом, где моряки Костромы собираются для молитвы отмечая значимые в истории нашего Отечества даты, что служит вдохновляющим примером для воспитания курсантов Детского морского центра.

Вечная память воинам-морякам, юнгам Соловецкой школы, отдавших свои жизни во имя защиты Отчества!

1
2
3
4
5
6

Храмы и монастыри

Две рязанские обители

Предисловие

Первые Григоровы-рязанцы – младшие потомки испомещенного Великим князем Московским Иоанном 111 Васильевичем в 1495 году по Можайску Василия Иванова сына Григорова, не получившие доли в родовом поместье.

Подробнее...

Святые и Святыни

Преподобномученица Анна (Корнеева 1880 -1938)

Анна Алексеевна Корнеева родилась в селе Щербинино Коломенского уезда Московской губернии в 1880 году. По достижении 15-летнего возраста, в 1895 году она поступила в Макарьевский Решемский монастырь Костромской губернии, где подвизалась в качестве послушницы семь лет. В 1902 г. она возвратилась на родину.

Подробнее...

Статьи

Запрудненская школа Александровского православного братства.

Аннотация. Запрудненская женская рукодельная школа Александровского православного братства первоначально располагалась в приходе Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы. Школа открыла возможность для поступления выпускниц из состоятельных семей в женские гимназии, менее обеспеченным позволило претендовать на места наставниц для детей дошкольного возраста в интеллигентных семьях, где на них возлагалась обязанность по начальному обучению, на должности учительниц рукоделия в женских начальных школах. Школа Александровского братства поадвала очень хороший пример беззаветного служения делу просвещения.

Ключевые слова: школа, рукоделие, ученицы, попечительство, Александровское братство.

Подробнее...