29 апреля 2026. Собрание Регионального отделения «Императорское Православное Палестинское Общество» в Костромской области

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

229 апреля в Исторической библиотеке Дома Романовых состоялось первое в 2026 году собрание Регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в Костромской области.

На нем были подведены итоги и одобрена деятельность организации за 2025 год, прозвучал доклад руководителя КО ИППО протоирея Дмитрия Сазонова об исторических смыслах костромского Ипатьевского монастыря (к празднованию 700-летия его основания в 2030 г.), а также, состоялось обсуждение планов Костромского отделения ИППО на 2026 год. Выступавшие поддержали проекты Костромской митрополии по празднованию 700-летия Ипатьевского монастыря в 2030 году и восстановления исторических памятников в Костроме, создание музея ИППО в воссоздаваемом на берегу Волги Рождества-Богородицком храме, участие в просветительских, паломнических, благотворительных и научных проектах. Собравшимися были намечены пути и возможности КО ИППО в реализации данных пректов и предложений. Высказана уверенность в возможностях Костромского отделения, завоевавшего высокий авторитет среди общественных организаций Костромской области в дальнейшем расширять свою деятельность на благо общества и людей.

1 1

 

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Василий Румянцев (1876/77-1962)

Они называли меня «Красным попом»

Священник Василий Румянцев (1876/77-1962) родился в деревне Дьяконове Буйского уезда в крестьянской семье.

Подробнее...

Статьи

«Советская» религиозность как фактор жизнеспособности религии в СССР. На примере областей Верхнего Поволжья

Аннотация: На основании документальных источников в статье доказывается, что религиозные представления неистребимо живут в обществе, даже провозгласившем атеизм основой своей идеологии. Религиозность в таком обществе воспроизводится как в формах традиционных религиозных представлений, так и принимает различные другие направления, восполняющие у человека религиозный вакуум и запросы. В целом, «советская религиозность» характеризуется неофитством, увлеченностью религией, желанием воплотить в жизнь субъективные идеалы и представления о религии в основном почерпнутые из книг и разговоров о ней. В основе поиска религиозной удовлетворенности лежит самопознание и самообразование. Как показывают исследования феномена «советской религиозности», результатом неофитских порывов является нынешнее, постсоветское состояние церковных структур, а также, религиозной жизни людей

Подробнее...