27 июля 2025 года. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

D30 896527 июля 2025 года в Костроме на территории морского Рождества-Богородицкого храма г. Костромы (пересечение ул. 1МАЯ и Комсомольской) прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России.

Среди них отметим:

- торжественное построение и вынос военно-морских флагов;

- молебен святому апостолу Андрею Первозванному, покровителю Российского морского флота, которое возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт;

- спуск на воду венка посвященного почившим защитникам Отечества морякам

- праздничный колокольный звон 

Организаторами мероприятий являются Императорское Православное Палестинское Общество, Костромское морское собрание, Детский морской центр, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы.

День Военно-морского Флота России, является одним из самых значимых и торжественных праздников в стране. В 2025 году он отмечаетсяся 27 июля. Это торжество символизирует мощь и величие российского флота, его историю и традиции, а также мужество и героизм моряков.

  С момента основания Петром I в 1696 году, Военно-морской флот России   превратилась в один из самых мощных Флотов в мире. Россия стала одной из самых мощных военно-морских держав.

 Традиции празднования Дня ВМФ включают в себя множество мероприятий, которые проводятся по всей стране. Одним из центральных событий является военно-морской парад, который проходит в главных военно-морских базах России, таких как Санкт-Петербург, Севастополь, Владивосток и другие. В параде участвуют боевые корабли, подводные лодки, авиация и морская пехота.

Костромская земля - родина династий выдающихся военных моряков: Барановых, Бутаковых, Куприяновых, Карцевых, Перелешиных и Чичаговых. Костромская область подарила стране шесть Героев Советского Союза Военно-морского флота. В этом списке адмирал флота Н.И.Смирнов, капитан 1 ранга П.И.Державин, подполковник Сыромятников, капитан Л.И.Елькин, младший лейтенант В.В. Бродюк, главный старшина Л.Д.Куколевский, Герой Российской Федерации, гвардии майор, морской пехотинец Д.А.Полковников. Почти 100 адмиралов Российского флота – костромичи.

Россия — великая морская держава. У Военно-Морского Флота страны поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви россиян. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний Россия отстаивала и продолжает отстаивать свое право на независимость, суверенитет и процветание.

Территория России омывается водами 12 морей и одного моря-озера. Они принадлежат к бассейнам трех океанов — Атлантического (Балтийское, Черное и Азовское), Северного Ледовитого (Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское) и Тихого (Берингово, Охотское и Японское).

 К области внутреннего стока относится Каспийское море-озеро.

День ВМФ – это не просто праздник для моряков, но и важное событие для всей страны. Это день уважения к истории и традициям флота, а также благодарности всем тем, кто служит на благо Родины. Празднование этого дня объединяет людей, наполняет их сердца патриотизмом и верой в светлое будущее страны.

D30 8910
D30 8965
D30 9015
D30 9019
D30 9133
af012252-2780-41dd-bc7a-4b999308b6ba
de6b055e-011f-4836-9b32-44362bf64174

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Аполлос Алексеевич Благовещенский (1845-1931)

К памяти всех за веру Христову пострадавших в ХХ веке…

Аполлос родился 13 декабря 1845 года в семье Алексея Степановича Благовещенского, дьякона церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пречистое  Любимского уезда Ярославской области.

Подробнее...

Статьи

ИЛЛЮЗОРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ПРОВОДИМЫХ СОВЕТСКОЙ ЕВГЕНИКОЙ ОПЫТОВ ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА

УДК

Д. И. Сазонов, протоиерей

доцент, Костромская духовная семинария (Кострома)

ИЛЛЮЗОРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ПРОВОДИМЫХ СОВЕТСКОЙ ЕВГЕНИКОЙ ОПЫТОВ ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА

(На примере религиозных общин Верхне-Волжского региона в 1960-1970-е годы).

  1. I. Sazonov, archpriest

Associate Professor, Kostroma Theological Seminary (Kostroma)

THE ILLUSORY REALITY OF THE EXPERIMENTS CONDUCTED BY SOVIET EUGENICS TO CREATE A NEW PERSON

(On the example of religious communities of the Upper Volga region in the 1960s and 1970s).

Начиная с 1920-х годов в СССР широко использовался евгенистический эксперимент по созданию нового, безрелигиозного советского человека. Исследование достижений по данному вопросу на примере религиозных организаций Верхне-Волжского региона показало, что планы советской власти по созданию homo soveticus окончились провалом. При изучении современного этногенеза становится очевидным, что опыты по созданию нового человека в СССР не прошли бесследно. Последствия эксперимента сказываются на состоянии религиозности не столько в количественном измерении, сколько в качественном изменении человека и его религиозности.

Подробнее...