Батюшка как вы относитесь к детскому саду? нужен ли он для ребенка? Елена

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемая Елена! Я отношусь к посещению детского сада ребенком положительно. Если нет возможности (родители работают) дать ребенку полноценное домашнее воспитание, то детский сад поможет ребенку выработать определенные положительные навыки, такие как коммуникабельность - устанавливать контакт и общаться с другими детьми и другими взрослыми, кроме родителей. В детском саду ребенок учится строже следовать установленным правилам поведения и распорядка дня, т.е., организации человека. Поможет и детский сад обеспечить нужный уровень развития. Но, надо помнить, что детский сад не сможет полностью заменить родительское воспитание: научить маленького человека отличать добро от зла, духовно укрепить его могут лишь его родители. Научить нормам и правилам христианского поведения смогут только самые близкие люди.

Храмы и монастыри

История одной церкви. Костромской Иоанно-Богословский храм в Ипатьевской слободе

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Братья Лихуды Иоанникий (+1717) и Софроний (1730).

«На протяжении многих столетий идет в России спор: по какому пути развития (цивилизации) ей идти, как образовывать себя. Страна, занимающая огромное пространство Земли (1/6 суши) подвергалась и подвергается до сих пор с самого начала своего бытия политическому, религиозному, экономическому и культурному влияниям. Владеть умами этой страны, образовывать ее молодое поколение  в сфере своих духовных ценностей, подчиняя ее своим интересам через просвещение и образование – задача, при которой безкровно, со своей стороны, можно, без оговорок, владеть миром».

         Сазонов Д., свящ. Дорога к просвещению. // Светочъ. Альманах. Кострома, 1996. С. 13.

Подробнее...

Статьи

Образы Костромских святых в иконописи и других памятниках русской культуры XVII-начала XXI вв. Проблемы подготовки Иконографического свода «Образы Костромских угодников Божиих в русской художественной культуре. XVII-начало XXI вв.»

В 1992 году в нашем Отечестве впервые за многие десятилетия после Октябрьского переворота 1917 года широко отмечалась знаменательная дата - 600-летие памяти преподобного Сергия Радонежского, подвижника благочестия и молитвенника за спасение Русской земли. Празднование проходило на государственном уровне и свидетельствовало об изменении государственной политики в отношении Русской Православной Церкви – хранительнице духовных основ русской государственности, духовных основ русской нации.

Подробнее...