Красовский Иван Александрович (1872-1938)

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image001Родился 19 февраля 1872 года в Костроме, в священнической семье. Окончил Духовную Академию. С 1899 по 1928 гг. служил псаломщиком, диаконом, священников в костромском Ипатьевском монастыре. С. 1918 по 1931 гг. служил в с. Шишкино, Судиславского р-на, Костромской области.

Удостоен сана протоиерея. 6 апреля 1931 г. был арестован и обвинен в "организации и руководстве антисоветской группировкой" – Костромским филиалом контрреволюционной монархической организации ИПЦ. Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. 20.06.1931 г. тройкой при ПП ОГПУ по Ивановской обл приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан. 6.04.1931 г. отправлен в г. Алма-Ата, Казахстан, где и отбыл ссылку полностью. Вернувшись, служил в с. Зюзино (ныне Москва) Ухтомсокго р-на. Московской обл., до января 1938 года. Арестован 22 января 1938 года.

15/03/1938 г. тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. Обвинение "участие в контрреволюционной группировке духовенства, ставившей целью свержение Советской власти с помощью капиталистических стран, к/р деятельность". Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Групповое дело "Дело благочинного, протоиерея Владимира Воздвиженского и др. священнослужителей Ухтомского благочиния, Москва, 1938г." Содержался в Таганской тюрьме с 22.01.1938 по 22.03.1938 гг. 15/03/1938 г. Тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

22. 03.1938 г. расстрелян на «Бутовском полигоне» пос. Бутово, Московской области, где и захоронен.

Реабилитирован 22 августа 1958 г. Московским областным судом по 1938 году репрессий.

Публикации

1 Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937–19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с. С.178. 
2 Синодик пострадавших за веру и Церковь Христову в Бутово. М.:ПСТБИ, Братство во Имя Всемилостивого Спаса, Община Храма свв. новомучеников и исповедников российских в Бутово, 1995. 19с.

Документы

1 Списки клириков и мирян, расстрелянных и захороненных в районе пос. Бутово Московской обл.

2 ГАНИКО Костромской обл. Ф.3656. Оп.2. Д.6034. 
3 ГА РФ. Ф.10035. Оп.1. Д.П-56688.

 

Храмы и монастыри

Жемчужина Костромы

При въезде в город Кострому, рядом с транспортной развилкой, при спуске с моста, возносит свои купола увенчанные крестами и колокольней знаменитый своим изяществом и уникальный своими фресками архитектурный ансамбль храма Воскресения на Дебре и церкви в честь иконы Божией Матери Знамение. Выдающийся памятник русской духовной и художественной культуры XVII века.

Три столетия тому назад был построен один из величественнейших в своем великолепии храм в память тридневного Воскресения Христа, явившийся жемчужиной в ожерельи храмов Костромы, да и всего Поволжья. Престольным праздником его принято считать праздник Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее, 26 сентября 335г.). «На Нижней Дебре» - прибавление к названию церкви, указывает на расположение храма, который стоит на месте некогда дремучего леса – Дебри. В этих местах лесная чаща делилась на Нижнюю, на которой и стоит храмовый комплекс, и Верхнюю Дебри.

Подробнее...

Святые и Святыни

Блаженный Симон Юрьевецкий

23 мая, на следующий день после празднования перенесения в 1087 году мощей святителя и чудотворца Николая, Церковь молитвенно обращается к заступничеству нашего земляка - блаженного Симона, Юрьевецкого, святого собора Костромских святых.

В 2014 году празднуется 430 лет со дня его блаженной кончины. Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый, родился в селе Оделеве бывшего Нерехтского уезда Костромской губернии (в настоящее время – Приволжского района Ивановской области) в благочестивой семье крестьян Родиона и Марии Шитовых.

Подробнее...

Статьи

Божьи люди...

Держа перед собой книгу митрополита Вениамина (Федченкова) - «Божьи люди. Мои духовные встречи», невольно задаешь себе вопрос: кто они, Божьи люди? Чем они отличаются от нас? Почему мы так нуждаемся в их молитвах?

В Ветхом Завете, в книге Судей, повествуется о рождении судьи народа израильского Самсона, о чем возвещает матери его Ангел Господень, названный ею– «человеком Божьим» (Суд. 13,6). Ангел, возвещающий волю Всевышнего, назван человеком Божьим и в 1-ой книге Царств (1Цар. 2,27). В Священном Писании, название человека Божия, дается посланнику, в данном случае, ангелу, возвещающему волю Господню. Ангел в виде человека – нередкое явление как в Ветхом, так и в Новом Завете (вспомним, напр., - юноши, седевшие у гроба воскресшего Христа (Лк. 24,4).

Подробнее...