Рецензия на книгу иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины. 360 ответов телезрителям».

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Статьи

chepelКнига книгу иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины. 360 ответов телезрителям» вышедшая в издательстве «Синтагма» раскрывает уникальный жизненный и духовный опыт человека, который сумел себя реализовать в различных областях человеческой деятельности: научной, воспитательской, коммерческой и священнической.

География жизненного пути автора книги многообразна: Камчатка, Липецк, Сахалин, Алтай, Хабаровский край и Ивановская область, Таиланд, что позволяет говорить о его детальном знании не только географии страны, но практическом знании  людей различных культур и традиций. Изложенный материал книги позволяет предположить, что автор очень чутко, пытливо и участливо вглядывался и продолжает сам вглядываться, вслушиваться в мир человеческой души, характерных особенностей человека, народных обычаев. В своих ответах на вопросы он делится с читателем своим жизненным опытом, который показывает, что в пастырстве, в монашеском делании, в молитвенном предстоянии перед Богом, человек иногда может найти свой смысл жизни, найти себя, ответить на мучительные вопросы, которые он задавал себе, вопрошая Бога о смысле бытия и мироздания. Очень хорошее впечатление на читателя книги оказывает то обстоятельство, что представленные в книге о. Михаила ответы на вопросы телезрителей в рамках телевизионной программы «Вечерний Ейск», несмотря на кажущуюся простоту и доступность, краткость изложения, наполнены глубоким знанием духовной жизни, опытом самопознания, опытом становления личности, знанием Священного Писания и творений святых отцов Церкви, религиозной практики человечества.

Представляет огромный исследовательский интерес сам характер вопросов, которые предположительно задавали не только люди православного исповедания, но и буддисты, кришнаиты, сектанты, люди с богатым жизненным опытом, и те, кто делает первые шаги в своих открытия мира и Бога. О ценности издания говорит и тот факт, что письменные труды о. Михаила были переведены на семь языков, среди которых присутствуют как европейские и азиатские языки, как распространенные, мировые (английский, немецкий), так и языки малых народов (напр., калмыцкий).

Книга иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины» будет полезна людям интересующимися вопросами бытия и поисками Истины, миссионерам, преподавателям, исследователям, студенческой аудитории. Сам автор, предлагает читателю ответы не кабинетного мечтателя, но человека, мысли которого и ответы на вопросы, глубоко выстраданы, наполнены личным жизненным опытом. Читая их, поражаешься тому обстоятельству, что каждый ответ, каждое слово, наполнены искренним переживанием за судьбу человека, его задавшего. Очень важная деталь – вопросы в книге не «причесаны» и не цензурированы – форма их подачи сохранена для наглядности внутреннего состояния нашего современника.

Хочется пожелать автору книги не останавливаться на достигнутом: расширять и дополнять в следующих изданиях тот богатый материал, который он представил в книге, чтобы вдумчивый читатель раскрыл богатый духовный мир не только поисков, но и обретения Бога.

Протоиерей Дмитрий Сазонов, кандидат богословия, докторант Общецерковной аспирантуры им. св. Кирилла и Мефодия, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

14.09.2018 г.

 

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Священномученик протоиерей Николай Александрович Розов (1892 - 1938), пресвитер Борисоглебский

Память 10 / 23 декабря в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Ростово-Ярославских святых.

Подробнее...

Статьи

Духовный мир сквозь призму религии

Большинство религиозных учений говорит о том, что человек не является единственным разумным существом во Вселенной, что кроме видимого материального мира существует мир духов. Согласно христианскому учению «Ангельский мир сотворен Богом, потому что «Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано» (Кол 1. 16). Упоминаемые здесь престолы, господства, начальства (начала) и власти являются ангельскими чинами и входят в состав небесной иерархии. Косвенное свидетельство о создании Богом ангелов многие святые отцы усматривают в 1-м стихе 1-й гл. кн. Бытия («В начале сотворил Бог небо и землю»), где под «небом» они разумеют мир ангельский, а под «землей» – мир вещественный»[1].

Подробнее...