Рецензия председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Дмитрия Сазонова на книгу «Хроники Зверландии».

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Статьи

hroniki zverlandii povest skazka 97455 482871Перед вами книга писателя и учёного, профессора Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск), религиоведа, доктора исторических наук, кандидата богословия, члена Союза журналистов и Союза писателей России, Алексея Александровича Федотова. Книга написана в жанре сказки для взрослых “детей”, для тех, кто, повзрослев годами, остаётся в душе ребёнком.

Отвечая на вопрос: «Почему он выбрал именно этот жанр для выражения своих идей?» - Алексей Федотов цитирует своего предшественника, известного христианского писателя и философа Клайва Стейплза Льюиса, который объяснял читателям, что полюбил саму форму сказки: «её краткость, строгую сдержанность описаний, её гибкие традиции, её непримиримость ко всякому анализу, к отступлениям, рассуждениям и прочей болтовне. Сказки обобщают, оставаясь в то же время конкретными; представляют в осязаемой форме не понятия, а целые классы понятий, они избавляют от несообразностей». В детстве К.С. Льюис писал о сказочной стране Зверландии, которая, по его словам, «не имеет ничего общего с Нарнией, за исключением разве очеловеченных зверюшек. Зверландия принципиально лишена даже намёка на волшебство». Зверландия, выдуманная русским автором, и не лишена намёка на волшебство, при чтении вас не оставляет ощущение необычайной реалистичности сказки. Книга Алексея Федотова получилась глубокой и многоуровневой, и каждый читатель сможет почерпнуть из неё что-то полезное и интересное лично для себя. Аллюзии, которыми наполнена книга, могут иметь разное прочтение в зависимости от опыта читателя.

В сказочной стране все намного проще, чем в «реальной» жизни. Но проблемы в ней те же самые, с которыми мы сталкиваемся в повседневности. «Жизнь в сказочной стране» показанная автором показывает «кальку с жизни реальной» - в ней также сложно за ежедневной суетой не потерять способность различать добро и зло, не разучится любить и прощать. А еще сложнее – осознать, что именно от твоего, казалось бы, индивидуального, частного, ничего не значащего выбора между добром и злом, может зависеть не только твоя судьба, но и судьба всей страны…

Пожалуй, самые яркие образы, появляющиеся в сказке, это Крылатый Лев – ангел хранитель Зверландии, и Древний Змей – демон, мучающий волшебную страну. Автор очень ярко показывает, что их власть зависит от того, к добру или ко злу склоняются ее жители. В развитии сюжетной линии читатель может увидеть параллели с русской историей, в частности, в первой части – с отречением императора страстотерпца Николая Второго от престола в 1917 году, началом Русской Смуты ХХ века. Тогда тоже были люди, считавшие, что как только Россия перестанет быть монархией, то все обретут свободу, наступит всеобщее равенство и братство. В реальности же отречение императора стало началом нового периода страданий России, которое А. И. Солженицын описал в своем произведении «Красное колесо».

Один из главных  персонажей трилогии - Чёрный Кот, в начале сказки он имеет какие-то черты честного государственного служащего, на определённом этапе прельстившегося внешней мишурой, но пока ещё наивного, считающего, что преобразования нужны для блага Зверландии.  По ходу развития сюжета Чёрный Кот постепенно начинает допускать, что реформы нужны сами по себе, и это становится началом его падения. Символично, что именно Кот свергает Крылатого Льва и освобождает Древнего Змея.

Жизнь героев сказки после государственного переворота становится чем-то схожим с историей народов, выбравших путь «свободы и справедливости», «устранение социального неравенства», «путь к всеобщему счастью - построение коммунизма». При благих намерениях социальные пороки и преступления множатся по мере уклонения жителей Зверландии в сторону греха. Постепенно все они, так стремившиеся к свободе, становятся рабами Древнего Змея. Автор противопоставляет подлинный выбор между добром и злом выбору того или иного политического лидера. Он показывает, что выбор жителей страны в пользу Древнего змея вначале кажется более лёгким и безопасным, но оборачивается множеством страданий, а выбор в пользу Крылатого Льва вначале кажется опасным и невозможным, а в итоге оказывается простым и дарующим радость и истинную свободу. Добро не пропадает без следа, оно обретает бытие в обновлённом мире, творимом на месте разрушенного.

Во всех частях сказки очень точно прослеживается путь человека от добра ко злу и обратно, а также подчёркивается значение личности для исторического процесса. Один обратившийся помогает обращению многих других, а затем способствует изменению жизни всей страны. Много и других интересных христианских мыслей можно найти в этом замечательном произведении, если читать его вдумчиво. Как говорил тот же К.С. Льюис: «В идеале сказка может дать даже больше, чем реалистическое произведение. Благодаря ей мы приобретаем новый опыт, потому что сказки не "комментируют жизнь", а делают её полнее».

Хочется пожелать, чтобы книгу прочитали как можно больше читателей – ведь в большинстве своем все мы «взрослые дети», которые, которые отложив в сторону «серьезные социологические и политологические исследования, посредством сказочных персонажей всегда готовы видеть добрые уроки и всепобеждающую силу Любви главного автора – Бога.

Автору же хочется пожелать дальнейших творческих успехов, а также, сил не останавливаться на достигнутом. Нам нужны не только «Гоголи и Щедрины», но и Льюисы, помогающие сделать выбор между добром и злом.

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Лозинский Ростислав Романович (1912 - 1994)

Родился Ростислав Романович Лозинский 29 января 1912 года во Пскове. В 1929 году окончил 3 класса гимназии в эстонском городе Тарту. С 1929 по 1934 год учился на богословском факультете Тартутского университета, по окончании, которого в августе 1934 года рукоположен во диакона, затем во иерея, настоятель Троицкой (Штиглицкой) церкви города Нарвы, за месяц до этого Лозинский вступил в брак и получил степень кандидата теологии.

Подробнее...

Статьи

Запад и Восток: Разница менталитетов

Аннотация: Разница менталитетов, характеров, взглядов Запада и Востока кроется в разнице духовных измерений. Чтобы понять друг друга необходимо раскрыть те духовные истины, которые всегда лежали в основе славянской, русской души – а именно - жажда неземной истины. Чтобы государство стало Родиной, русский человек наполняет государственнообразующую идею Москвы как Третьего Рима духовной идеей небесного, второго Иерусалима, в основе которого лежит Евангельский идеал.

Ключевые слова: Закон, благодать, государство, земля, собор, Церковь.

Annotation: Abstract: the Difference of mentalities, characters, views of the East and West lies the difference in the spiritual dimension. To understand each other is necessary to reveal those spiritual truths that have always been the Foundation of Slavic, Russian soul - and it is the desire of heavenly truth. To the state became the Homeland, the Russian man fills государственнообразующий the idea of Moscow as the Third Rome spiritual idea of heaven, the second Jerusalem-based Evangelical ideal.
Keywords: Law, grace, the state, the earth, the Cathedral, the Church.

Подробнее...