В Свято-Тихоновском храме города Костромы прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 7073 1Мероприятие прошло 14 марта в здании храма-библиотеки Свято-Тихоновского прихода города Костромы. В рамках празднования Дня Православной книги состоялась презентация новых изданий Костромской епархии, прозвучали доклады кандидата богословия, доктора философских наук, профессора, настоятеля Свято-Никольского храма села Саметь Костромского района протоиерея Димитрия Сазонова, руководителя Отдела благотворительности и социального служения Костромской епархии священника Анатолия Колупаева, клирика Свято-Тихоновского храма города Костромы священника Андрея Вавилова, помощника начальника ФСИН России по организации работы с верующими священника Алексия Виноградова, библиотекаря Свято-Тихоновского прихода города Костромы, штатного социального сотрудника Крыловой Людмилы Владимировны, помощника настоятеля Свято-Тихоновского прихода города Костромы Мартюшова Кирилла Геннадьевича и других.

Особое место в мероприятии занял доклад преподавателя Костромской духовной семинарии, настоятеля Свято-Покровского храма села Шунга Костромского района протоиерея Сергия Зинчука, который представил участникам свою уникальную коллекцию миниатюрной книги. В ходе мероприятия собравшимся было представлено более 15 изданий, подготовленных Костромской епархией и храмами Костромы в 2017 году, среди которых «Костромской кремль. Сборник материалов», «Костромская Голгофа», «Подвигом добрым подвизался», «Новомученики и исповедники Костромского края», учебное пособие «Социальное служение в Русской Православной Церкви», «Свято-Тихоновский храм города Костромы» и другие. Кроме этого прозвучали доклады на темы: «Православная книга в местах лишения свободы» и «Современное положение церковно-приходских библиотек».

В целом, всеми присутствующими был отмечен высокий научный уровень проведенного мероприятии. По окончании работы форума представителю УФСИН Инспектору группы социальной работы с осужденными Петушковой Елене Николаевне были переданы комплекты литературы для пенициарных учреждений Костромской области, а так же комплекты литературы были переданы директору благотворительного фонда в честь преподобного Геннадия Любимоградского Максиму Сергеевичу Бредихину для Реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Сумароково Костромского района и председателю Костромской общественной организации «Совет матерей» Котяшкиной Таисии Ивановне, подготовленные организаторами мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили Отдел благотворительности и социального служения Костромской епархии и Свято-Тихоновский приход города Костромы в лице настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина.

14 марта в Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Целью этого праздника помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, является приобщение к великой русской культуре и решение значимых вопросов, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе.

IMG 7043 1
IMG 7073 1
IMG 7084 1-825x510
IMG 7085 1
IMG 7091 1
IMG 7097 1
IMG 7099 1
IMG 7127 1

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Епископ Софроний (Иванцов, 1880- 1947)

В миру Сергей Николаевич Иванцов, родился 21 июня 1880 года в Москве в семье протоиерея храма Христа Спасителя.

В 1906 году окончил юридический факультет Московского университета со степенью кандидата права, а в 1914 году окончил там же филологический факультет. В 1914 году – помощник присяжного поверенного при Московском окружном суде. В 1915 году окончил Психологический экспериментальный институт.

Подробнее...

Статьи

Состояние духовенства и верующих на приходах Русской Православной Церкви в 1958-1988 гг. как показатель религиозности населения СССР (По материалам Центральной России)

Аннотация. В статье на основании официальной светской и церковной хроники, архивных данных, дается картина состояния религиозности населения СССР в 1958-1988гг. Указывается, что административный нажим на Церковь и усиление антирелигиозной пропаганды с середины 1950-х годов вызвали движение неорганизованного сопротивления действиям властей, пытавшейся ликвидировать «остатки религиозных предрассудков» у некоторой части граждан, в основном принадлежавшим к старшему поколению. Однако, увиденная властью высокая степень религиозности среди всех слоев населения, показали бесплодность и бесперспективность дальнейшей борьбы, которая, посредством открытых писем религиозных диссидентов и «утечки информации о преследовании граждан по религиозному признаку» портила международный облик советской власти как «борца за мир и свободу человека». Церковное руководство, проводя взвешенную политику по отношению к действиям властей боролась за внутреннюю дисциплину как духовенства, так и верующих, и такая работа давала результаты повышением народного авторитета Церкви и священства. Действия властей, направленные на ликвидацию Церкви постепенно сходили на нет, по мере дальнейшего развития освободительных процессов в стране, которые наступили после заката советской идеологической системы.

Подробнее...