В Свято-Тихоновском храме города Костромы прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 7073 1Мероприятие прошло 14 марта в здании храма-библиотеки Свято-Тихоновского прихода города Костромы. В рамках празднования Дня Православной книги состоялась презентация новых изданий Костромской епархии, прозвучали доклады кандидата богословия, доктора философских наук, профессора, настоятеля Свято-Никольского храма села Саметь Костромского района протоиерея Димитрия Сазонова, руководителя Отдела благотворительности и социального служения Костромской епархии священника Анатолия Колупаева, клирика Свято-Тихоновского храма города Костромы священника Андрея Вавилова, помощника начальника ФСИН России по организации работы с верующими священника Алексия Виноградова, библиотекаря Свято-Тихоновского прихода города Костромы, штатного социального сотрудника Крыловой Людмилы Владимировны, помощника настоятеля Свято-Тихоновского прихода города Костромы Мартюшова Кирилла Геннадьевича и других.

Особое место в мероприятии занял доклад преподавателя Костромской духовной семинарии, настоятеля Свято-Покровского храма села Шунга Костромского района протоиерея Сергия Зинчука, который представил участникам свою уникальную коллекцию миниатюрной книги. В ходе мероприятия собравшимся было представлено более 15 изданий, подготовленных Костромской епархией и храмами Костромы в 2017 году, среди которых «Костромской кремль. Сборник материалов», «Костромская Голгофа», «Подвигом добрым подвизался», «Новомученики и исповедники Костромского края», учебное пособие «Социальное служение в Русской Православной Церкви», «Свято-Тихоновский храм города Костромы» и другие. Кроме этого прозвучали доклады на темы: «Православная книга в местах лишения свободы» и «Современное положение церковно-приходских библиотек».

В целом, всеми присутствующими был отмечен высокий научный уровень проведенного мероприятии. По окончании работы форума представителю УФСИН Инспектору группы социальной работы с осужденными Петушковой Елене Николаевне были переданы комплекты литературы для пенициарных учреждений Костромской области, а так же комплекты литературы были переданы директору благотворительного фонда в честь преподобного Геннадия Любимоградского Максиму Сергеевичу Бредихину для Реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Сумароково Костромского района и председателю Костромской общественной организации «Совет матерей» Котяшкиной Таисии Ивановне, подготовленные организаторами мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили Отдел благотворительности и социального служения Костромской епархии и Свято-Тихоновский приход города Костромы в лице настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина.

14 марта в Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Целью этого праздника помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, является приобщение к великой русской культуре и решение значимых вопросов, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе.

IMG 7043 1
IMG 7073 1
IMG 7084 1-825x510
IMG 7085 1
IMG 7091 1
IMG 7097 1
IMG 7099 1
IMG 7127 1

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахини Феоктиста (Кулакова, 1902-1988), Палладия (Кулакова, 1906-1983), Анастасия (Кулакова,1909-2002).

Монахиня Феоктиста (в миру Мария Андреевна Кулакова), 1902 г.р., д. Минино Любимского узда Костромской губернии. С раннего детства пожелала служить Богу. Вместе с сестрами следовала наставлениям иеромонаха Железноборовского монастыря Иоасафа (Сазанова), была его духовной дочерью. Являлась насельницей тайного монастыря в Любимском р-не. 24 декабря 1932 года вместе с сестрами была арестована и обвинена в «религиозном возбуждении учения иеромонаха Иоасафа; организации нелегальных монашеских келлий; распространении антисоветской и антиколхозной агитации». 26 апреля 1933 года приговорена к 5-ти годам лишения свободы. Похоронена на городском кладбище в Костроме.

Подробнее...

Статьи

Разница понимания и смыслов при принятии реформы приходского управления 1961 года со стороны Церкви и государства. Дисскурс истории.

Статья посвящена принципиальным отличиям в понимании реформы приходского управления принятой Русской Православной Церковью под давлением государства в ходе компании по возвращению к «ленинским нормам» в конце 1950-х, начале 1960-х годов. Принятие внешних форм соборного утроения прихода обернулось экклезиологической и канонической катастрофой из-за разницы понимания и целей государства и Церкви. На основании исследования и сопоставления различных смыслов, вложенных идеологически атеистическим партийным и государственным аппаратом с одной стороны, и церковным священноначалием с другой, удалось определить границы различного понимания и целей государства и Церкви. На основании изученных документов удалось выяснить и определить выводы, о форме и содержании реформы, которые из-за различия смыслов и  возникших противоречий, привели к кризису церковной приходской жизни.

Подробнее...