В Свято-Тихоновском храме города Костромы прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 7073 1Мероприятие прошло 14 марта в здании храма-библиотеки Свято-Тихоновского прихода города Костромы. В рамках празднования Дня Православной книги состоялась презентация новых изданий Костромской епархии, прозвучали доклады кандидата богословия, доктора философских наук, профессора, настоятеля Свято-Никольского храма села Саметь Костромского района протоиерея Димитрия Сазонова, руководителя Отдела благотворительности и социального служения Костромской епархии священника Анатолия Колупаева, клирика Свято-Тихоновского храма города Костромы священника Андрея Вавилова, помощника начальника ФСИН России по организации работы с верующими священника Алексия Виноградова, библиотекаря Свято-Тихоновского прихода города Костромы, штатного социального сотрудника Крыловой Людмилы Владимировны, помощника настоятеля Свято-Тихоновского прихода города Костромы Мартюшова Кирилла Геннадьевича и других.

Особое место в мероприятии занял доклад преподавателя Костромской духовной семинарии, настоятеля Свято-Покровского храма села Шунга Костромского района протоиерея Сергия Зинчука, который представил участникам свою уникальную коллекцию миниатюрной книги. В ходе мероприятия собравшимся было представлено более 15 изданий, подготовленных Костромской епархией и храмами Костромы в 2017 году, среди которых «Костромской кремль. Сборник материалов», «Костромская Голгофа», «Подвигом добрым подвизался», «Новомученики и исповедники Костромского края», учебное пособие «Социальное служение в Русской Православной Церкви», «Свято-Тихоновский храм города Костромы» и другие. Кроме этого прозвучали доклады на темы: «Православная книга в местах лишения свободы» и «Современное положение церковно-приходских библиотек».

В целом, всеми присутствующими был отмечен высокий научный уровень проведенного мероприятии. По окончании работы форума представителю УФСИН Инспектору группы социальной работы с осужденными Петушковой Елене Николаевне были переданы комплекты литературы для пенициарных учреждений Костромской области, а так же комплекты литературы были переданы директору благотворительного фонда в честь преподобного Геннадия Любимоградского Максиму Сергеевичу Бредихину для Реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Сумароково Костромского района и председателю Костромской общественной организации «Совет матерей» Котяшкиной Таисии Ивановне, подготовленные организаторами мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили Отдел благотворительности и социального служения Костромской епархии и Свято-Тихоновский приход города Костромы в лице настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина.

14 марта в Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Целью этого праздника помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, является приобщение к великой русской культуре и решение значимых вопросов, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе.

IMG 7043 1
IMG 7073 1
IMG 7084 1-825x510
IMG 7085 1
IMG 7091 1
IMG 7097 1
IMG 7099 1
IMG 7127 1

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Гробовиков Александр Константинович (1876-1941)

Родился в Ярославле в 1876 г.  С 1876 г. работал учителем. В 1900 г. рукоположен в сан священника. В 1917 г. служил священником в церкви с. Красное Ярославского уезда. В 1920-х гг.  служил в церкви с. Шарна, Любимского р-на. Благочинный. Арестован 05.11.1930 г. Обвинен в антисоветской агитации. 09.01.1931 приговорен к 3 годам ссылки в Северный край. По окончании срока служил в с. Контеево Буйского района. 07.07.1941 года повторно арестован органами НКВД. 06.10.1941 г. осужден по ст. 58 пп.10, 11 УК РСФСР к высшей мере наказания – расстрелу. Расстрелян 15.11.1941 года.

Подробнее...

Статьи

О соборности и человеческой душе.

«Наше сходство: это острая, до боли, любовь к конкретному, к сочному и, скажу определенно, к корню – к корню личности, истории, бытия, знания. Думается, что эта любовь – костромская, ибо нет во всей России, а, может быть, и на земном шаре, никого более коренного по вкусам, по укладу, по организации души, чем костромичи… И отсюда –органическая же нелюбовь ко всему, что бескоренно, что корни подъедает, что хочет расти не на корне, а «само по себе»

Из письма Павла Флоренского Василию Розанову

Подробнее...