В Свято-Тихоновском храме города Костромы прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 7073 1Мероприятие прошло 14 марта в здании храма-библиотеки Свято-Тихоновского прихода города Костромы. В рамках празднования Дня Православной книги состоялась презентация новых изданий Костромской епархии, прозвучали доклады кандидата богословия, доктора философских наук, профессора, настоятеля Свято-Никольского храма села Саметь Костромского района протоиерея Димитрия Сазонова, руководителя Отдела благотворительности и социального служения Костромской епархии священника Анатолия Колупаева, клирика Свято-Тихоновского храма города Костромы священника Андрея Вавилова, помощника начальника ФСИН России по организации работы с верующими священника Алексия Виноградова, библиотекаря Свято-Тихоновского прихода города Костромы, штатного социального сотрудника Крыловой Людмилы Владимировны, помощника настоятеля Свято-Тихоновского прихода города Костромы Мартюшова Кирилла Геннадьевича и других.

Особое место в мероприятии занял доклад преподавателя Костромской духовной семинарии, настоятеля Свято-Покровского храма села Шунга Костромского района протоиерея Сергия Зинчука, который представил участникам свою уникальную коллекцию миниатюрной книги. В ходе мероприятия собравшимся было представлено более 15 изданий, подготовленных Костромской епархией и храмами Костромы в 2017 году, среди которых «Костромской кремль. Сборник материалов», «Костромская Голгофа», «Подвигом добрым подвизался», «Новомученики и исповедники Костромского края», учебное пособие «Социальное служение в Русской Православной Церкви», «Свято-Тихоновский храм города Костромы» и другие. Кроме этого прозвучали доклады на темы: «Православная книга в местах лишения свободы» и «Современное положение церковно-приходских библиотек».

В целом, всеми присутствующими был отмечен высокий научный уровень проведенного мероприятии. По окончании работы форума представителю УФСИН Инспектору группы социальной работы с осужденными Петушковой Елене Николаевне были переданы комплекты литературы для пенициарных учреждений Костромской области, а так же комплекты литературы были переданы директору благотворительного фонда в честь преподобного Геннадия Любимоградского Максиму Сергеевичу Бредихину для Реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Сумароково Костромского района и председателю Костромской общественной организации «Совет матерей» Котяшкиной Таисии Ивановне, подготовленные организаторами мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили Отдел благотворительности и социального служения Костромской епархии и Свято-Тихоновский приход города Костромы в лице настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина.

14 марта в Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Целью этого праздника помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, является приобщение к великой русской культуре и решение значимых вопросов, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе.

IMG 7043 1
IMG 7073 1
IMG 7084 1-825x510
IMG 7085 1
IMG 7091 1
IMG 7097 1
IMG 7099 1
IMG 7127 1

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Гробовиков Александр Константинович (1876-1941)

Родился в Ярославле в 1876 г.  С 1876 г. работал учителем. В 1900 г. рукоположен в сан священника. В 1917 г. служил священником в церкви с. Красное Ярославского уезда. В 1920-х гг.  служил в церкви с. Шарна, Любимского р-на. Благочинный. Арестован 05.11.1930 г. Обвинен в антисоветской агитации. 09.01.1931 приговорен к 3 годам ссылки в Северный край. По окончании срока служил в с. Контеево Буйского района. 07.07.1941 года повторно арестован органами НКВД. 06.10.1941 г. осужден по ст. 58 пп.10, 11 УК РСФСР к высшей мере наказания – расстрелу. Расстрелян 15.11.1941 года.

Подробнее...

Статьи

Проблема "Народного духа" в философии и истории

 В отечественной социально-философской мысли идеи «народного духа» появляются в 11 веке. В «Слове и законе к благодати» митрополита Иллариона выражена мысль, что после Христа на земле возникает «царство благодати», пришедшее на смену «царству закона». Христианская вера вводит в мировую историю новые народы, в том числе и русский народ. Историческим народом русский народ становится потому, что через христианство он обретает национальное самосознание, то, что может быть названо народным духом.

Подробнее...