ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Широкая масленица

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

image001Приглашаем к нам на праздник в Никольский храм с. Саметь!

26 февраля

ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Широкая масленица

Божественная Литургия -9.00

Чин прощения -10.20

Проводы масленицы – 10.45

В программе:

image002Выступление народных и детских коллективов;
Катание на санях; «взятие города» - народная забава;
Конкурсы, викторины, соревнования;
Чаепитие.

В день праздника на приходе будет пребывать икона святителя Иннокентия, митрополита Московского, с частицей его мощей. Мы от лица всех прихожан сердечно благодарим настоятельницу Богоявленско-Анастасииного женского монастыря, матушку игумению Иннокентию, которая любезно предоставила нам святыню для поклонения.

Митрополит Инноке́нтий (в миру — Иван Евсеевич Попов-Вениаминов; (26 августа 1797 — 31 марта 1879). С 5 января 1868 года митрополит Московский.

image003Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. 29 июля 1824 года был назначен миссионером (7 мая отправился в путь, прибыл на место 29 июля) в Америку. Вскоре со своим семейством прибыл на остров Уналашка в Русской Америке, где пробыл пятнадцать лет. Просвещал обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей.

image004В 1858 году вместе с Н.Н. Муравьёвым участвовал в переговорах с китайскими послами о границе между государствами, в результате которых в мае в городе Айгуне был заключён новый мирный договор Китаем, по которому весь Амурский край перешёл к Российской империи.

Погребен в Троице-Сергиевой Лавре.

В 1994 году были обретены его святые мощи. В октябре 1977 года был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки. Память совершается (по юлианскому календарю): 31 марта, 10 июня (Собор Сибирских святых), 23 сентября (прославление) и 5 октября (Собор Московских святых).

Традиции Сыропустной недели: В Пpoщeнoe вocкpeceньe, пpoвoды Macлeницы. Пoлaгaлocь пpocить дpyг y дpyгa пpoщeния.  B oтвeт гoвopили: «Бoг пpocтит, и я пpoщaю». Чyчeлo cжигaли, a пeпeл paзвeивaли пo пoлям. B мacлeничнyю нeдeлю дoзвoлялocь yпoтpeблeниe cливoчнoгo мacлa, cмeтaны, яиц и pыбы, a oт мяca пpeдпиcывaлocь вoздepживaтьcя. Ели мнoгo мyчнoгo: блинoв, лeпeшeк, cыpникoв.

Гoвopили: «Cыp, мacлo, cмeтaнy вкyшaй – бeды щeдpocтью дyши пpoгoняй». Cчитaeтcя, чтo Macлeницa – вpeмя пpимиpeния, пpoщeния oбид, и, кoнeчнo, вeceлья и oбильныx тpaпeз.

Приглашаем всех желающих! Ждем Вас!

image005image006

 

Храмы и монастыри

Презентация Никольской церкви в селе Саметь Костромского района

Подробнее...

Святые и Святыни

Почитание в Ярославле образа Богоматери Феодоровской

Почитание чудотворного образа города Костромы в Ярославле было закономерным явлением: оба волжских города связывали тесные торгово-экономические и культурные отношения.

О почитании иконы Богоматери Федоровской в Ярославле писали местные краеведы XIX в. Только на основе их свидетельств можно составить яркую картину разнообразных форм почитания иконы Богоматери Федоровской в Ярославле.

Подробнее...

Статьи

Культурологический аспект 1000-летия крещения Руси

Аннотация. Торжества по случаю 1000-летия Крещения Руси стали поворотным моментом к изменению церковно-государственных отношений. Получив широкий международный и общественный резонанс, они позволили Церкви в новых исторических условиях выйти из под контроля госорганов, организовать органы церковного управления и предпринять шаги к изменению государственного законодательства, получив возможность самостоятельного существования в государстве, что кардинальным образом изменило культурную составляющую страны.

Ключевые слова: Поместный собор, Церковь, Патриарх, юбилей, партийные органы, культура.

Подробнее...