Книга «Костромская Голгофа»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

14.09.2016 golgofa26 сентября, накануне двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, вышла в свет книга «Костромская Голгофа» (Кострома, 294с.). Автором-составителем книги является председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов.

Выпуск книги состоялся благодаря усилиям и помощи Костромского церковно-исторического общества и прихода костромского храма Александра и Антонины. Книга посвящена подвигу костромских архипастырей и пастырей, всех верных чад Церкви Русской, в «годину лютых гонений пострадавших» и «запечатлевших свой подвиг исповедания Христа даже до смерти» на Костромской земле. Книга «Костромская Голгофа» состоит из ряда статей, в которых отображены и показаны как «механизм», так и размах репрессий со стороны Советского государства в отношении, в частности, к духовенству Костромской епархии Русской Православной Церкви, а также урожденных костромичей, в период с 1918 по 1952 гг. Их виной была принадлежность к Церкви Христовой.

Вывод из прочитанного обозначен автором в самом начале книги: наши современники должны помнить, что репрессии в отношении духовенства, как отдельно взятой классовой категории, в том числе, как одной из категорий граждан подвергшихся «классовому уничтожению» со стороны советского государства, привели к невосполнимым утратам генофонда русского этноса, негативным последствиям в политической, экономической, научной, культурной, социальной сферах деятельности самого государства. Исторический урок не должен быть забыт, ведь слишком дорогую цену заплатил наш народ за эксперименты и ошибки прошлого. Все представленные материалы имеют документальное подтверждение, что особенно важно для понимания нашими современниками реального представления происходивших событий.

Книга рассчитана на широкий круг читателей и имеет собой цель осознания ответственности все нами содеянное. Ее можно будет приобрести в церковных лавках города.

 

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Настоятельница Богоявленско-Анастасииного женского монастыря игумения Мария (Давыдова; 1822 - 1889)

Игумения Мария (Давыдова), при крещении София, родилась в семье московских дворян. Получив прекрасное образование и воспитание в духе христианского благочестия, она, оставив высшее общество, с матерью уехала в Сергиев Посад, где стала духовной дочерью наместника Троице-Сергиевой Лавры преподобного Антония (Медведева; 1792-1877). Здесь, в Лавре преподобного Сергия, у нее возникло желание встать на путь иночества. В 1847 году по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, она поступила послушницей в костромской Крестовоздвиженский Анастасиин девичий монастырь[1]. В 1858 году приняла постриг с именем Мария, а в 1863 году, после ухода на покой игумении Платониды, 3 февраля 1863 года была посвящена епископом Костромским и Галичским Платоном (Фивейским; 1809 – 1877) в сан игумении, и поставлена в управление обителью.

Подробнее...

Статьи

Кострома в начале царства Романовых

Аннотация: Кострома – «колыбель» Дома Романовых. Из костромского Ипатьевского монастыря юный боярин Михаил Фёдорович, благословленный матерью, взошёл на государев престол. Кострома в царствование Михаила Фёдоровича превратилась в крупный торгово-ремесленный центр, третий по числу посадских дворов в Замосковном крае Русского государства после Москвы и Ярославля. Благодаря благочестивой и щедродательной деятельности первого государя новой царской династии многие костромские храмы и монастыри были украшены замечательными произведениями церковного искусства. В это время были заложены основы покровительства Костроме царствовавшего более 300 лет в России Дома Романовых.

Ключевые слова: Кострома, царь Михаил Фёдорович, Собор 1619 года, Старый город, Новый город, посад, ремесло и торговля, царские вклады.

Карта Костромского края изобилует Романовскими местами. Одними они владели, другие посещали, в третьи делали вклады. Но лишь об одном из них, ещё в XIX столетии, стали говорить, как о «колыбели» Дома Романовых. Речь идет о Костроме – главном городе Костромской земли, в древние времена – столице Костромского удельного княжества, в российский период – центре Костромского уезда и Костромской губернии.

Подробнее...