Вышло новое справочно-методическое пособие «Святыни Костромского края»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

CCF03062016 00000В справочно-методическом пособии «Святыни Костромского края» (64с.) вышедшем в мае 2016 года в ярославском издательстве «Канцлер» рассматривается разработанный авторами: доктором философских наук, профессором протоиереем Дмитрием Сазоновым и кандидатом экономических наук, доцентом М. Н. Мимясовым, комплекс инструментария для моделирования паломнических туров.

Комплекс носит условное название «тур – конструктор». Тур – конструктор является составной частью более широкого комплекса инструментария «универсал – конструктор». Рассматриваются теоретические аспекты и приводятся примеры практического применения инструментария. Разработанный авторами тур – конструктор представляет собой комплекс инструментария, включающий наборы моделей, блоков и компонентов. Достоинством комплекса является быстрота освоения, модульность, наглядность, формализация в компьютерной версии, возможность подключения новых блоков и компонентов. В предлагаемом справочном пособии дано описание методологии моделирования с применением тур - конструктора «Паломник» «Святыни Костромы» и приведён пример моделирования тура «Храмы Костромы». Тур – конструктор прошёл апробацию на примере туров по храмам городов Золотого Кольца России Предлагаемое пособие является продолжением серии Тур - конструктор «Паломник»: «Золотое Кольцо России».

Одна из основных целей предлагаемого пособия – пробудить у читателей интерес к ознакомлению с уникальными реликвиями, находящимися в храмах Костромы. Мощи костромских святых, чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, Смоленская – Костромская икона (фреска) Божией Матери, Тихвинская (Ипатьевская) икона Божией Матери, фрески Ипатьевского монастыря, чтимые иконы святых и другие святыни и реликвии не оставят равнодушными посетителей костромских храмов и монастырей.

Уникальны история, архитектура и фрески костромских храмов. Храмы Богоявленско - Анастасииного монастыря, Ипатьевского монастыря, Пахомиево – Нерехтского и Знаменского монастырей представляют собой величественные образцы древнерусского зодчества. История создания и становления некоторых костромских храмов и монастырей связана с деятельностью святых, мощи которых покоятся в этих храмах. История создания и становления Пахомиево - Нерехтского монастыря связана с деятельностью святого преподобного Пахомия Нерехтского. В монастыре находится рака с мощами святого преподобного Пахомия. История создания и становления Богоявленско - Анастасииного монастыря связана с деятельностью святого преподобного Никиты Костромского. В монастыре находятся мощи святого преподобного Никиты (под спудом) и рака с мощами святого преподобного Тимона Надеевского. В Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе находится чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. По преданию, эта икона написана евангелистом Лукой. С этой иконой связано становление и укрепление российского самодержавия и духовного укрепления россиян в тяжёлые годы. В этом монастыре находится также чудотворная Смоленская-Костромская икона-фреска, чудесным образом уцелевшая во время пожаров. Вызывают восхищение фрески Троицкого собора Ипатьевского монастыря. В этом соборе находится чудотворная Тихвинская (Ипатьевская) икона Божией Матери и великолепный иконостас. Предлагаемый авторами тур – конструктор предназначен для моделирования как коллективных, так и индивидуальных туров. Доступность и наглядность инструментария позволяет применять его как в режиме менеджмента, так и самоменеджмента паломничества. При подготовке пособия использовались материалы, имеющиеся в ранее выпущенных с участием авторов пособиях, а также материалы, имеющиеся в открытом доступе на сайтах епархий, храмов, монастырей.

Возрождение духовности и изучение истории страны, региона, города является одной из актуальных задач на современном этапе развития. В этом аспекте достаточно актуальным представляется совершенствование технологии проведения паломнических туров.

В дальнейшем возможно распространение предлагаемой технологии моделирования при организации паломнических туров по другим городам.

Справочно-методическое пособие предназначено для паломнических центров, туристических фирм, индивидуальных паломников. Может быть применено для организации групповых и индивидуальных паломнических туров.

Авторы: протоиерей Сазонов Д.И., кандидат богословия, доктор

философских наук, профессор.

Мимясов М.Н., к.э.н., доцент.

Тур-конструктор «Паломник». Святыни Костромского края. Справочно-методическое пособие – Ярославль: Канцлер, 2016. – 64с.

 

 

Храмы и монастыри

Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь

Есть основания полагать, что монастырь был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме, в том месте, где сейчас стоит монастырь, Чет облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матери с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелен от какого-то недуга. В благодарность Богу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Благовещенский Алексей Аполлосович (1870 - ?)

Родился 15.08.1870 г. в с. Успенское-на-Стану Любимского уезда в семье священника. 16.06.1891 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Подробнее...

Статьи

Рецензия на выход в свет трилогии А. А. Федотова «Сломанный мир».

Относительно недавно появилась на полках библиотек трилогия доктора исторических наук, кандидат богословия, профессора Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск) А. А. Федотова. Не раз мы знакомили читателя «Северной правды» с литературными произведениями этого замечательного автора:  его трилогии «Свет во тьме», повестей-сказок «Черный карликовый тигр», « «Орден крылатого Льва», «Последний кот Зверландии», повести «У истоков системы», и др.

Подробнее...