ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В САМЕТИ И ПОКЛОНИТЬСЯ ЧАСТИЦЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

0129 апреля в 15.30 ч. в Никольскую церковь с. Саметь пребудет реликварий с частицей Животворящего Древа Креста Господня. В храме святыня будет пребывать до 19.00, до окончания богослужения.

Приглашаем всех посетить наш Никольский храм и поклониться великой святыне!

Крест-реликварий находится в Костромской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Постоянным местом пребывания святыни является город Рим. Святыня привезена в город Кострому при посредничестве Международного общественного Фонда Триумф сердца.

Крест является наиболее намоленым символом в православном мире, потому что с давних времен люди всегда защищали себя с его помощью. Молитва Кресту защищает от зла, беды и опасности. Перед ее прочтением нужно перекреститься и только потом начинать ее читать. Результат этого молитвенного воззвания к Господу — это небесная защита от любых враждебных действий, направленных на людей извне.

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т.е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др.) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.

В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим, где ее стараниями был найден Животворящий Крест Господень.

02Кресты-мощевики с частицей Животворящего Креста известны давно. Они были у многих византийских императоров и других членов царского рода. В России о данной реликвии вероятно стало известно довольно давно — в одном из самых ранних памятников (1-я половина XI века) древнерусской словесности,«Слове о Законе и Благодати» митрополита Илариона, есть упоминание Животворящего Креста: «Он [император Константин] с матерью своей Еленой Крест от Иерусалима принёс [и], по всему миру своему разослав, веру утвердил».За свою историю древо Животворящего Креста было разделено на частицы разного размера, которые сейчас можно встретить во многих храмах и монастырях мира.Источником для создания реликвий, почитаемых в Западной Европе, стали Иерусалимская и Константинопольская части Животворящего Креста.

Как правило, реликварии делались в форме креста, иногда богато украшенного. Частицы Животворящего Креста составляли фрагмент реликвии, либо заделывались внутрь.

Происхождение четырёх таких реликвий от фрагмента Животворящего Креста, вывезенного крестоносцами из Византии документально доказано. Они хранятся в базилике Санта-Кроче-ин-Джерусалемме в Риме,Соборе Парижской Богоматери и кафедральных соборах Пизы и Флоренции.

03На кресте навсегда осталась божественная сила Иисуса, принявшего на нем смерть. Каждый верующий носит нательный крестик и каждый читает молитву четному и животворящему Кресту Господню, входящую в вечернее молитвенное правило.

Молитва Животворящему Кресту Господню.

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его; яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, пречестный и животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе, Крест свой честный, на прогнание всякого супостата. О пречестный и животворящий Кресте Господень, помогай ми со святою Госпожею Девою Богородицею, и со всеми святыми во веки. Аминь.

 

Храмы и монастыри

Троицкий собор Ипатьевского монастыря. Наружные росписи середины XVII века

В 1956 году Костромская специальная научно-реставрационная производственная мастерская приступила к комплексной реставрации всех зданий ансамбля Ипатьевского монастыря и стенного письма в Троицком соборе.(1) Проект реставрации был тщательно проработан. Был выявлен и собран большой комплекс документальных и иконографических материалов в библиотеках, музеях и архивах страны. С особым вниманием изучались документы реставрационных работ 1912-1913 годов.

Подробнее...

Святые и Святыни

Монахиня Ангелина (Борисова, 1886-1924)

Монахиня Ангелина (в миру Александра Владимировна Борисова) – известная в Солигаличском районе подвижница, жила и подвизалась в лесной келии неподалеку от с. Верхний Березовец.

Подробнее...

Статьи

Лихие дни… Террор 37-го. Дело протоиерея Александра Полленского (+1937)

Аннотация. «Большой террор» - массовые политические репрессии, развязанные против собственного народа привели к многочисленным жертвам. За 1937-1938 годы именем государства было осуждено 1344923 человека, каждый второй из которых был расстрелян. В эти годы по приговорам троек расстреливалась одна тысяча людей ежедневно. Террор нанес огромный урон всем сферам жизни общества. Особенно большой урон был нанесен духовному сословию, единственной виной которого была принадлежность Церкви Христовой и бесстрашное исповедание своей веры. Одной из десятков тысяч жертв того времени стал протоиерей Александр Иванович Полленский, который несмотря на лукавую работу следователей, выполняющих команду руководства всеми имеющимися средствами принудить священника оклеветать себя и других, остался верен своему призванию «даже до смерти».

Ключевые слова: террор, священник, следователь, тройка, постановление, приход, реабилитация.

Подробнее...