Панихида на могиле П. А. Малининой.

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

01Знаменательно, что в ходе своего визита в Кострому, 28 июля, при посещении Никольской церкви с. Саметь и расположенного в ней музея Костромского отделения ИППО Великий князь пожелал совершить панихиду у могилы прославленного председателя колхоза «XII Октябрь» Прасковьи Андреевны Малининой, дважды Героя Социалистического Труда, кавалера шести орденов Ленина, человека, отстоявшего Никольский храм в 1946 году и не давшего его закрыть. Человека, занимавшего руководящие посты в советское время, в том числе и по партийной линии и…вне всякого – верующего, молившегося перед домашними иконами, крестившего детей и внуков, венчанного.

Великий князь высоко оценил подвиг русского верующего человека, отстоявшего свой храм. он сказал, что высоко чтит подвиг людей встававших на защиту веры и Отчества в советское время.

02Малинина Прасковья Андреевна Малинина Прасковья Андреевна Малинина Прасковья Андреевна [родилась 28.10(10.11).1904, село Саметь, ныне Костромского района Костромской области], новатор колхозного производства, председатель колхоза «12-й Октябрь» Костромского района Костромской области, Герой Социалистического Труда (1948). Член КПСС с 1942. С 1935 бригадир, с 1937 заведующая молочнотоварной фермой, с 1951 председатель колхоза. Надой на фуражную корову составил (в кг): 3644 в 1946 (96 коров), 4223 в 1969 (265 коров), 3937 в 1970 (265 коров), 3785 в 1971 (300 коров), 3344 в 1972 (314 коров). М. ‒ делегат 19, 20, 22 и 23-го съездов КПСС. Депутат Верховного Совета РСФСР 2‒7-го созывов. Государственная премия СССР (1951). Награждена 5 орденами Ленина, 2 другими орденами, медалями, а также медалями ВСХВ и ВДНХ, в том числе большой золотой и золотой. Лит.: Птицын Е., Прасковья Андреевна Малинина, Кострома, 1953. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978.

03Ярким событием детства Пани Гавричевой (Прасковьи Гавричевой , в замужестве Малининой) стало празднование в 1913 г. 300-летия Дома Романовых. Как известно, на юбилейные торжества в Кострому прибыл император Николай II cо всей своей семьёй. Утром 19 мая 1913 г. царский пароход "Межень" причалил к специально устроенной пристани у впадения в Волгу реки Костромы возле Ипатиевского монастыря. Старшина Шунгенской волости Г.М. Киселёв поднес царю хлеб-соль. В числе огромной массы крестьян из пригородных сёл и деревень, собравшихся в этот день у Ипатиевского монастыря, находились и едва ли не все жители Самети (от неё до Ипатия около десяти вёрст). По свидетельству близких П.А. Малининой, 19 мая у стен монастыря была и девятилетняя Паня Гавричева, которой повезло увидеть - разумеется, только издали – императора Николая II (конечно, ни в «Волжских ветрах», ни в других книгах, посвященных Малининой, об этом эпизоде её биографии никогда не упоминалось). Позднее Прасковья Андреевна близко общалась с целым рядом руководителей нашей страны, но впервые главу российского государства она увидела в 1913 г. Вечером 20 мая все саметцы во главе со священником Сергием Введенским на волжском берегу приветствовали прошедшую вверх, в сторону Ярославля, царскую флотилию. В вечернем сумраке пароход «Межень» с горящими огнями прошел в виду Самети, увозя в безвестное будущее своих пассажиров...

04В память о высочайшем посещении губернии в храмы ряда прибрежных сёл, мимо которых 18 – 20 мая проследовал пароход «Межень», государем были пожалованы памятные иконы. Одним из первых такого дара удостоился Никольский храм в Самети. В воскресенье, 15 июня 1914 г., пожалованный императором образ – точный список главной святыни Костромского края Феодоровской иконы Божией Матери – был освящен в Костроме в церкви святых Богоотец Иоакима и Анны на Мшанской улице, после чего при огромном стечении народа крестный ход, возглавляемый о. Сергием Введенским, торжественно перенёс образ в Саметь (пожалованная последним русским государем икона находилась в стенах Никольского храма почти девяносто лет: её похитили осенью 2002 г.).

С одной стороны, Прасковья Андреевна, безусловно, была предана советскому строю, вознесшему её – малограмотную крестьянку - к вершинам славы. Разумеется, она прекрасно понимала, что в дореволюционной России ей и во сне бы не приснились шесть орденов Ленина, две золотые звезды Героя, депутатство в Верховном Совете РСФСР, близость к главам партии и государства, знакомство с иностранными лидерами, бронзовый памятник при жизни и т. д. И в то же время, как и очень многие люди, она объективно противостояла этому строю. С 1939 г., после своего избрания депутатом областного Совета, Прасковья Андреевна перестала посещать церковь, но в её доме всегда висели оставшиеся от родителей иконы. А спасение в 1946 г. саметского храма? В то время, когда большинство колхозных председателей – по своей инициативе или по воле начальства – церкви закрывали, Прасковья Андреевна, еще даже не будучи руководителем хозяйства, свой храм отстояла. Вслед за детьми Малинина крестила в церкви и своих внуков.

 

Храмы и монастыри

Реконструкция убранства храмов Макарьево-Унженского монастыря по древнейшим описям обители

Неопубликованные описи Макарьево-Унженского монастыря 1613 и 1624  гг. содержат исключительную по ценности информацию, которая позволяет реконструировать древнейшее убранство храмов обители, гробницы ее основателя, иконографию ранних икон и произведений прикладного искусства, связанных с преп. Макарием. Эти документы наглядно демонстрируют огромную популярность костромского святого в России первой четверти XVII в.

Документы Макарьево-Унженского монастыря хранятся в Государственном архиве Костромской области[1]. Фонд Макарьево-Унженского монастырясильно пострадал при пожаре архива, но древнейшие описи не сгорели. Сохранились описи 1613 г. и 1623-1624 гг., которые были частично использованы И.К.Херсонским. Древнейшая опись была произведена, когда монастырское хозяйство принимал игумен Зосима (1613-1625). Обновление обители началось незадолго до этого, в конце XVI в., после назначения в монастырь строителем старца Давида Хвостова.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Власов Владимир Михайлович(1884-1938)

Почетный гражданин г. Ветлуги Владимир Михайлович Власов родился 28 декабря 1884 года в г. Ветлуга Ивановского края (бывш. Костромской губ.) ныне Горьковской области.

Подробнее...

Статьи

Не хлебом единым (Мф.4:4). Воспоминания об отце

Американский психолог Вильям Джеймс, проведя ряд исследований, писал в своей книге «Разнообразие религиозного опыта», что вера – это особого рода талант, который дается очень немногим людям. Для них религия является не просто житейской привычкой, но подлинной сердечной святыней, накладывающей отпечаток на всю их жизнь и деятельность. Уже 20 лет прошло со времени трагической смерти отца 11 сентября 1994 года. Оглядывая прожитое без него время, понимаешь, как не хватает его, как не хватает нам таких, как он, людей – смелых, мудрых, отважных, веселых, верящих в справедливость, и живущих по своей вере. И вместе с тем – добрых, человечных, готовых всегда и при любых обстоятельствах прийти на помощь.

Подробнее...