Открытие выставки «Костромская Голгофа»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

01Приглашаем желающих посетить выставку «Костромская Голгофа», открытие которой состоится 12 июля 2015 года в 11. 00 в музее Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, расположенного в Никольской церкви с. Саметь Костромского района. Выставка «Костромская Голгофа», посвящена новомученикам и исповедникам,  репрессированным священно и церковнослужителям Костромской епархии в годы гонений на Церковь Русскую за Христа пострадавшим. На ней будут представлены ценные фотографии и архивные документы, а также, вещественные материалы, собранные в результате исследовательских экспедиций в Унжлаг и пожертвованные для выставки родственниками пострадавших в годы гонений.

02На сегодняшний день открыты сведения о примерно 500-х репрессированных с 1918 по 1952 гг. священно                    и церковнослужителях Костромской епархии, 176 из которых были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. Среди них 18 было прославлено в лике святых на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2000 года. Их имена включены в Собор Костромских святых.

03Выставка явилась результатом сотрудничества Костромского отделения ИППО, Костромского музея-заповедника (КГИАИХМЗ) и Костромского архива новейшей истории (ГАНИКО).

Вход свободный.

Доехать до Никольской церкви с. Саметь можно на автобусе №105, 107, следующем из Костромы от Калининского рынка.

 

Храмы и монастыри

История и историософия Костромского Ипатьевского мужского монастыря

В книге рассматриваются богословско-философское и историко-философское осмысления вызовов, с которыми приходилось сталкиваться Российскому государству на протяжении своей истории. Автор предлагает на примере прошлого и настоящего Костромского Ипатьевского мужского монастыря принять модель разрешения исторических вызовов посредством поиска путей возвращения человека к Богу, Который вместе с человеком является Творцом истории.

Представлен анализ историографии проблемы и источниковой базы исследования, которую составили материалы ГАРФ, ЦГАДА, ГАКО, ГАНИКО, ЦИАМ.

Книга адресована научным работникам, преподавателям высшей школы, докторантам, аспирантам, студентам и всем, кто интересуется философским осмыслением проблем истории и историософии.

Скачать книгу ИСТОРИЯ И ИСТОРИОСОФИЯ КОСТРОМСКОГО ИПАТЬЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ

Святые и Святыни

Протоиерей Магер Василий Устинович (1883- 1960)

Родился 14 января 1883г., в м. Крево, Ошмянского уезда, Виленской губернии, царства Польского, Российской империи в крестьянской семье. После Октябрьского переворота 1917г. Василию Магеру с женой и двумя детьми пришлось оставить все имущество и эвакуироваться в Красноярск.

Подробнее...

Статьи

Критерии канонизации репрессированного духовенства применительно к открытию и осмыслению источников.

В 1995 году, в самом начале своей работы Синодальная Комиссия по канонизации святых в 1995 году выработала одобренный Священноначалием документ «Историко-канонические критерии в вопросе о канонизации новомучеников Русской Церкви в связи с церковными разделениями XX века», который лег в основу деятельности Комиссии по вопросу изучения подвига новомучеников и исповедников.

Подробнее...