I Межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни Кинешемской епархии. История и современность»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2013-05-24-0424 мая, в зале заседаний Администрации г. Кинешма (ул. Фрунзе д. 4), в рамках Общецерковных торжеств посвященных памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 1150-летия их просветительской миссии в славянских землях и государственному празднику – Дню славянской письменности и культуры состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни Кинешемской епархии. История и современность».

Организатором конференции выступила Кинешемская епархия Русской Православной Церкви. Конференция явилась той площадкой, которая была призвана дать представление о культурно-историческом пространстве Кинешемской епархии, конкретизировать общеисторические и агиографические сведения, объединить усилия людей – духовенства, краеведов, ученых, исследователей, общественных деятелей на поиск и сбор уже существующих и новых данных о жизни и деятельности святых и святынь Кинешемской епархии. Мероприятие было направлено на выполнения задачи  сохрания в памяти подрастающего поколения знания о духовно-нравственных ориентирах людей живших на их родной земле, ее истории и настоящем, ее памятных местах и святынях, ее особенностях и неповторимых чертах. Исследователи и ученые из Иваново и Шуи, благочиний Кинешемской епархии работали и довели до сведения общественности доклады по направлениям «Святые и святыни связанные своим пребыванием в границах нынешней Кинешемской епархии», «Новомученики и исповедники ХХ столетия подвиг которых был запечатлен в границах нынешней Кинешемской епархии», «Исследования и историография связанная с прошлым и настоящим Кинешемской епархии», «Архитектурные и письменные исторические источники связанные с Кинешемской епархией», «Особенности церковного искусства связанные с Кинешемской епархией».

2013-05-24-06Управляющим Кинешемской епархией, епископом Кинешемским и Палехским Иларионом был направлен приветственный адрес. В адрес организаторов и участников конференции свои приветствия на пленарном заседании зачитали глава городского округа Кинешма И. А. Виноградова и А. Н. Чужбинкин.

Перед началом конференции в Успенско-Троицком соборе г. Кинешмы был отслужен молебен на «О призывании помощи Святаго Духа пред началом всякаго доброго дела», по окончании которого было провозглашено моноголетие тезоменитому в этот день Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После приветствий в адрес организаторов и участников конференции с песнопениями, посвященными памяти свв. равноап. учителям Словенским выступил ансамбль «Вознесение» из Вознесенской церкви г. Кинешмы.

2013-05-24-01С докладами на пленарном заседании с докладами выступили проф., д-р филологических  наук В. А. Океанский, Секретарь Епархиального совета Кинешемской епархии д-р философских наук проф. прот. Д. Сазонов, д-р исторических наук проф. С. М. Усманов. В заседаниях секций было озвучено 23 доклада. По результатам конференции был принят Итоговый документ, в котором присутствующие обязались проводить конференции такой направленности не реже, чем раз в год, напечатать прозвучавшие на конференции доклады, тиражировать и пропагандировать сведения, полученные в результате исследовательской работы.

Конференция завершилась культурно-просветительской программой по храмам и музеям г. Кинешмы, которая была организована Паломническим отделом Кинешемской епархии.

Храмы и монастыри

Две рязанские обители

Предисловие

Первые Григоровы-рязанцы – младшие потомки испомещенного Великим князем Московским Иоанном 111 Васильевичем в 1495 году по Можайску Василия Иванова сына Григорова, не получившие доли в родовом поместье.

Подробнее...

Святые и Святыни

Материалы к истории прославления преподобнаго Макария Желтоводского и Унженского

Ключевые слова: Прп. Макарий Желтоводский и Унженский, царь М. Ф. Романов, игумен Никита, патриарх Иоаким, архиепископ Симеон, обретение мощей.

Среди рукописей, хранящихся в ценном книжном фонде ЦИАМ, заметно выделяется «Костромская Вивлиофика», составленная действительным членом Императорского Общества истории и Древностей Российских, сотрудником общества Российской словесности, сотрудником комиссии Священного Синода об исправлении истории Российской иерархии, протоиереем Михаилом Диевым (1794-1866).

«Костромская Вивлиофика» - рукопись в лист, судя, по имеющимся на бумаге штемпелям, датируется 1846-1847 гг. Сборник содержит огромное количество неизвестной и малоизвестной информации из истории Костромы, Нерехты, Галича, Чухломы; сюда вошли копии грамот и челобитных, прошений, житий Костромских святых. Поражаясь разнообразию форм материалов рукописи, невольно возникает вопрос: использовали ли когда-нибудь исследователи материалы из этого кладезя информации, публиковали ли когда-либо документы из собрания М. Я. Диева?

Подробнее...

Статьи

Книга «…Я возжелал заповедей Твоих»

Под редакцией доктора исторических наук, профессора Ивановского института управления А. А. Федотова в Иваново вышла книга «…Я  возжелал  заповедей  Твоих», посвященная памяти архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия (Щурова, +08.11.2016 г.). В книгу вошли воспоминания людей, которым был дорог почивший архипастырь,  биографический очерк о нем, статья, посвященная его архиерейскому служению, фотоматериалы и док-ты.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Скачать книгу (pdf)