I Межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни Кинешемской епархии. История и современность»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

2013-05-24-0424 мая, в зале заседаний Администрации г. Кинешма (ул. Фрунзе д. 4), в рамках Общецерковных торжеств посвященных памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 1150-летия их просветительской миссии в славянских землях и государственному празднику – Дню славянской письменности и культуры состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни Кинешемской епархии. История и современность».

Организатором конференции выступила Кинешемская епархия Русской Православной Церкви. Конференция явилась той площадкой, которая была призвана дать представление о культурно-историческом пространстве Кинешемской епархии, конкретизировать общеисторические и агиографические сведения, объединить усилия людей – духовенства, краеведов, ученых, исследователей, общественных деятелей на поиск и сбор уже существующих и новых данных о жизни и деятельности святых и святынь Кинешемской епархии. Мероприятие было направлено на выполнения задачи  сохрания в памяти подрастающего поколения знания о духовно-нравственных ориентирах людей живших на их родной земле, ее истории и настоящем, ее памятных местах и святынях, ее особенностях и неповторимых чертах. Исследователи и ученые из Иваново и Шуи, благочиний Кинешемской епархии работали и довели до сведения общественности доклады по направлениям «Святые и святыни связанные своим пребыванием в границах нынешней Кинешемской епархии», «Новомученики и исповедники ХХ столетия подвиг которых был запечатлен в границах нынешней Кинешемской епархии», «Исследования и историография связанная с прошлым и настоящим Кинешемской епархии», «Архитектурные и письменные исторические источники связанные с Кинешемской епархией», «Особенности церковного искусства связанные с Кинешемской епархией».

2013-05-24-06Управляющим Кинешемской епархией, епископом Кинешемским и Палехским Иларионом был направлен приветственный адрес. В адрес организаторов и участников конференции свои приветствия на пленарном заседании зачитали глава городского округа Кинешма И. А. Виноградова и А. Н. Чужбинкин.

Перед началом конференции в Успенско-Троицком соборе г. Кинешмы был отслужен молебен на «О призывании помощи Святаго Духа пред началом всякаго доброго дела», по окончании которого было провозглашено моноголетие тезоменитому в этот день Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После приветствий в адрес организаторов и участников конференции с песнопениями, посвященными памяти свв. равноап. учителям Словенским выступил ансамбль «Вознесение» из Вознесенской церкви г. Кинешмы.

2013-05-24-01С докладами на пленарном заседании с докладами выступили проф., д-р филологических  наук В. А. Океанский, Секретарь Епархиального совета Кинешемской епархии д-р философских наук проф. прот. Д. Сазонов, д-р исторических наук проф. С. М. Усманов. В заседаниях секций было озвучено 23 доклада. По результатам конференции был принят Итоговый документ, в котором присутствующие обязались проводить конференции такой направленности не реже, чем раз в год, напечатать прозвучавшие на конференции доклады, тиражировать и пропагандировать сведения, полученные в результате исследовательской работы.

Конференция завершилась культурно-просветительской программой по храмам и музеям г. Кинешмы, которая была организована Паломническим отделом Кинешемской епархии.

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России

Святитель Иона (его мирское имя неизвестно) родился в конце XIV века в деревне Одноушево, находившейся в нескольких верстах от Соли Галицкой (Солигалича), в семье дворянина Феодора Одноуша. Согласно житию, будущий святитель принял монашество в 12-летнем возрасте «в одном из монастырей Галичской страны» – по современным данным, в Благовещенском Унорожском монастыре вблизи реки Вексы, в нескольких километрах к северо-западу от Галичского озера. Через некоторое время он перешел в московский Симонов монастырь и около 1430 года был рукоположен во епископа Рязанского. После кончины в 1431 году митрополита Фотия святитель Иона стал управлять делами всей Русской митрополии. В декабре 1448 года собор русских епископов избрал епископа Иону митрополитом всея Руси; с этого времени Русская Православная Церковь фактически стала автокефальной, независимой от Константинопольского Патриархата.

Подробнее...

Статьи

Костромская земля в судьбе Михаила Федоровича Романова

Аннотация: В 2013 году Россия будет отмечать 400-летия окончания Смутного времени и восстановления российской государственности. Одним из ключевых событий выхода страны из Смуты стало преодоление политического и, прежде всего, династического кризиса, связанное с восшествием на российский престол династии Романовых. Костромская земля сыграла в судьбе основателя новой династии особую роль. Именно здесь преданные сторонники помогли будущему государю спастись от врагов, а в Троицком соборе Ипатьевского монастыря состоялся один из важнейших, ключевых актов преодоления Смуты – чин наречения Михаила Федоровича Романова на царство.

Ключевые слова: Романовы, Годуновы, Филарет, Марфа Ивановна, Сусанин, Домнино, Ипатьевский монастырь, преодоление Смуты.

Подробнее...