4 мая 2021. Благотворительная акция в Пантелеимоновском храме

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

IMG 20210505 WA00044 мая в Пантелеимоновском храме прошла благотворительная акция, приуроченная к дням Светлой седмицы.

Стараниями клира Свято-Тихоновского прихода г. Костромы и соцотдела Костромской митрополии медикам были вручены  пасхальные куличи и подарки детям, находящимся на излечении в инфекционном отделении Окружной больницы.

 

 

 

IMG-20210505-WA0000
IMG-20210505-WA0001
IMG-20210505-WA0002
IMG-20210505-WA0003
IMG-20210505-WA0004
IMG-20210505-WA0005
IMG-20210505-WA0006
IMG-20210505-WA0008
IMG-20210505-WA0010

Храмы и монастыри

Церковь Иоанна Богослова

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЦЕРКВИ. КОСТРОМСКОЙ ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ ХРАМ В ИПАТЬЕВСКОЙ СЛОБОДЕ.

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святые источники Костромской области

Подробнее...

Статьи

Разница понимания и смыслов при принятии реформы приходского управления 1961 года со стороны Церкви и государства. Дисскурс истории.

Статья посвящена принципиальным отличиям в понимании реформы приходского управления принятой Русской Православной Церковью под давлением государства в ходе компании по возвращению к «ленинским нормам» в конце 1950-х, начале 1960-х годов. Принятие внешних форм соборного утроения прихода обернулось экклезиологической и канонической катастрофой из-за разницы понимания и целей государства и Церкви. На основании исследования и сопоставления различных смыслов, вложенных идеологически атеистическим партийным и государственным аппаратом с одной стороны, и церковным священноначалием с другой, удалось определить границы различного понимания и целей государства и Церкви. На основании изученных документов удалось выяснить и определить выводы, о форме и содержании реформы, которые из-за различия смыслов и  возникших противоречий, привели к кризису церковной приходской жизни.

Подробнее...