К 120-летней годовщине образования Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества вышло учебное пособие по Отечественной истории «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в 1945-1988 гг.»

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

00025 ноября 2018 года Ивановский филиал ЧОУ ВО «Институт  управления» (г. Архангельск) выпустил учебное пособие по Отечественной истории «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в 1945-1988 гг.» подготовленное в соавторстве кандидатом богословия, профессором протоиереем Дмитрием Сазоновым и профессором Института управления и ИГХТУ, доктором исторических наук А. А. Федотовым.

Выпуск пособия по Отечественной истории приурочен к 120-летию образования Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председателем которого с 2014 года является протоиерей Дмитрий Сазонов. Региональное отделение ИППО в Костромской области уже осуществило в 2018 году ряд просветительских и образовательных программ, посвященных славному юбилею. Один из проектов – выпуск учебного пособия по курсу Отечественная история для ВУЗов.

Данное учебное пособие по Отечественной истории для студентов вузов является дополненным и переработанным вариантом пособия,   выпущенного этими авторами в 2017 году в издательстве ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в условиях отстранения духовенства от приходского  управления (1961-1988 гг.)». Интерес, который вызвало первое издание,  обусловил подготовку второго пособия, объем которого существенно увеличился – были расширены хронологические рамки, добавлены архивные документы в приложениях.

В пособии раскрываются такие темы как: правовое положение Русской Православной Церкви в Советском Союзе, особенности развития церковной жизни в 1945-1958 гг.;  основные направления антицерковной политики Н.С. Хрущева; влияние государственного атеизма на внутрицерковную жизнь 1964-1988 гг.; ренегатство в Церкви как инструмент атеистической политики; специфика реализации государственной атеистической политики в 1964-1988 гг.; деятельность и документы Поместного Собора Русской Православной Церкви 1988 года. Особое внимание в пособии уделено положению прихода Русской Православной Церкви и приходской жизни в 1945-1988 годах.

На основе обширной источниковой базы (были использованы материалы трех центральных, 9 региональных, 2 епархиальных архивов, документальные публикации, сделан анализ законодательства), а также исследований отечественных и зарубежных ученых, авторы подготовили материал, изучив который, обучающиеся в ВУЗах студенты и преподаватели, а также, исследователи, смогут сформировать цельную и максимально объективную позицию по поднимаемым в пособии вопросам.

Материалы пособия способствуют лучшему пониманию специфики приходского управления в Русской Православной Церкви на примере сложного этапа его истории, что представляется важным, учитывая возрастающее значение религиозного фактора в жизни современного общества.

Авторы надеются, что учебное пособие принесет несомненную пользу людям не формально интересующимся историей своей страны; поможет формированию объективного взгляда на события, происходившие в ХХ веке.

Учебное пособие «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в 1945-1988 гг.» уже поступило в центральные и областные библиотеки, где каждый желающий может с ним ознакомиться.

Сведения об авторах

002Сазонов Дмитрий Иванович. Протоиерей, кандидат богословия, доктор философских наук (PhD), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ), докторант Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия, председатель Костромского церковно-исторического общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Автор свыше 100 научных и научно-популярных публикаций.

 

 

 

 

 

 

001Федотов Алексей Александрович. Профессор Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск). Религиовед. Доктор исторических наук, кандидат богословия. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Автор свыше 300 научных, научно-популярных ,литературно-художественных и газетных публикаций.

 

Храмы и монастыри

Церковь во имя святых бессребренникови чудотворцев Косьмы и Дамиана г. Костромы (иконы Богородицы Владимирской) на Мшанской (до 1784 г.), на Московской (после 1784 г.) улице

Современная улица А. Н. Островского д. 52.

По-видимому, это древнейшая улица Костромы или, во всяком случае, одна из самых древних. Именно на ней, на правом берегу реки Сулы, был возобновлен после татаро-монгольского нашествия 1237—1238 гг. Костромской кремль, за деревянными стенами которого стоял княжеский терем (в XIII в. Кострома была центром удельного княжества).

Подробнее...

Святые и Святыни

Святитель Иустин (Полянский) епископ Уфимский (+1903)

Память 26 сентября, в Соборе Воронежских святых – 4 сентября и в Соборе Крымских святых – 15 декабря.

Родился приблизительно в 1832 году в Воронежской губернии. При крещении был назван Михаилом. Сын диакона с. Богатырева. Михаил Евграфович ПолянскийВ 1853 году окончил Воронежскую духовную семинарию. В этом же году по благословению архиепископа Воронежского женился на сироте, дочери священника. 25 сентября 1854 года рукоположен в сан диакона, а 26 сентября - в сан иерея. В 1864 году овдовел и 1 июня архиепископом Иосифом был пострижен в монашество с именем Иустина, а не с именем Митрофана, в честь свят. Митрофана Воронежского, как ему хотелось. Архиепископ Иосиф, будучи прозорливым, знал, что Иустина ожидает не монастырская жизнь, а предлежит ученая дорога по стопам свят. Иустина философа. Назначил новопостриженника народным духовником и проповедником в монастыре и одновременно утвердил педагогом в Воронежское духовное училище.

Подробнее...

Статьи

Оценка личности и сравнительный анализ деятельности костромских архиереев в период с 1958 по 1988 гг.

Аннотация. В статье дается сравнительный анализ личности костромских архиереев – выходцев из различных социальных слоев общества, людей различного образования и личностных качеств, осуществлявших свою деятельность в период с 1958 по 1988 годы. Их верность своим идеалам и христианским ценностям позволила нивелировать усилия государственного аппарата по сокращению церковных структур в Костромской епархии. На основании источников делается вывод о том, что никакими запретительными мерами и репрессиями невозможно уничтожить церковную организацию и запугать управляющих епархиями архиереев, верных своему призванию. Убеждает сделать такой вывод статистика, которая позволяет говорить о том, что даже в самые сложные годы притеснения церковных структур, Костромская епархия представляла собой жизнеспособную структуру, которая при улучшении государственно-церковных отношений смогла восстановить и развивать свою деятельность.

Подробнее...