23 января. Память двух костромских святых – преподобных Павла Обнорского и Макария Писемского

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image00123 января Церковь молитвенно почитает память двух костромских святых – преподобных Павла Обнорского и Макария Писемского, которые вместе подвизались в глухих лесах на р. Письме в течении двадцати лет. Оба были учениками преподобного Сергия Радонежского, оба воспитывались в его обители. Обоим он дал благословение идти в костромские леса и основывать обители.

Около 1389 года преподобный Павел покинул обитель на Письме и переселился в Комельский лес, где три года жил в дупле старой липы, а затем на берегу реки Нурмы (левого притока реки Обноры) поставил небольшую хижину (в 15 верстах от вологодского города Грязовца). Вскоре к подвижнику собрались ученики, ищущие монашеского жития. В 1414 году, отправившись в Москву, святой Павел испросил у митрополита Фотия благословения на основание обители во Имя Живоначальной Троицы, став ее игуменом.

image002Преподобный Павел обладал даром провидения: за несколько дней до своего преставления ко Господу, в праздник Крещения Господня 19 января 1429 года, преподобный Павел сказал ученикам, что в этот день татары, взяв Кострому и предав ее огню и мечу, уводят многих жителей города в плен (волость Комела, где располагался монастырь преподобного Павла, на протяжении нескольких веков входила в Костромской уезд).

Преподобный Макарий с братией, также как и Павел, оставив «старую пустынь», перешел выше по течению реки Письмы. Здесь на возвышенности над изгибом реки был воздвигнут храм во имя Преображения Господня. Рядом с храмом строились монашеские кельи и хозяйственные постройки; так на Письме возникла иноческая обитель, в 2000 году от Рождества Христова торжественно отметившая свое 600-летие.

image003Место погребения святого (в Преображенском храме монастыря) на протяжении веков привлекало к себе многочисленных паломников. К концу 30-х годов обитель была единственным в Костромском крае местом, где сохранялись мощи угодника Божия. В 50-е годы власти сделали все возможное, чтобы прекратить доступ к мощам.

В 1994 году Макариево-Писемский монастырь был возрожден как женская обитель. До 2016 года возрождение монастыря проходило под руководством игумении Ангелины (Травиной), впоследствии схиигумении Макарии (+2016), Будучи коренной костромичкой, схиигумения Макария прошла большой жизненный путь. Претерпев много скорбей в период гонений на Русскую Православную Церковь, она более 20 лет своей жизни отдала восстановлению древней святыни Костромской земли – Макариево-Писемскому монастырю. Несмотря на преклонный возраст, схиигумения Макария самоотверженно несла труды по реставрации обители и возрождению в ней монашеской жизни. Под ее руководством отреставрированы памятники архитектуры XVIII-XIX веков – каменный Преображенский храм и деревянная Макарьевская церковь, построены монастырские корпуса и новая церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского и праведной Ангелины Сербской, приведена в порядок часовня над святым источником преподобного Макария Писемского. Благодаря усердным трудам матушки Макарии избежало забвения и возродилось одно из традиционных мест духовной культуры Костромского края. Деятельность возрожденного Макариево-Писемского монастыря имеет большое значение для духовно-нравственного воспитания костромичей, укрепления в них чувства любви к родному краю, к истории и культуре Отечества.

Своим многолетним подвижническим трудом схиигумения Макария являла пример самоотверженного служения Родине и соотечественникам. Ее отличала большая человеческая доброта и отзывчивость, она пользовалась заслуженным авторитетом среди земляков, беззаветно трудились, возрождая древнюю святыню костромского края в ее подлинном духовном значении и красоте.

image004

В монастыре был возрожден колодец выкопанный самим основателем обители. Хранятся рака с мощами преподобного и его посох. С 1971 года на Письме трудился священник Михаил Беляев (+2010), ветеран ВОВ, репрессированный за свои религиозные убеждения. По обвинению в «контрреволюционной агитации и пропаганде» он провел в казахстанских и новосибирских лагерях 7 лет (с 1949 по 1956).

25 января Церковь празднует память святой мученицы Татьяны. В этот день праздник во всех университетах страны, день студента, потому что МГУ считается родоначальником всех университетов России. 27 января Церковь празднует память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

 

Храмы и монастыри

История одной церкви. Костромской Иоанно-Богословский храм в Ипатьевской слободе

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Андрей Артемович Артамонов (1888-1976)

Андрей Артамонов  родился 25 сентября 1888 года в деревне Верховье Тихвинского уезда в бедной крестьянской семье. Получил будущий священник только начальное образование (учился в Соминской второклассной учительской школе). После окончания школы (в 1906 г.) в течение 6 лет батрачил на местного помещика, после чего был назначен на должность псаломщика. Усердие и горячая вера молодого человека обратили на себя внимание епархиального начальства и спустя некоторое время он был рукоположен сначала во диакона (в 1920 г.), а затем в 1924 году и во священника Носовской церкви под Череповцом.

Подробнее...

Статьи

Не хлебом единым (Мф.4:4). Воспоминания об отце

Американский психолог Вильям Джеймс, проведя ряд исследований, писал в своей книге «Разнообразие религиозного опыта», что вера – это особого рода талант, который дается очень немногим людям. Для них религия является не просто житейской привычкой, но подлинной сердечной святыней, накладывающей отпечаток на всю их жизнь и деятельность. Уже 20 лет прошло со времени трагической смерти отца 11 сентября 1994 года. Оглядывая прожитое без него время, понимаешь, как не хватает его, как не хватает нам таких, как он, людей – смелых, мудрых, отважных, веселых, верящих в справедливость, и живущих по своей вере. И вместе с тем – добрых, человечных, готовых всегда и при любых обстоятельствах прийти на помощь.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: