23 января. Память двух костромских святых – преподобных Павла Обнорского и Макария Писемского

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image00123 января Церковь молитвенно почитает память двух костромских святых – преподобных Павла Обнорского и Макария Писемского, которые вместе подвизались в глухих лесах на р. Письме в течении двадцати лет. Оба были учениками преподобного Сергия Радонежского, оба воспитывались в его обители. Обоим он дал благословение идти в костромские леса и основывать обители.

Около 1389 года преподобный Павел покинул обитель на Письме и переселился в Комельский лес, где три года жил в дупле старой липы, а затем на берегу реки Нурмы (левого притока реки Обноры) поставил небольшую хижину (в 15 верстах от вологодского города Грязовца). Вскоре к подвижнику собрались ученики, ищущие монашеского жития. В 1414 году, отправившись в Москву, святой Павел испросил у митрополита Фотия благословения на основание обители во Имя Живоначальной Троицы, став ее игуменом.

image002Преподобный Павел обладал даром провидения: за несколько дней до своего преставления ко Господу, в праздник Крещения Господня 19 января 1429 года, преподобный Павел сказал ученикам, что в этот день татары, взяв Кострому и предав ее огню и мечу, уводят многих жителей города в плен (волость Комела, где располагался монастырь преподобного Павла, на протяжении нескольких веков входила в Костромской уезд).

Преподобный Макарий с братией, также как и Павел, оставив «старую пустынь», перешел выше по течению реки Письмы. Здесь на возвышенности над изгибом реки был воздвигнут храм во имя Преображения Господня. Рядом с храмом строились монашеские кельи и хозяйственные постройки; так на Письме возникла иноческая обитель, в 2000 году от Рождества Христова торжественно отметившая свое 600-летие.

image003Место погребения святого (в Преображенском храме монастыря) на протяжении веков привлекало к себе многочисленных паломников. К концу 30-х годов обитель была единственным в Костромском крае местом, где сохранялись мощи угодника Божия. В 50-е годы власти сделали все возможное, чтобы прекратить доступ к мощам.

В 1994 году Макариево-Писемский монастырь был возрожден как женская обитель. До 2016 года возрождение монастыря проходило под руководством игумении Ангелины (Травиной), впоследствии схиигумении Макарии (+2016), Будучи коренной костромичкой, схиигумения Макария прошла большой жизненный путь. Претерпев много скорбей в период гонений на Русскую Православную Церковь, она более 20 лет своей жизни отдала восстановлению древней святыни Костромской земли – Макариево-Писемскому монастырю. Несмотря на преклонный возраст, схиигумения Макария самоотверженно несла труды по реставрации обители и возрождению в ней монашеской жизни. Под ее руководством отреставрированы памятники архитектуры XVIII-XIX веков – каменный Преображенский храм и деревянная Макарьевская церковь, построены монастырские корпуса и новая церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского и праведной Ангелины Сербской, приведена в порядок часовня над святым источником преподобного Макария Писемского. Благодаря усердным трудам матушки Макарии избежало забвения и возродилось одно из традиционных мест духовной культуры Костромского края. Деятельность возрожденного Макариево-Писемского монастыря имеет большое значение для духовно-нравственного воспитания костромичей, укрепления в них чувства любви к родному краю, к истории и культуре Отечества.

Своим многолетним подвижническим трудом схиигумения Макария являла пример самоотверженного служения Родине и соотечественникам. Ее отличала большая человеческая доброта и отзывчивость, она пользовалась заслуженным авторитетом среди земляков, беззаветно трудились, возрождая древнюю святыню костромского края в ее подлинном духовном значении и красоте.

image004

В монастыре был возрожден колодец выкопанный самим основателем обители. Хранятся рака с мощами преподобного и его посох. С 1971 года на Письме трудился священник Михаил Беляев (+2010), ветеран ВОВ, репрессированный за свои религиозные убеждения. По обвинению в «контрреволюционной агитации и пропаганде» он провел в казахстанских и новосибирских лагерях 7 лет (с 1949 по 1956).

25 января Церковь празднует память святой мученицы Татьяны. В этот день праздник во всех университетах страны, день студента, потому что МГУ считается родоначальником всех университетов России. 27 января Церковь празднует память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

 

Храмы и монастыри

Церковь во имя святителя Николая в с. Саметь, Костромского р-на

Саметь — одно из древнейших сёл Костромского уезда. Впервые погост упоминается в 1581 г., когда Царь Иван Грозный пожаловал его Московскому Чудову монастырю, в чьём владении Саметь оставалась до 1764 года. После секуляризации монастырских земель в 1764 г. село стало государственным.

Подробнее...

Святые и Святыни

Святитель Иустин (Полянский) епископ Уфимский (+1903)

Память 26 сентября, в Соборе Воронежских святых – 4 сентября и в Соборе Крымских святых – 15 декабря.

Родился приблизительно в 1832 году в Воронежской губернии. При крещении был назван Михаилом. Сын диакона с. Богатырева. Михаил Евграфович ПолянскийВ 1853 году окончил Воронежскую духовную семинарию. В этом же году по благословению архиепископа Воронежского женился на сироте, дочери священника. 25 сентября 1854 года рукоположен в сан диакона, а 26 сентября - в сан иерея. В 1864 году овдовел и 1 июня архиепископом Иосифом был пострижен в монашество с именем Иустина, а не с именем Митрофана, в честь свят. Митрофана Воронежского, как ему хотелось. Архиепископ Иосиф, будучи прозорливым, знал, что Иустина ожидает не монастырская жизнь, а предлежит ученая дорога по стопам свят. Иустина философа. Назначил новопостриженника народным духовником и проповедником в монастыре и одновременно утвердил педагогом в Воронежское духовное училище.

Подробнее...

Статьи

Либеральные ценности и феминизм

Весомым результатом влияния западного стандарта является стремление светского общества в России пересмотреть внутрисемейные отношения супругов, в том числе и роль женщины в семье. Речь идёт о таком явлении, как феминизм, с его стремлением к механическому нивелированию различий между мужчиной и женщиной.

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: