7 апреля 2020. Благовещение

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

image0027 апреля Церковь призывает своих чад прославить Пресвятую Деву, Которая со смирением приняла от архангела Гавриила Благую весть о рождении от Нее Спасителя мира, Избавившего мир и человечество от греха, проклятия и смерти (Благовещение).

В Евангелии от Луки в 1-ой главе, 26-38 ст. говорится о явлении в г. Назарете Деве Марии  Архангела Гавриила возвестившего Благую весть – рождение от Нее Мессии. Ангел сказал Ей: « не бойся Мария, ибо Ты обрела благодать  у Бога. И, вот, Ты родишь Сына и назовешь Его Иисус. Он будет Сыном Всевышнего и Царству Его не будет конца». На недоумение Марии, как это все произойдет, ангел ответил Ей, что все это совершится силой Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Вышнего осенить Тебя, поэтому  и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Тогда Мария со смирением ответила: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Благовещение  - это один из великих двенадцати праздников Церкви. Этот праздник (25 марта по ст. стилю) находится в единой связи с Рождеством Христовым (25 января по ст. стилю).

image001image003В исторической канве этого праздника, в лице Божьей Матери, мы находим удивительную способность человека всецело довериться Богу. Благовещение, это день благой вести о том, что нашлась среди людей Дева, способная к послушанию и доверию до  той степени, что от Нее родился Сын Божий.

Традиция этого праздника связана с обычаем в день Благовещения, как в день, в котором, обещанием Бога о рождении Спасителя возвещена была свобода всему миру, выпускать из клеток птиц на волю. В этот день, по древней традиции, почитается грехом заниматься  какими- либо делами (работами). В Благовещение: «даже птичка гнездо не вьет, а девица косу не заплетает» - говорили наши предки.

В праздник Благовещения благословляется на трапезе вкушение рыбы.

В Костроме по адресу ул. Свердлова д.24 восстанавливается Благовещенская церковь, построенная в 1804 г. (трапезная и колокольня в 1904 г.) на средства прихожан. С 1795 года работами по возведению церкви руководил Феодор Островский (1770-1843), дед знаменитого драматурга А. Н. Островского (в церкви был крещен в 1796 г. его сын Николай, отец драматурга), ставший после ее построения ее настоятелем. В последние годы, овдовев, протоиерй Феодор Островский вступил в братию московского Донского монастыря и принял постриг с именем Феодорит. В декабре 1929 года власти закрыли Благовещенскую церковь, в середине тридцатых ее верхняя часть и колокольня были разрушены. До 2017 года в здании церкви располагался хлебозавод № 3. В 2007г. церковь была передана Костромской епархии. С 2011 года начались работы по ее возрождению.

Церковь Николы Ратного; Благовещенская церковь; Богородицкая церковь в Костроме (1804).

Кирпичный храм, построенный в 1790-1804. Церковь возведена в 1790-1804 г., на месте сгоревшего деревянного храма Николы Ратного. Строительством церкви руководил священник Федор Островский, дед великого русского драматурга. Прежде существовавший деревянный храм был Никольским, главный Благовещенский престол устроили в каменном здании в память об упразднённой в 1770-х церкви, стоявшей в центре города. Двусветный четверик под высокой купольной кровлей с люкарнами. Новая трапезная с Никольским и Преображенско-Екатерининским приделами и шатровая колокольня эклектичной архитектуры пристроены в 1904. Закрыт в 1929, венчания сломаны, четверик сильно перестроен, использовался хлебокомбинатом. В 2008 возвращён верующим.

В праздник Благовещения вспомним святых, которые носили эту фамилию.

image004Анна (Благовещенская) (1898 - 1938), монахиня, преподобномученица.

Память 26 февраля, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Тайный женский монастырь, существовавший на территории современной Ярославской области в 1920-х годах. Его насельницей и тайной монахиней была Мария Алексеевна Благовещенская, в постриге – Анна, впоследствии – преподобномученица, прославленная для общецерковного почитания. Ей одной из более чем ста насельниц тайной обители было дано благословение на монашеский постриг. Остальные сестры подвизались в общине, именуемый для властей сельхозартелью, в качестве послушниц. Окормлявший общину архимандрит Никон (Чулков) не благословляет иноческие и монашеские постриги, и лишь к духовной дочери Марии Благовещенской доверие пастыря столь высоко, что она удостаивается принятия ангельского чина.

Нет точной даты пострига, просто сестра  Мария начинает именоваться Анной. Мария Алексеевна Благовещенская является уроженкой Ярославской губернии. Она появилась на свет в 1894-м году, в селе Борисоглеб близ Пошехонья, где её отец Алексей Апполосович Благовещенский долгие годы был настоятелем местного храма. Впоследствии он также подвергся аресту и ссылке. Мария получила прекрасное образование, окончив Пошехонскую женскую гимназию. Это давало ей право работать учительницей городских начальных и сельских школ. 

Трудовой путь будущей тайной монахини начинается с работы в нескольких местных школах. Помимо этого, прекрасно зная с детства церковную службу, она трудится псаломщицей в Борисоглебском храме родного села. Павло-Обнорский монастырь расположен сравнительно недалеко от малой родины юной Марии, и она часто посещает его, став духовной дочерью архимандрита Никона (Чулкова). Когда же в 21-м году, после закрытия этой и многих других обителей, образуется тайный монастырь под видом Захарьевской сельхозартели, Мария Благовещенская становится одной из первых её насельниц.

В обители она исполняет разные послушания: поёт на клиросе, регентует, занимается пчеловодством (у сестер своя пасека), является счетоводом, занимается культурно-просветительской работой (сестры монастыря вынужденно принимают советскую терминологию). А когда их тайна становится явной для властей, она одной из первых подвергается аресту.

Идёт весна 1931-го года. Террор набирает свои обороты, идет коллективизация. На допросах Анна не выдаёт тайны существования монастыря, объясняя нападки на артель и свой арест нежеланием объединяться  с отстающим колхозом. Её доводы столь убедительны, что она освобождается из-под ареста. Община отправляет её в командировку в Малогу, но за  неблагонадежной артельщицей местное ОГПУ устанавливает негласное наблюдение. Чекистам становится очевидно, что перед ними глубоко верующий человек. В декабре 31-го года сестру Анну вновь арестовывают, а в апреле 32-го приговаривают к трём годам лагерей. Срок она отбывает в ИТЛ НКВД города Иванова. Вернувшись из заключения, монахиня Анна становится псаломщицей храма в большом селе Николо-Колокша все той же Ярославской епархии. Она остаётся верна своим жизненным идеалам.

Новый арест последовал осенью 37-го, когда большой террор полыхал по всей стране. Монахиня Анна ведёт себя с удивительным мужеством, не соглашаясь с абсурдными обвинениями в антисоветской деятельности и не выдав своего гонимого духовника. В марте 38-го, после полугода следствия с применением пыток, тайная монахиня Анна приговаривается к высшей мере наказания. Её расстреляли в марте 38-го и погребли в безвестной общей могиле. На момент мученической кончины ей едва исполнилось сорок лет. 

7 марта 1938 года тройка НКВД приговорила ее к расстрелу.

image005Расстреляна 11 марта 1938 года в городе Ярославле и погребена в безвестной могиле.

Несмотря на аресты и расстрелы членов общины, несмотря на стремление властей в корне ее уничтожить, этого все же не удалось добиться, и около сорока ее членов остались в ней жить; никакими ухищрениями не удавалось упразднить монашеский образ жизни, который они вели. После того, как монашескую общину соединили с коммуной «Новая деревня», коммунары, состоявшие из деревенских жителей, полностью разграбили монашеское имущество, включая как сельскохозяйственные машины, так и бытовые предметы. В течение нескольких лет члены общины выкупили у коммунаров свое имущество. Впоследствии коммуна «Новая деревня» распалась, был создан колхоз, который со временем был упразднен, а община в составе нескольких членов дожила до начала 1990-х годов, когда прекратила свое существование советская власть.

Монахиня Анна (Благовещенская) была реабилитирована 25 мая 1989 года по 1938 году репрессий и 26 сентября 1989 года - по 1932 году репрессий.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года

В 30-40-х годах были репрессированы священнослужители с фамилией Благовещенские.

Благовещенский Д. С., священник с. Борщино Костромского района -  в 1945 году был арестован  и выслан на 5 лет.

Благовещенский К. И., священник  церкви г. Буй, в1931 году был помещен в концлагерь сроком на 5 лет.

Благовещенский П. В., священник церкви с. Минское был арестован в 1930 г.

Благовещенский Павел Григорьевич (1869-1922), священник Никольской церкви с. Вычуга, Киншемского р-на Костромской губернии. Родился в Костромская губ., Буйский уезд, с. Контеево. Служил в с. Ушаково, Контеево, Вычуга. Сын  о. ПавлаБлаговещенский Сергей Павлович (род. в 1889). После окончания Костромской духовной семинарии поступил на Петроградские высшие сельскохозяйственные курсы. Участвовал в студенческих беспорядках. После 1917 занимался организацией совхоза в усадьбе Приезжевка Кинешемского уезда, затем работал в Ивановском сельхозбанке. В начале 1930-х был арестован в первый раз. Освободившись, организовал учебное хозяйство Ивановского гос. сельскохозяйственного института (при этом учхозе впоследствии образован пос. Чернореченский Ивановского р-на). Затем последовал новый арест и ссылка, где, по всей видимости, Сергей Павлович и умер. Жена: Варвара Николаевна Благовещенская (Медиокритская) (24.10.1893–1978).

Благовещенский Александр Иванович (1894-1937), священник Горьковская обл., Ветлужского р-на, с.Белышево. Родился в 1894 году в Костромская губ., Ветлужский у., с. Георгиевское. В 1916 году окончил Костромскую Духовную Семинарию. После окончания Семинарии стал учителем в школе. Через год, в 1918 г. уехал в Москву на курсы Московские курсы дошкольного воспитания. После окончания, в 1919 г. вернулся на родину и стал учительствовать. В 1922 году принял сан священника. В 1930-м году был арестован за проповеди. Был очень ревностным пастырем и не только сам произносил проповеди в день служения, но призывал к обязательному произнесению проповедей и священников своего благочиния. Через 7 месяцев его освободил. Вновь арестован в 1937году. Обвинение при аресте обвинение было самым нелепым — будто о. Александр держал в церкви пулемет, другие — отравляли колодцы и т.п. Арестован со многими священниками. Арестован 6 сентября 1937 г. Приговорен: тройка 11 декабря 1937 г., обв.: 58-10 ч.1, 58-11. Приговор: ВМН Расстрелян 28 ноября 1937 г. Посмертно реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Священник Павел Аполлосович Благовещенский – (1873 -?). Родился в Костроме. Служил в церкви села Шахово Судиславского района. Арестован 30 октября 1937 года. Обвинение: Антисоветская агитация. Участие в контрреволюционной организации. Приговор 5 ноября 1937 года: 10 лет лишения свободы. Реабилитирован 28 февраля 1962 года.

 Священник Алексей Аполлосович Благовещенский(1869-?) родился в Костроме. В 1898 году окончил Костромскую духовную семинарию. Служил в Ярославской епархии: Ярославская губ., Пошехонский уезд, с. Борисоглебское на Соге, церковь свв. мучеников Бориса и Глеба. Определен на место настоятеля (определен на данное место 05.12.1892). Кандидат в члены благочиннического совета (1904–1913), член благочиннического совета (1913–1916), благочинный (в 1920-х). Депутат от духовенства для присутствия в гражданских делах. Член ревизионного комитета по Пошехонскому духовному училищу. Депутат окружного Пошехонского съезда, Ярославского епархиального съезда (1910, 1914). Законоучитель в Борисоглебском земском училище и Голубковской церковно-приходской школе. 9 ноября 1929 года арестован по обвинению в «принадлежности к антисоветской группе духовенства привлечения молодежи в церковных хор. 3 января 1930 года осужден на 3 года ссылки в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна. У священника Благовещенского Алексея Аполлосовича было 5 детей:

image006Долгие годы в с. Борщино служил протоиерей Платон Благовещенский.

В день праздника Благовещения совершается память преставления (смерти) святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (+1925). В Костроме, в память святителя Патриарха Тихона сооружен храм в микрорайоне Давыдовский. Храм был освящен в 2002году.

В храме находится великие святыни, связанные с именем Святейшего Патриарха - частичка его мощей и его наперстный (нагрудный) священнический крест.

  В этот день престольный праздник в Благовещенском соборе г. Буй, в  с. Игодово, Островского р-на, в с. Ферапонт,  Буйского р-на, с. Протасово, Нерехтского р-на.

Мы навсегда потеряли Благовещенскую церковь г. Костромы, Благовещенскую церковь с. Пушкина, с. Леглова, Костромского р-на, одноименную церковь пог. Логари, с. Ваганово, Галичского р-на, г. Нерехты, с. Хрипелова, Благовещенскую ц-вь на р. Монзе, с. Мышкина, на Унорже, Буйского р-на, с. Скоробогатова, Макарьевкого р-на, г. Судая.

В день праздника Благовещения совершается память преставления (смерти) святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (1925).

Благовещенский Ферапонтов монастырь.

image007Преподобный Ферапонт был выходцем из Москвы, «где он жил у мощей Василия Блаженного» – то есть служил в Покровском соборе на Красной площади в Москве. В конце XVI века, поселившись для пустынножительства в пределах костромского края, он основал Благовещенский (в последствии Ферапонтово-Монзенский) мужской монастырь, именовавшийся также Адриановой пустынью. 12 декабря 1595 года преподобный Ферапонт преставился ко Господу.

image010Монастырь преподобного Ферапонта располагался в Корежской волости, в 40 км северо-западнее города Буя. Корежская волость объединяла в своем составе обширную местность при слиянии рек Костромы и Вексы, вниз по реке Костроме и вверх по ее притоку Кореге. В те времена пространство Корежской волости, как и соседних костромских волостей, было покрыто дремучими лесами. Известно, что в голодное время 1602 года игумен Ферапонтова монастыря преподобный Адриан безвозмездно раздавал хлеб всем нуждающимся; к нему сходились люди со всей округи и даже из других волостей. Благодаря этому около монастыря возникли многочисленные деревни. В течение XV-XVI веков земли Корежской волости не раз подвергались набегам казанских татар, которые грабили местных жителей и отводили их в плен. Особенно сильному разграблению земли, где позднее возник монастырь, подверглись летом 1536 года. В 1618 году, во время польско-литовской интервенции, один из отрядов захватчиков разграбил и сжег Благовещенский монастырь. В 1684 году к Ферапонтову Благовещенскому монастырю был приписан Унорожский Благовещенский монастырь (с. Унорож на реке Вексе в 10 км от Галичского озера). В 1724 году Ферапонтов монастырь, согласно Духовному регламенту, причислили к Железноборовскому монастырю. В течение длительного времени монастырские постройки Ферапонтовой обители были только деревянные, они часто страдали от пожаров. В 1764 году по указу императрицы Екатерины II монастырь был закрыт. С этого времени на месте бывшей обители продолжала действовать только приходская церковь. Каменный Благовещенский храм с колокольней и каменной оградой был построена здесь в 1798 году. В церкви имелись престолы в честь Воскресения Христова, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая Чудотворца.

В настоящее время Благовещенская церковь села Курилово, в стенах которой пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских, после закрытия в тридцатых годах ХХ века возвращена Костромской епархии.

Память 27 мая (9 июня) и 12 (25) декабря.

 

image011Благовещенский собор г. Буя

Наиболее древний сохранившийся архитектурный памятник города Буя - двухэтажный Благовещенский собор с высокой четырехъярусной колокольней. Построен в 1810 году на средства прихожан и других жертвователей. В летописи собора значится, что в 1812 году, по ходатайству храмоздателя, Буйского уезда казначея Петра Михайловича Попова, Его Величество, Государь Император Александр I Благословенный изволил всемилостивейше пожертвовать тысячу рублей ассигнациями на внутреннее устройство.

В соборе расположены четыре престола: в верхнем холодном этаже – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; в нижнем теплом – во имя Смоленской иконы Божией Матери, во имя Святителя Николая, во имя святой мученицы Параскевы. В конце 20-х годов XX века храм был закрыт для богослужений. С 1934 года в нем разместился хлебозавод. В 2004 году Благовещенский собор был передан в собственность Костромской епархии Русской православной церкви. В 2010 году храм отреставрирован, в настоящее время регулярно совершаются богослужения. В Благовещенском соборе хранятся древние иконы Божией Матери: Смоленская, Владимирская и Явление прп. Сергия Радонежского, древнего греческого письма, с надписью на задних сторонах: «Царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси» – все иконы в серебряных вызолоченных ризах, с такими же венцами; икона великомученицы Параскевы Пятницы – в серебряной вызолоченной ризе, почитаемая не только прихожанами, но и окрестными жителями; напрестольный крест шестиконечный серебряный, кругом золоченый, внутри которого в кипарисовом древе пять частиц мощей неизвестных святых, залитых воскомастикой, и частица древа креста Господня.

Храмы и монастыри

Документы Государственного архива Ярославской области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

Документы Государственного архива Ярославской  области по истории домовых церквей Ярославской епархии XIX –нач. ХХ вв.

О.А.Кострикина

В работе на основе архивных документов составлена краткая справка по домовым церквям. Рассказывается о храмостроителях и благотворителях; источниках доходов храмов, размерах церковного и причтового капитала,  численности прихожан.

Подробнее...

Святые и Святыни

Архиепископ Пермский Варлаам (Ряшенцев, 1878-1942).

Архиепископ Варлаам (в миру Ряшенцев Виктор Степанович), родился 8 июня 1878 в Тамбове, в семье купца 2-й гильдии. Он был старшим брат священномученика епископа Германа (Ряшенцева). Виктор окончил в 1896 г. тамбовскую классическую гимназию, в 1900 г.- Казанскую духовную академию со степенью канд. богословия.

Подробнее...

Статьи

Формулярный список о службе Ивана Васильевича Баженова

Подробнее...

Православный календарь на сегодня: