Приглашение на круглый стол

Автор: Председатель КОО «Романовское наследие» прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

gerb rus imperiaУважаемый господа!

В рамках празднования 400-летнего юбилея Дома Романовых в Костроме просим Вас принять участие в заседании Круглого стола по теме: «Монархическая идея в XXI веке. Исторические перспективы и закономерности», которое состоится 20 февраля 2013 г. по адресу: г. Кострома, ул. Советская д. 1, 2-й этаж,  Зал заседаний Думы г. Костромы, с 14.00 по 17.00 .

Организаторами Круглого стола выступают Костромская общественная краеведческая организация  «Романовское наследие» и Костромская городская общественная организация "Центр региональных исследований".

Заявленные темы:

  • К визиту Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Кострому

  • Монархия - историческая государственнообразующая модель Российского государства как альтернатива уничтожению страны и Русской цивилизации. Монархическая идея в XX Iвеке. Симфония власти и Церкви как путь возрождения России.

  • Опыт царствования династии Романовых в исторических перспективах современности.

  • Подвиг Царственных страстотерпцев как искупительная жертва России

  • Влияние монархической идеи на общество и человека. Подвиг И.Сусанина как модель патриотического воспитания в рамках монархической идеи.

На обсуждение вышеизложенных вопросов на Круглый стол приглашены представители Императорского Дома Романовых, представители традиционных религий, государственных и общественных организаций, Дворянских собраний, ученые, музейного и архивного сообществ из Центрального из федерального округа (ЦФО).

Регламент:

Выступление -7 мин.
Обсуждения – 5 мин.

Председатель  КОО «Романовское наследие» прот. Дмитрий Сазонов

{backbutton}

Храмы и монастыри

Церковь Богоявления

Церковь Богоявления – первый посадский памятник XVII века, который встречает любого приезжающего в Ярославль по московской дороге, с южной стороны. Она занимает заметное место в архитектурном ансамбле Которосльной набережной – одной из главных панорам города. Несмотря на то, что во времена строительства храма это была загородная территория (межевые книги конца XVIII века определяют ее место “за земляным валом, в форштате”), здесь всегда находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги, поэтому каждый прибывающий в город путник проезжал мимо восточного фасада церкви, наверняка изумляясь и радуясь его необыкновенной красоте.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священномученик Серафим, митрополит Ленинградский

Священномученик Серафим, митрополит Ленинградский (в миру Леонид Михайлович Чичагов) родился в 1856 году в Санкт-Петербурге, в семье принадлежавшей к именитому галичскому дворянскому роду Костромской губернии. После окончания Императорского Пажеского корпуса Леонид Михайлович Чичагов участвовал в Балканской войне 1876-1877 годов. Затем он проходил службу по военному ведомству и в чине поручика гвардейской артиллерии участвовал в Турецкой кампании 1877-1878 годов. Георгиевский кавалер, герой Плевны. Кроме прочего пожалован иностранными орденами: болгарскими «За гражданские заслуги», Александра второй степени со звездою и французским орденом Почетного Легиона.

Подробнее...

Статьи

Иеромонах Михаил (Чепель). Каждый день с Богом.

Новая книга иеромонаха Михаила (Чепеля) представляет собой систематизированные в алфавитном порядке сведения, содержавшиеся в цикле его книг "Человек в поисках истины" и "С точностью наоборот. Записки на полях". Потребность в этом издании стала понятна после того, как несколько десятков человек обратились к автору со словами о том, как им помогли его ответы на мучившие их вопросы, и что написанное им уже столь объемно, что возникла потребность привести это в систему.

Название книги очень точно отражает её суть - именно каждый день мы должны быть с Богом, а не какое-то время уделять этому; вся наша жизнь должна быть освящена Христом, если мы стремимся жить в Боге. Подзаголовок "Богословие для мирян" показывает, что книга отвечает на вопросы, которые большей частью возникают именно у мирян; при этом работы отца Михаила интересны самым разным читателям.

Подробнее...