19 января 2025. Освящение скульптурного изображения святого апостола Андрея Первозванного

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

D30 613219 января, в праздник Богоявления Господня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт освятил скульптурное изображение святого апостола Андрея Первозванного, которое было установлено возле возводимого храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы на набережной г. Костромы.

 Храм примечателен тем, что в нем будет придел святого апостола Андрея, покровителя Российской флота, Крестителя Руси. Он имеет статус морского храма в память многих костромичей флотоводцев и моряков. В планах приходского братства оборудовать эркер вокруг скульптуры апостола плитами с именами знаменитых костромичей адмиралов флота и моряков, чьими именами славится Костромской край.

На набережной вокруг храма собрались представители духовенства, Костромского морского собрания, Детского морского центра, общественных организаций, костромичи.

Настоятель храма, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов, в ответ на приветствие митрополита Ферапонта и его слова, сказанные в поддержку усилий Приходского братства по возрождению храма, стоявшего на этом месте в XVII, отметил, что люди чувствуют благословение и волю Божию в деле возрождения святыни, некогда украшавшей Кострому. Он выразил надежду, что изображение святого апостола подвигнет всех, кто будет проплывать мимо храма обратиться к его ходатайству и молитвенной помощи, что славные традиции костромских мореходов получат новый импульс для своего развития.

После освящения владыка митрополит совершил награждения: Кузнецов Александр Сергеевич во внимание к трудам по созданию памятника святому апостолу Андрею Первозванному награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени Галушко Михаил Викторович, скульптор, во внимание к трудам по созданию памятника святому апостолу Андрею Первозванному награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

Инициаторы возрождения Рождества-Богородицкой церкви выражают надежду, что вскоре Кострома будет украшена новой жемчужиной храмовой архитектуры, что станет восстановлением ее древней красоты. А люди получат место молитвы, поддерживая традицию своих предков – волжских мореходов!

Под Андреевским флагом моряки — уроженцы Костромского края ходили в дальние морские походы. Костромская земля дала российскому флоту свыше 110 адмиралов, вошли в историю династии военных моряков Барановых, Бутаковых, Купреяновых, Карцевых, Перелешиных и Чичаговых. Более 30 кораблей и судов были названы в честь Костромы и выдающихся костромичей.

Шестиметровую скульптуру выполнили мастера компании «Сварга-Кострома» с использованием аддитивных технологий. Внутри композиции прочный бетон, сверху медное покрытие. Установлена она на укрепленный дополнительно фундамент очень близко к кромке воды. Весит  конструкция порядка 24 тонн. Транспортировали и «собирали» ее частями, из трех больших фрагментов. Над созданием памятника трудились талантливые костромичи – сотрудники компании «Сварга-Кострома».

D30 6132
D30 6162
D30 6210
D30 6301
photo 2025-01-19 16-49-04

Храмы и монастыри

Костромской Богоявленско-Анастасьин монастырь

Под сенью веков…

(Очерк об истории и современном состоянии Костромского Богоявленско-Анастасьина женского монастыря)

2006г. Богоявленско-Анастасьин женский монастырь отметил 580-летитний юбилей своего основания. Одна из самых знаменитых и древних отечественных обителей, основанная в XVв. преподобным Никитой, учеником и сродником преподобного Сергия, игумена Радонежского, в наши дни переживает период своего славного возрождения и является одним из главных архитектурных и духовных украшений Костромы, одной из жемчужин ее прошлого и настоящего. Не будет преувеличением сказать – и будущего. Именно в нем, являющемся одновременно и кафедральным собором Костромы, находится одна из величайших святынь России – Федоровская икона Божьей Матери, явленная костромскому князю Василию Ярославичу в XIII в.

Подробнее...

Святые и Святыни

Блаженный инок Николай (1900-1977г)

В  последнее  время   Русская  Православная  церковь  прославила много новых святых, просиявших своими подвигами в разных кон-цах нашего Отечества. Прежде всего, конечно, это сонм новомучеников и исповедников Российских во главе с царственными страсто-терпцами,  пострадавших  в  годы   гонений  в  послереволюционный период. Мученичество за Христа - наиболее яркий пример религи-озного подвига - существовало во все века, но массовое явление мучеников довольно редко. А случай страданий и стояния за веру десятков, а может быть и сотен тысяч людей, факт исключительный за всю историю христианства. Но на небе Церковном сияют не только мученики. Промысел Божий в истории человечества одних подвига-ет к смерти за Христа, а другим повелевает жить во славу Его...

Скачать (pdf)

Статьи

Хранитель Православного благочестия и чистоты

«Если нужна России искупительная жертва, я буду этой жертвой»
Император Николай II

«Претерпевший же до конца спасется» (Матф.24.13)

17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева без суда и следствия были убиты Государь Император Николай Александрович, Его супруга Императрица Александра Федоровна, наследник Цесаревич Алексей Николаевич, царские дочери Великие Княжны Ольга, Мария, Татьяна и Анастасия и Их верные и честные до последнего слуги. После убиения над Их останками глумились. Останки Царской Семьи и Их слуг были уничтожены изуверами.

Подробнее...