06 декабря 2022. Крещение внука Главы Российского Императорского Дома Романовых Светлейшего Князя Александра Георгиевича

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. . Опубликовано в Новости

22226 декабря (23 ноября по юлианскому календарю) 2022 года, в праздник Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского, состоялось крещение и миропомазание Е.С. Светлейшего Князя Александра Георгиевича - внука Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны; сына Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича и Е.С. Светлейшей Княгини Виктории Романовны.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Таинство Крещения было совершено в нижнем Преображенском храме Храма Христа Спасителя Первым викарием Его Святейшества митрополитом Воскресенским Дионисием. На крестинах присутствовали: Августейшая бабушка - Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна, Родители - Е.И.В. Великий Князь Георгий Михайлович и Е.С. Светлейшая Княгиня Виктория Романовна, дедушка по мужской линии - Е.К.В. Принц Михаил Павлович Прусский с супругой Принцессой Надией, дедушка и бабушка по женской линии - Е.П. Посол Роберто Беттарини и Госпожа Карла Беттарини, многочисленные гости. После завершения Таинства родителям новокрещеного младенца была поднесена мерная икона Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского с частью его святых мощей, доставленная из Санкт-Петербурга протоиереем Александром Ткаченко. *** Светлейший Князь Александр Георгиевич родился в Москве 21 октября 2022 г. Подобное событие - рождение потомка Императорской семьи, совершившееся на Родине - стало первым после Революции 1917 года.

Костромичей при Крещении Светлейшего князя Александра Георгиевича представлял упр. Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и председатель Костромского отделения МОО "Императорское Православное Палестинское Общество" протоиерей Дмитрий Сазонов.

Костромской край издревле считается «колыбелью Дома Романовых». Здесь 14 марта по ст.ст./27 марта по н. ст. в стенах Ипатьевского монастыря произошло наречение на царство юного боярина Михаила Феодоровича Романова, родоначальника царской династии, правившей Россией 300 лет. 24 января 2021 года в Троицком соборе Ипатьевского монастыря Его Императорское высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович обручился со своей невестой – потомственной дворянкой Викторией Романовной Беттарини. 1 октября 2021 года в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялось венчание великокняжеской четы.

11111
2222
25
33
7fd27833-abc8-4b79-ab10-0d84abe02eca
8418c6bf-95a1-4317-a873-bd39d5a3ca0a
d8ca2a00-8888-4e15-9537-fc50bdc3b900
eba91c2f-e54e-4ba3-8ed7-176a404f3b45

Храмы и монастыри

Костромской Николо-Бабаевский монастырь в жизни святителя Игнатия Брянчанинова и творчестве Н.А. Некрасова

Великий русский историк Н. М. Карамзин писал, что «истинный космополит есть существо метафизическое». То есть он отказывался верить в то, что в мире могут быть люди, равнодушные к судьбе своего Отечества. «Любим его, ибо любим себя». Интерес к истории родной земли – неотъемлемое чувство вложенное в природу человека Самим Богом. «…сердце наше учащенно бьется, когда старец указывает на высокую могилу и повествует о делах лежащего в ней героя». Если мы не знаем истории родного края – то обкрадываем себя. Наша жизнь обедняется, нам становится неинтересно жить. В душе поселяется смятение, раздражение, «охота к перемене мест». И, наоборот, если ты судьбой заброшен в новые края, или, тем паче, вырос здесь, то узнай его историю, познакомься с людьми и событиями – и ты полюбишь эту землю и вместе с этим обретешь то состояние духа, без которого невозможно быть на этой земле счастливым.

Подробнее...

Святые и Святыни

Протоиерей Чекан Виктор Георгиевич (1862-?)

Виктор Георгиевич Чекан родился 11.ноября 1862 года в г. Оргеев Бессарабской губернии в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию в 1886 году. Оставлен профессорским стипендиатом на кафедре пастырского богословия и педагогики Киевской духовной академии.

Подробнее...

Статьи

Февральская буржуазная революция 1917 года в контексте формирования новой государственности в мире

Февральская буржуазная революция 1917 года произошла во время, когда Российская империя участвовала в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Высшие государственные чиновники и военноначальники, включая начальника генерального штаба, даже члены императорской семьи оказались вовлечены в заговор против императора Николая Второго. Он просто не мог ничего сделать с этим в рамках той системы христианских ценностей, которые были ему органично присущи, так как ценность человеческой жизни, свобода личности, права человека не были для него лишенными внутреннего содержания символами.

Подробнее...