Очень многие люди не могут соблюдать пост по состоянию здоровья или каким-то другим причинам, как быть в этом случае? Кому нельзя поститься?

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Вопрос задан в несколько некорректной форме. Отменить пост может лишь Церковь на Соборе. Скорее всего, в вопросе имеется ввиду разрешение на послабление поста в отношении конкретной категории людей. Существуют, конечно же, исключительные случаи, когда пост необходимо полностью отменить в отношении конкретного человека в конкретной ситуации.

Но послабление поста уместно только в том случае, если у нет сил выдержать отсутствие белка в его рационе. Для каждого человека индивидуально определяются послабления поста. Это касается и людей с различными заболеваниями. В таких случаях меню для больного диабетом будет отличаться от меню больного, к примеру, раком желудка.

Для людей с легкой формой болезни допускается добавление растительного масла во время приготовления блюд только в будние дни.

Послабления поста допустимы для:

  • Рожениц, беременных, кормящих грудью

  • Людей, которые не по своей воли очутились в экстремальных условиях

  • Детей до 15 лет

  • Пожилых людей, в тех случаях, когда старость сопровождается слабостью и немощью

  • Людей, которым угрожает развитие каких-либо заболеваний

  • Людей, у которых нет возможности в достаточном количестве добывать постную пищу

  • Участников боевых действий и военнослужащих.

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Ангел с чистой и милосердной душой

Посвящается 100-летию мученической кончины святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны (18 июля 1918 г.). Фильм создан по заказу Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Подробнее...

Статьи

Борьба научного и религиозного мировоззрений в контексте идеологии партийной диктатуры (На примере «хрущевской оттепели»).

С 23 января 2015 г. в Православном Свято-Тихоновском гумантарном университете в рамках ХХV-ой богословской конференции в актовом зале университета под руководством доктора физико-математических наук проф. Ю. Т. Лисицы состоялось заседание секции Религиоведение. На секции выступили ученые и исследователи, преподаватели из НИУ ВШЭ, ПСТГУ, РУДН, РГГУ. Протоиерей Дмитрий Сазонов выступил с докладом «Борьба научного и религиозного мировоззрений в контексте идеологии партийной диктатуры (На примере «хрущевской оттепели»), который был высоко оценен присутствующими.

Предлагаем посетителям нашего сайта авторский вариант доклада.

Подробнее...