Многие люди считают, что каждый человек излучает свою собственную энергию, поэтому нельзя кому-то давать свои вещи, обувь;

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

нельзя маленькому ребенку спать со старенькими бабушкой и дедушкой, чтобы ему болезни не передались, а вот с родителями, наоборот, очень хорошо; нельзя никому кроме супругов спать на их кровати; что существуют энергетические вампиры и т.п.
Как относится к такого рода заявлениям? Мне кажется, что это все ересь и суеверия.
Юлия

Уважаемая Юлия! Ваш вопрос не относится к понятию ереси, а относится, скорее к понятию суеверия, этики и гигиены. Отмечу лишь, что супружеское ложе также менее всего подходит для нахождения ребенка. У дитя должен быть свой мир, свои вещи, своя кровать. Дело тут не в энергии, а в воспитании. Правильное воспитание предупреждает накопление ребенком отрицательного опыта, препятствует развитию нежелательных навыков и привычек поведения, что может неблагоприятно сказываться на формировании его нравственных качеств.

Храмы и монастыри

Две рязанские обители

Предисловие

Первые Григоровы-рязанцы – младшие потомки испомещенного Великим князем Московским Иоанном 111 Васильевичем в 1495 году по Можайску Василия Иванова сына Григорова, не получившие доли в родовом поместье.

Подробнее...

Святые и Святыни

Преподобный Макарий (Глухарев), апостол Алтая (1792-1847)

24 февраля 2024 года были обретены мощи преподобного Макария Алтайского, лежавшие под спудом. Память его празднуется в дни памяти Соборов святых Смоленских, Костромских и Сибирских.

5 февраля совершается память преподобного Макария в сонме Собора Костромских святых.

Подробнее...

Статьи

Доклад председателя КЦИО проф. протоиерея  Дмитрия Сазонова «Устройство и деятельность Костромского церковно-исторического общества» 1912-2023 гг. ( в сокращении) на Петровских чтениях 13.10.2023 года

Современное Костромское церковно-историческое общество является прямым наследником Общества, существовавшего в Костромской епархии в начале ХХ века. Первое церковно-историческое общество в Костроме своим возникновением обязано инициативе костромских церковных историков – преподавателя Костромской Духовной Семинарии Ивана Васильевича. Баженова, церковного писателя Ивана Михайловича Студицкого, ректора Костромской Духовной Семинарии протоиерея Василия Чекана, священника Михаила Раевского, и других выдающихся деятелей-костромичей, знатоков церковной и гражданской истории и краеведения своего времени. Свое благословение на создание Общества тогда дал Архиепископ Костромской и Галичский Тихон (Василевский), попечитель и непосредственный участник работы созданного Общества. Председателем Общества был избран И. В. Баженов. 21 декабря 1911 г. Святейшим Синодом был утвержден Устав Костромского церковно-исторического общества.

Подробнее...