Здравствуйте! Скажите, правда ли говорят, что православному человеку нельзя носить и хранить дома вещи с изображением черепов и хищных животных, а также заниматься йогой, или же это народное поверие? Виктор

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Здравствуйте Виктор! Вспомните, какого Вы духа? Современная уличная мода пестрит сейчас различнойготической/дьявольской символикойчерепа, кресты, перевернутая звезда, скелеты.И ведь это неспроста!

Уже несколько сезонов дизайнеры внедряют в свои коллекции, хоть и не много, но все-же по чуть-чуть элементы в виде крестов, черепушек, скелетиков, как в аксессуары так и на одежду в виде принтов.90% искушений приходят через "смотрение"... "Око есть окно в мир, через который смотрит душа", как кто-то сказал.. . Соответственно надо следить, чтобы то, что мы видим, на что обращаем внимание, при соприкосновении с душой учило бы доброму, сохраняло чистоту души и давало полезное для ее развития. "Яко все, еже в мире, похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская, несть от Отца, но от мира сего есть"(1 Ин. 2, 15. 16)..Йога, медитация, биоэнэргетика, целительство, заговоры ,вспоминания прошлых жизней, экстрасенсорика - это все является оккультным учением, и магией, а магия-обращение к дьяволу. Белая магия всего лишь приманка, это тоже обращение к дьяволу. В йоге совершенство достигается путем медитаций, мантр, и расслабления.Это все окультные методы. По правде все это введет к контакту с демонами. Тем более йога пришла с языческого востока. Йога рано или поздно губит душу человека. Даже выполнение физических упражнений опасно, лучше заниматься обычной физкультурой.

 

Храмы и монастыри

Формирование библиотеки Ипатьевского монастыря в XIV веке

Книжное собрание Ипатьевского монастыря XIV –XVIII в.в., хранящееся в фондах Церковного историко – археологического музея Костромской епархии.

В собрании церковных древностей Церковного историко – археологического музея Костромской епархии значительное место занимает фонд ценных и редких книг. Большую часть этого фонда составляют книги, внесенные в монастыри и храмы Костромы в XVI – XVIIIвеках российскими государями, князьями, боярами, духовными лицами и крестьянами. Часть этого фонда составляют книги из библиотеки Ипатьевского монастыря – старейшей и богатейшей библиотеки Костромы.

Подробнее...

Святые и Святыни

Епископ Анатолий (Соколов, 1865 - 1942), бывший епископ Енотаевский, викарий Астраханской епархии, обновленческий митрополит Костромской

В миру Соколов Феодот Андреевич, родился 7 июня 1865 года в городе Ново-Быхов Быховского уезда Могилёвской губернии.

В 1887 году окончил Могилевскую духовную семинарию. Служил на приходе и одновременно состоял законоучителем Ново-Быховского церковно-учительского заведения. В 1890 году – надзиратель Оршанского духовного училища. В 1891 году возведен в сан иерея и назначен законоучителем Ново-Быховской церковно-учительской школы.

Подробнее...

Статьи

Об одном настоятеле Богоявленского монастыря

Аннотация: Идентификация известного ранее лишь по монашескому имени настоятеля и строителя нескольких общежительных монастырей Костромской и Ярославской епархий середины XVIII столетия с 6-м наместником санкт-петербургской Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, архимандритом соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря Архангельской епархии и жертвователем на строительство костромской каменной Успенской церкви, гипотеза о его малороссийском происхождении и принадлежности к окружению первых епископов Костромских и Галичских того же происхождения, должностях и деятельности в общежительных монастырях Костромской епархии, верификация упоминаний о нем в неопубликованных и опубликованных источниках и атрибуция части последних тем или другим историкам Костромской епархии

Ключевые слова: Кострома, Богоявленский монастырь, настоятель, наместник, архимандрит, игумен, строитель

Подробнее...