Здравствуйте! Скажите, правда ли говорят, что православному человеку нельзя носить и хранить дома вещи с изображением черепов и хищных животных, а также заниматься йогой, или же это народное поверие? Виктор

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Здравствуйте Виктор! Вспомните, какого Вы духа? Современная уличная мода пестрит сейчас различнойготической/дьявольской символикойчерепа, кресты, перевернутая звезда, скелеты.И ведь это неспроста!

Уже несколько сезонов дизайнеры внедряют в свои коллекции, хоть и не много, но все-же по чуть-чуть элементы в виде крестов, черепушек, скелетиков, как в аксессуары так и на одежду в виде принтов.90% искушений приходят через "смотрение"... "Око есть окно в мир, через который смотрит душа", как кто-то сказал.. . Соответственно надо следить, чтобы то, что мы видим, на что обращаем внимание, при соприкосновении с душой учило бы доброму, сохраняло чистоту души и давало полезное для ее развития. "Яко все, еже в мире, похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская, несть от Отца, но от мира сего есть"(1 Ин. 2, 15. 16)..Йога, медитация, биоэнэргетика, целительство, заговоры ,вспоминания прошлых жизней, экстрасенсорика - это все является оккультным учением, и магией, а магия-обращение к дьяволу. Белая магия всего лишь приманка, это тоже обращение к дьяволу. В йоге совершенство достигается путем медитаций, мантр, и расслабления.Это все окультные методы. По правде все это введет к контакту с демонами. Тем более йога пришла с языческого востока. Йога рано или поздно губит душу человека. Даже выполнение физических упражнений опасно, лучше заниматься обычной физкультурой.

 

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Успенского Собора

Добавлены фотографии Успенского Собора

Святые и Святыни

Протоиерей Михаил Иванович Горчаков (1838 — 5 [18] августа 1910)

Родился 20 мая или 8 ноября 1838 года в селе Палкино Галичского уезда Костромской губернии, в семье диакона Ивана Петровича Горчакова.

В 1845 году поступил в Галичское духовное училище и окончил курс первым учеником. Затем учился в Костромской семинарии, где обратил на себя внимание знанием языков. После окончания семинарии в 1857 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

Подробнее...

Статьи

Из духовной поэзии свящ. Валерия Бурдина

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию духовную поэзию иерея Валерия Бурдина.
Священника, служившего в Иоанно-Богословском храме фактически со дня его передачи.
Его тело нашло упокоение возле алтарной апсиды Богословской церкви Г, Костромы.. Мир души пастыря, прекрасно раскрыт в его стихах. Будем помнить его и мы, молящиеся в храме, поминаяв своих молитвах иерея Божия.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.013,7).

Подробнее...