Здравствуйте! Скажите, правда ли говорят, что православному человеку нельзя носить и хранить дома вещи с изображением черепов и хищных животных, а также заниматься йогой, или же это народное поверие? Виктор

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Здравствуйте Виктор! Вспомните, какого Вы духа? Современная уличная мода пестрит сейчас различнойготической/дьявольской символикойчерепа, кресты, перевернутая звезда, скелеты.И ведь это неспроста!

Уже несколько сезонов дизайнеры внедряют в свои коллекции, хоть и не много, но все-же по чуть-чуть элементы в виде крестов, черепушек, скелетиков, как в аксессуары так и на одежду в виде принтов.90% искушений приходят через "смотрение"... "Око есть окно в мир, через который смотрит душа", как кто-то сказал.. . Соответственно надо следить, чтобы то, что мы видим, на что обращаем внимание, при соприкосновении с душой учило бы доброму, сохраняло чистоту души и давало полезное для ее развития. "Яко все, еже в мире, похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская, несть от Отца, но от мира сего есть"(1 Ин. 2, 15. 16)..Йога, медитация, биоэнэргетика, целительство, заговоры ,вспоминания прошлых жизней, экстрасенсорика - это все является оккультным учением, и магией, а магия-обращение к дьяволу. Белая магия всего лишь приманка, это тоже обращение к дьяволу. В йоге совершенство достигается путем медитаций, мантр, и расслабления.Это все окультные методы. По правде все это введет к контакту с демонами. Тем более йога пришла с языческого востока. Йога рано или поздно губит душу человека. Даже выполнение физических упражнений опасно, лучше заниматься обычной физкультурой.

 

Храмы и монастыри

История одной церкви. Костромской Иоанно-Богословский храм в Ипатьевской слободе

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Власов Владимир Михайлович(1884-1938)

Почетный гражданин г. Ветлуги Владимир Михайлович Власов родился 28 декабря 1884 года в г. Ветлуга Ивановского края (бывш. Костромской губ.) ныне Горьковской области.

Подробнее...

Статьи

«Семирамида» Рецензия на повесть А. А. Федотова

Перед нами очередное произведение талантливого ивановского писателя и ученого А. А. Федотова под интригующим названием «Семирамида». Современного читателя вряд ли можно удивить сюжетом рассказывающим о судьбе бомжихи с экзотическим именем Семирамида. Каждый день из средств СМИ мы узнаем о многих искалеченных пороком судьбах подобных людей, опустившихся на дно. Людей с их версией и рассказом причин своего падения. Но уверяю вас, что это лишь первое поверхностное впечатление.

Подробнее...