Батюшка, крестной дочке подарила библию детскую, покупала в книжном и не обратила внимание, что составители библии католические профессора, можно ли нам читать данную книгу ребенку, если мы православные? Любовь

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Уважаемая Любовь! Приобретать Священное Писание – Библию, надо в церковных лавках. Особенно важно, что Вы даете читать детям. Сейчас имеется большой ассортимент Детских библейских рассказов составленных православными авторами. Очень важно, кто составители Библии, что в ней напечатано. Подавляющее большинство «протестантских» и «католических» Библий на русском языке печатается с Синодального издания XIX века, о чем и извещает надпись на обороте титульного листа. Если есть такая надпись — можно читать без смущения, поскольку тексты священных книг не содержат ничего неправославного. Другое дело — «вольные» или «современные» переводы Библии или отдельных библейских книг (например, «Слово жизни»), а также Библии с комментариями. Естественно, католики и протестанты комментируют Слово Божие со своих позиций, часто не соответствующих православным.

 

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Протоиерей Соколов Владимир Павлович (1875 -1942)

Родился Владимир Павлович Соколов в с. Урень, Ветлужского уезда Костромской губернии (ныне Нижегородская область) в семье настоятеля Троицкой церкви с.Урень о.Павла Соколова. Окончил Костромскую Духовную семинарию в 1904г. В 1905г. рукоположен во иереи и назначен священником Преображенской церкви в г.Судиславль Костромской губ. В 1912г. назначен учителем Закона Божия в мужской и женской гимназиях г. Ветлуги, прихода не имел, но совершал службы в Ветлужских храмах по воскресным и праздничным дням.

Подробнее...

Статьи

Император Николай II и общественное мнение России Начала XX века

 13 января 1902 г. в газете «Россия» был опубликован фельетон известного писателя Александра Амфитеатрова «Господа Обмановы». В нем под видом описания родовой вотчины «Большие Головотяпы, Обманово тож» и его хозяина Ники-милуши содержалось более чем очевидное обличение правящей династии Романовых и самого государя Николая II. После появления этого фельетона газета была закрыта, а его автор отправлен в ссылку.

Подробнее...