Святыни земли Ярославской

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Ярославская земля богата святынями, через которые Господь явил народу нашему Свою Милость.

В Толгской обители пребывают мощи святителя Игнатия (Брянчанинова);
tolga

В Федоровском соборе покоятся мощи святых благоверных князей Василияи Константина Ярославских;
fedorovsky

В Успенском соборе покоятся мощи свв. благоверных князей  Федора и чад его Давида и Константина;
uspensky

В Казанском монастыремощи святителя Агафангела (Преображенского), исповедника;
kazansky

Мощи священномученика Николая (Любомудрова) в Ярославском Свято-Яковлевском храме;
yakovlevskaya

В Воскресенском соборе г. Тутаева находится почитаемый образ Всемилостивого Спаса /два раза в год с этой святыней совершаются крестные ходы/;
voskresensky

В Ростовском Спасо-Яковлевском Димитиревом монастыре пребывают мощи святителя Димитрия, митрополита Ростовского и преподобного Авраамия, Ростовского чудотворца;
Spasoyakovlevskiy

В Ростовском соборе – под спудом мощи апостола Ростовской земли святителя Леонития и многих святых.
rostov

В Никольский женском монастыре Переславля возвращен Корсунский Крест. В обители почивают мощи святых угодников Божиих: Корнилия молчальника и благоверного князя Андрея Переславского.

nikolsky-jensky

Много паломников едут в с. Годеново, чтобы поклониться животворящему Кресту, посещают чудотворные источники преподобных Иринарха Затворника и Никиты Столпника.

Использованы фото авторов: Александр Колчинский, Anna Tsvetkovskaya, Костюченко Константин Вячеславович, Чупринин Михаил, Ратников Вячеслав, JuNe

Храмы и монастыри

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь город Кострома

Богоявленский мужской монастырь возник на бывшей окраине Костромы (теперь он находится уже в центре города) в первой четверти XV века. Его основателем был преподобный Никита Костромской — ученик и, как сказано в древних монастырских синодиках, «сродник» Преподобного Сергия Радонежского. К сожалению, житие преподобного Никиты до нас не дошло, и нам очень мало известно об этом подвижнике. Можно предполагать, что он родился где-то в Подмосковье, год его рождения и мирское имя неизвестны. В начале XV века преподобный Никита был настоятелем (и, видимо, основателем) Боровского Высокого монастыря (ныне город Боровск в Калужской области). Затем он перебрался в Кострому и здесь основал Богоявленский монастырь, сыгравший большую роль в последующей истории города. Предположительно в середине XV века преподобный Никита скончался и был погребен в соборном Богоявленском храме монастыря.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник СМИРНОВ Михаил Васильевич (1878-1942)

Родился 7 ноября 1878 г. в семье священника с. Матвеево Костромская губ., Кологривский уезда (ныне Костромская обл, Парфеньевский р-н) о.Василия Смирнова и матушки Александры Васильевны (урожденной Арсеньевой, дочки священника). В 1898г. по II разряду окончил Костромскую Духовную Семинарию. Запись: "Владеет греческим и латинским языками (читает и пишет)".

Подробнее...

Статьи

Никитушка

Никитушка проснулся сегодня рано: бабушка поведет его в большой красивый храм в центре Костромы. Они часто там бывают. Мальчику еще пять лет, поэтому обычно они идут не к началу службы, а ближе к моменту, когда начнут причащать.

Никитушке хотелось бы приходить на все богослужение, но бабушка говорит ему: «Подрасти немного. Ты пока еще не готов. А если возьмешь на себя больше, чем можешь понести, то ничего хорошего из этого не получится. Посмотри на Машу».

Подробнее...