Святыни земли Ярославской

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Ярославская земля богата святынями, через которые Господь явил народу нашему Свою Милость.

В Толгской обители пребывают мощи святителя Игнатия (Брянчанинова);
tolga

В Федоровском соборе покоятся мощи святых благоверных князей Василияи Константина Ярославских;
fedorovsky

В Успенском соборе покоятся мощи свв. благоверных князей  Федора и чад его Давида и Константина;
uspensky

В Казанском монастыремощи святителя Агафангела (Преображенского), исповедника;
kazansky

Мощи священномученика Николая (Любомудрова) в Ярославском Свято-Яковлевском храме;
yakovlevskaya

В Воскресенском соборе г. Тутаева находится почитаемый образ Всемилостивого Спаса /два раза в год с этой святыней совершаются крестные ходы/;
voskresensky

В Ростовском Спасо-Яковлевском Димитиревом монастыре пребывают мощи святителя Димитрия, митрополита Ростовского и преподобного Авраамия, Ростовского чудотворца;
Spasoyakovlevskiy

В Ростовском соборе – под спудом мощи апостола Ростовской земли святителя Леонития и многих святых.
rostov

В Никольский женском монастыре Переславля возвращен Корсунский Крест. В обители почивают мощи святых угодников Божиих: Корнилия молчальника и благоверного князя Андрея Переславского.

nikolsky-jensky

Много паломников едут в с. Годеново, чтобы поклониться животворящему Кресту, посещают чудотворные источники преподобных Иринарха Затворника и Никиты Столпника.

Использованы фото авторов: Александр Колчинский, Anna Tsvetkovskaya, Костюченко Константин Вячеславович, Чупринин Михаил, Ратников Вячеслав, JuNe

Храмы и монастыри

Церковь Иоанна Богослова

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЦЕРКВИ. КОСТРОМСКОЙ ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ ХРАМ В ИПАТЬЕВСКОЙ СЛОБОДЕ.

Аннотация. На исторической судьбе одного из костромских храмов показана историческая канва всей России, идущей, или отступающей от Бога и Его святых заповедей. История этого храма типична для тысяч других и его восстановление служит примером для восстановления духовного мира русского человека, от состояния душевных сил которого зависит судьба храма и России.

Ключевые слова: Богословский храм, история, слобода, Александровское братство.

Подробнее...

Святые и Святыни

Митрополит Киевский и Галицкий Платон (Городецкий) (1803 - 1891)

В миру Городецкий Николай Иванович, родился 2 мая 1803 г. в посаде Погорелом-Городище, Ржевского уезда, Тверской губернии, в семье священника.

В 1811 г. поступил в Ржевское духовное училище. В 1817 г. перешел в Тверскую семинарию. В 1823 г., по окончании курса семинарии, послан в Санкт-Петербургскую духовную академию. 7 сентября 1827 г. окончил академию со званием магистра и назначен профессором в Орловскую духовную семинарию.

Подробнее...

Статьи

Не хлебом единым (Мф.4:4). Воспоминания об отце

Американский психолог Вильям Джеймс, проведя ряд исследований, писал в своей книге «Разнообразие религиозного опыта», что вера – это особого рода талант, который дается очень немногим людям. Для них религия является не просто житейской привычкой, но подлинной сердечной святыней, накладывающей отпечаток на всю их жизнь и деятельность. Уже 20 лет прошло со времени трагической смерти отца 11 сентября 1994 года. Оглядывая прожитое без него время, понимаешь, как не хватает его, как не хватает нам таких, как он, людей – смелых, мудрых, отважных, веселых, верящих в справедливость, и живущих по своей вере. И вместе с тем – добрых, человечных, готовых всегда и при любых обстоятельствах прийти на помощь.

Подробнее...