Святыни земли Ярославской

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Ярославская земля богата святынями, через которые Господь явил народу нашему Свою Милость.

В Толгской обители пребывают мощи святителя Игнатия (Брянчанинова);
tolga

В Федоровском соборе покоятся мощи святых благоверных князей Василияи Константина Ярославских;
fedorovsky

В Успенском соборе покоятся мощи свв. благоверных князей  Федора и чад его Давида и Константина;
uspensky

В Казанском монастыремощи святителя Агафангела (Преображенского), исповедника;
kazansky

Мощи священномученика Николая (Любомудрова) в Ярославском Свято-Яковлевском храме;
yakovlevskaya

В Воскресенском соборе г. Тутаева находится почитаемый образ Всемилостивого Спаса /два раза в год с этой святыней совершаются крестные ходы/;
voskresensky

В Ростовском Спасо-Яковлевском Димитиревом монастыре пребывают мощи святителя Димитрия, митрополита Ростовского и преподобного Авраамия, Ростовского чудотворца;
Spasoyakovlevskiy

В Ростовском соборе – под спудом мощи апостола Ростовской земли святителя Леонития и многих святых.
rostov

В Никольский женском монастыре Переславля возвращен Корсунский Крест. В обители почивают мощи святых угодников Божиих: Корнилия молчальника и благоверного князя Андрея Переславского.

nikolsky-jensky

Много паломников едут в с. Годеново, чтобы поклониться животворящему Кресту, посещают чудотворные источники преподобных Иринарха Затворника и Никиты Столпника.

Использованы фото авторов: Александр Колчинский, Anna Tsvetkovskaya, Костюченко Константин Вячеславович, Чупринин Михаил, Ратников Вячеслав, JuNe

Храмы и монастыри

Презентация Никольской церкви в селе Саметь Костромского района

Подробнее...

Святые и Святыни

Иван Сусанин: Святой мученик или легенда?

К 400-летию Дома Романовых и подвига Ивана Сусанина

           Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

                                                                                                                       ( Ин.15:13)  

 

Аннотация. Раскрывая различные гипотезы и оценки подвига Ивана Сусанина автор приходит к выводу о христианских мотивах подлинного подвига народного героя, мотивом действий которого была евангельская любовь, о которой говорил Спаситель.

Ключевые слова: Сусанин, миф, патриотизм, святость, Смута, любовь, святой.

Подробнее...

Статьи

Синергия науки и веры: епископ Порфирий (Успенский)

Взаимодействие науки и религиозной веры в настоящее время является одной из важных составляющих в интеллектуальном поле современной цивилизации. Религиозное постижение мира как творения Божия не отрицает правомерности научного познания его закономерностей. Противостояние же науки и религии наблюдается в тех случаях, когда они формулируют ультимативные суждения о предметах, выходящих за пределы их ведения. Церковь как Тело Христово трансцендентна по отношению к любому бытию, неизменно превосходя его. Религиозно-нравственные же потребности светской интеллигенции устремлены преимущественно к предельным духовным проблемам, тайне последнего Откровения. Религиозность интеллигенции – её исконная, типологическая черта, но это вовсе не означает, что она всегда церковна в категориях имманентного мира. Мировоззренческое сближение интеллигенции и Церкви происходит в сущностной характеристике, а именно – эсхатологичности мировосприятия, независимости от мирских категорий и законов какой бы то ни было относительной ценности, потому как никакое воздействие на мир даже и в нём самом невозможно без предварительного от него освобождения.

Подробнее...