Святыни земли Ярославской

Автор: Прот. Дмитрий Сазонов. .

Ярославская земля богата святынями, через которые Господь явил народу нашему Свою Милость.

В Толгской обители пребывают мощи святителя Игнатия (Брянчанинова);
tolga

В Федоровском соборе покоятся мощи святых благоверных князей Василияи Константина Ярославских;
fedorovsky

В Успенском соборе покоятся мощи свв. благоверных князей  Федора и чад его Давида и Константина;
uspensky

В Казанском монастыремощи святителя Агафангела (Преображенского), исповедника;
kazansky

Мощи священномученика Николая (Любомудрова) в Ярославском Свято-Яковлевском храме;
yakovlevskaya

В Воскресенском соборе г. Тутаева находится почитаемый образ Всемилостивого Спаса /два раза в год с этой святыней совершаются крестные ходы/;
voskresensky

В Ростовском Спасо-Яковлевском Димитиревом монастыре пребывают мощи святителя Димитрия, митрополита Ростовского и преподобного Авраамия, Ростовского чудотворца;
Spasoyakovlevskiy

В Ростовском соборе – под спудом мощи апостола Ростовской земли святителя Леонития и многих святых.
rostov

В Никольский женском монастыре Переславля возвращен Корсунский Крест. В обители почивают мощи святых угодников Божиих: Корнилия молчальника и благоверного князя Андрея Переславского.

nikolsky-jensky

Много паломников едут в с. Годеново, чтобы поклониться животворящему Кресту, посещают чудотворные источники преподобных Иринарха Затворника и Никиты Столпника.

Использованы фото авторов: Александр Колчинский, Anna Tsvetkovskaya, Костюченко Константин Вячеславович, Чупринин Михаил, Ратников Вячеслав, JuNe

Храмы и монастыри

Монастыри Костромского края

 В разное время в современных границах Костромской области существовало, по крайней мере, около 60 монастырей (помещаемый ниже их порайонный спи­сок, конечно, не полон). Древнейшими среди них являлись Спасо-Запрудненский и Ипатьевский, основанные в окрестностях Костромы в ХШ в. Во второй половине XIV в. учениками при. Сергия Радонежского на костром­ской земле был создан целый ряд обителей. Один прп. Авраамий Галичский и Чухломской основал в галичско-чухломских пределах четыре монастыря. В XVI-XVII вв. в нашем крае возникло немало новых монастырей, в их числе: Спасо-Геннадиев, основанный прп. Корнилием Комелъским, Благовещенский Ферапонтов, основанный прп. Адрианом Монзенским, Богородицко-Игрицкий под Костромой и др.

Подробнее...

Святые и Святыни

Братья Лихуды Иоанникий (+1717) и Софроний (1730).

«На протяжении многих столетий идет в России спор: по какому пути развития (цивилизации) ей идти, как образовывать себя. Страна, занимающая огромное пространство Земли (1/6 суши) подвергалась и подвергается до сих пор с самого начала своего бытия политическому, религиозному, экономическому и культурному влияниям. Владеть умами этой страны, образовывать ее молодое поколение  в сфере своих духовных ценностей, подчиняя ее своим интересам через просвещение и образование – задача, при которой безкровно, со своей стороны, можно, без оговорок, владеть миром».

         Сазонов Д., свящ. Дорога к просвещению. // Светочъ. Альманах. Кострома, 1996. С. 13.

Подробнее...

Статьи

Духовный мир сквозь призму религии

Большинство религиозных учений говорит о том, что человек не является единственным разумным существом во Вселенной, что кроме видимого материального мира существует мир духов. Согласно христианскому учению «Ангельский мир сотворен Богом, потому что «Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано» (Кол 1. 16). Упоминаемые здесь престолы, господства, начальства (начала) и власти являются ангельскими чинами и входят в состав небесной иерархии. Косвенное свидетельство о создании Богом ангелов многие святые отцы усматривают в 1-м стихе 1-й гл. кн. Бытия («В начале сотворил Бог небо и землю»), где под «небом» они разумеют мир ангельский, а под «землей» – мир вещественный»1.

Подробнее...