Епископ Костромской и Галичский Виссарион (Нечаев) – выдающийся церковный проповедник и духовный писатель

Автор: Якушев Андрей. . Опубликовано в Статьи

nechayevДипломная работа студента V курса
очного отделения
Костромской духовной семинарии
Якушева Андрея

Научный руководитель:
преподаватель
Костромской духовной семинарии
кандидат богословия
протоиерей Димитрий Сазонов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

 

Глава I. Жизнь – как проповедь

 

I.1. Характеристика проповеднической деятельности владыки Виссариона

I.2. Публицистическая деятельность епископа Виссариона

I.3. Общественная и архипастырская деятельность владыки Виссариона

 

Глава II. Церковная проповедь

 

II.1. Обзор содержания проповедей преосвященного Виссариона

II.1.1. Проповеди о Светлом Христовом Воскресении

II.1.2. Проповеди на Двунадесятые переходящие праздники

II.1.3. Проповеди на непереходящие Господские и Богородичные праздники

II. 1.4. Проповеди на великие праздники

II. 1.5.Проповеди на воскресные дни

II. 1.6. Проповеди на праздники чудотворных икон

II. 1.7. Проповеди на праздники святых

II. 1.8. Проповеди на особые дни

II. 1.9. Проповеди на разные случаи и на будние дни Великого Поста

II. 1.10. Проповеди о расколе

 

III Глава. Катехизическая проповедь

III.1. Истолкование общеупотребительных молитв

III.2. Литургические сочинения епископа Виссариона

III.3. Экзегетические сочинения преосвященного Виссариона

III.4. Нравственно-покаянные произведения епископа Виссариона

 

Заключение

Библиография

Приложения

Скачать работу

{backbutton}

Храмы и монастыри

Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке

КАК ЭТО БЫЛО...

Начало XX лека подавало самые радужные перспективы в развитии Ипатьевского монастыря как духовно-исторического центра, церковно-народного музея-храма, осознание его роли в   истории государства и монархии. В нём проходили историко-археологические съезды, на которых присутствовали провинциальные и столичные учёные, искусствоведы, историки, которые собирались для обмена информацией, знакомства с исследованиями в области исторической науки и археологических изысканий. С созданием 3 июня 1912г. в Костроме Церковно-Исторического Общества, было положено основание церковно-исторического музея в стенах Ипатьевского монастыря, в палатах бояр Романовых. Многие из священных предметов находившихся в ризнице монастыря: иконы-складни, кресты, сосуды, памятники древнего шитья, рукописи и старопечатные книги, представляли, безусловно, историческую, и культурную редкость, являлись раритетами, относящимися к ХIV-ХVIвв.

Подробнее...

Святые и Святыни

Священник Крылов Павел Иванович (1877-1938)

Родился 7 января 1877 году в с. Борщино, Угличского уезда, Ярославской губернии в семье священника. В 1898 году окончил Костромскую духовную семинарию.

Подробнее...

Статьи

Легитимизм – краеугольный камень монархической идеи

Наиболее древнее из дошедших до нас произведений русской письменности, лежащее в основании не только литературы России, но и отечественной традиции богословия, философии, истории и, в целом, социальных наук – «Слово о Законе и Благодати» св. Митрополита Киевского Иллариона. В этом есть нечто промыслительное. Проблема соотношения и взаимосвязи Закона и Благодати рассматривается под разными углами зрения во всем христианском мире на протяжении веков. Но именно в нашем Отечестве этот вопрос явился корневым. Из него, по сути дела, начало расти древо национальной культуры.

Подробнее...