Епископ Костромской и Галичский Виссарион (Нечаев) – выдающийся церковный проповедник и духовный писатель

Автор: Якушев Андрей. . Опубликовано в Статьи

nechayevДипломная работа студента V курса
очного отделения
Костромской духовной семинарии
Якушева Андрея

Научный руководитель:
преподаватель
Костромской духовной семинарии
кандидат богословия
протоиерей Димитрий Сазонов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

 

Глава I. Жизнь – как проповедь

 

I.1. Характеристика проповеднической деятельности владыки Виссариона

I.2. Публицистическая деятельность епископа Виссариона

I.3. Общественная и архипастырская деятельность владыки Виссариона

 

Глава II. Церковная проповедь

 

II.1. Обзор содержания проповедей преосвященного Виссариона

II.1.1. Проповеди о Светлом Христовом Воскресении

II.1.2. Проповеди на Двунадесятые переходящие праздники

II.1.3. Проповеди на непереходящие Господские и Богородичные праздники

II. 1.4. Проповеди на великие праздники

II. 1.5.Проповеди на воскресные дни

II. 1.6. Проповеди на праздники чудотворных икон

II. 1.7. Проповеди на праздники святых

II. 1.8. Проповеди на особые дни

II. 1.9. Проповеди на разные случаи и на будние дни Великого Поста

II. 1.10. Проповеди о расколе

 

III Глава. Катехизическая проповедь

III.1. Истолкование общеупотребительных молитв

III.2. Литургические сочинения епископа Виссариона

III.3. Экзегетические сочинения преосвященного Виссариона

III.4. Нравственно-покаянные произведения епископа Виссариона

 

Заключение

Библиография

Приложения

Скачать работу

{backbutton}

Храмы и монастыри

Исторические фотографии Храмов Ярославля XVII века

Добавлены исторические фотографии Храмов и Монастырей Ярославской Епархии

Святые и Святыни

Касторский Михаил Иванович (1809 — 1866)

Михаил Иванович Касторский — доктор философии, профессор всеобщей истории в Санкт-Петербургском университете.

Родился в 1809 году. Сын Ивана Алексеевича Касторского - причетника прихода Троицкой церкви села Кандаурово Юрьевецкого уезда Костромской губернии, а ныне - Пучежского района Ивановской области. Согласно краеведческой легенде, в возрасте полутора лет остался сиротой, был оставлен матерью на могиле скончавшегося отца, и взят на воспитание в семью местного дьячка Ивана Дмитриева, в которой и получил воспитание. По-видимому, это предание, связанное с трагической молодостью М.И. Касторского, легло в основу датировки 1809 года как года его рождения. Согласно сведениям "Провинциального Некрополя", впоследствии поставил на могиле отца памятник без дат.

Подробнее...

Статьи

Духовно-нравственная составляющая мировоззрения Е.В. Честнякова как неотъемлемая часть православной духовной традиции русских

О духовно-нравственном сознании Е.В. Честнякова можно говорить лишь сквозь призму его творчества, которое отличает особая целостность и гармоничность. Внутреннее единство творчества (творений) может обеспечить только ясное миросозерцание творца (мастера), имеющее крепкий духовно-нравственный стержень, увенчанный «антенной», улавливающей волны истины и добра. Попытаемся разобраться, каким могли быть нравственный фундамент и духовный вектор развития русского художника-мыслителя из простой костромской деревни.

Подробнее...